Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Дамдиновой С.Ж.
судей Чистяковой Е.А, Павлова Р.Г.
с участием прокурора Форналь В.С.
адвоката Шандровой М.Н.
при секретаре Коровкиной Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Косицына М.И. на приговор Октябрьского районного суда г.Омска от 16 октября 2020 года, апелляционное постановление Омского областного суда от 14 декабря 2020 года, которым
Косицын Максим Иванович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
-28 октября 2010 года Первомайским районным судом г.Омска по ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 16 августа 2016 года освобожден по постановлению Исилькульского городского суда Омской области от 03 августа 2016 года условно-досрочно на 04 месяца 19 дней;
-19 августа 2019 года Октябрьским районным судом г.Омска по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год. Постановлением того же суда от 05 декабря 2019 года испытательный срок продлен на 01 месяц, -осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Омска от 19 августа 2019 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения изменена на заключение под стражу, Косицын М.И. взят под стражу в зале суда.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 16 октября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным постановлением Омского областного суда от 14 декабря 2020 года приговор изменен: в описательно-мотивировочной части приговора указана дата рождения несовершеннолетнего потерпевшего Косицина В.М. 10 сентября 2004 года, в описательно-мотивировочной части приговора указано о квалификации действий осужденного по ч.1 ст.157 УК РФ - как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
Заслушав доклад судьи Дамдиновой С.Ж. изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного Косицына М.И, выступления адвоката Шандровой М.Н, поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Форналь В.С. об оставлении судебных решений без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Косицын М.И. признан виновным и осужден за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, неоднократно.
Преступление совершено в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Косицын М.И. не оспаривая фактические обстоятельства и квалификацию содеянного, выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного наказания. Полагает, что судом первой инстанции не в полном объеме учтены смягчающие вину обстоятельства, а именно его состояние здоровья. Считает, что подлежит применению ч.3 ст.68 УК РФ. Просит судебные решения изменить, учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства - имеющиеся заболевания и снизить назначенное наказание с учетом смягчающих обстоятельств.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Косицына М.И. прокурор Октябрьского административного округа г.Омска Щербина П.П. приводит доводы, в которых считает кассационную жалобу осужденного Косицына М.В. несостоятельной, просит оставить её без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Уголовное дело рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, с соблюдением всех условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановленный приговор соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании Косицын М.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным в предъявленном обвинении признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства у участников судебного заседания также не имелось.
Косицын М.И. согласившись с предъявленным обвинением, не оспаривал доказанность вины и квалификацию его действий.
Проверив обоснованность предъявленного Косицыну М.И. обвинения, с которым он согласился в полном объеме, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного в содеянном и дал верную юридическую оценку.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ, в нем изложено описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Косицыну М.И. суд в соответствии с требованиями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с соблюдением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
Смягчающими наказание Косицына М.И. обстоятельствами судом обосновано признаны и в полной мере учтены: признание своей вины и раскаяние в содеянном. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве, смягчающих наказание осужденному Косицыну М.И, судом обоснованно не усмотрено.
Отягчающим наказание обстоятельством судом признан и учтен рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Косицыну М.И. назначено с учетом правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Данные, характеризующие личность осужденного, в полном объеме учтены при назначении наказания. Доводы жалобы о наличии у осужденного хронического заболевания, выявленного после постановления приговора, не может явиться безусловным основанием для смягчения назначенного осужденному наказания, поскольку все известные суду на момент постановления приговора обстоятельства, были надлежащим образом учтены при назначении осужденному наказания, которое назначено судом в пределах санкции статьи за которое он осужден. Кроме того, как следует из протокола судебного заседания (т.1 л.д.153-154) подсудимый Косицын М.И. утверждал, что не имеет заболеваний.
Вывод суда о необходимости назначения Косицыну М.И. наказания в виде реального лишения свободы, как и об отсутствии оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, надлежаще мотивирован и, именно такое наказание следует признать справедливым, соразмерным содеянному, способствующим исправлению осужденного, отвечающим задачам предупреждения совершения последним новых преступлений.
Окончательное наказание Косицыну М.И. назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима определен правильно, в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.
При рассмотрении данного уголовного дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции, проверяя законность, обоснованность и справедливость приговора, проверил доводы апелляционных жалоб осужденного и его адвоката, аналогичные доводам, указанным в кассационной жалобе. Судом апелляционной инстанции обоснованно отказано в их удовлетворении с приведением оснований и мотивов принятого в соответствии с требованиями ч.ч.3, 4 ст.389.28 УПК РФ решения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора, судом не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного Косицына М.И, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13- 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Октябрьского районного суда г.Омска от 16 октября 2020 года, апелляционное постановление Омского областного суда от 14 декабря 2020 года в отношении Косицына Максима Ивановича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Косицына М.И. - без удовлетворения.
Председательствующий С.Ж. Дамдинова
Судьи Е.А. Чистякова
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.