Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Римский Я.А., рассмотрев жалобу защитника Афанасьева Евгения Сергеевича - адвоката Чурсина Алексея Петровича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Амурской области по Шимановскому районному судебному участку от 23 октября 2020 года и решение судьи Шимановского районного суда Амурской области от 24 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Афанасьева Евгения Сергеевича, у с т а н о в и л:
постановлением мирового судьи Амурской области по Шимановскому районному судебному участку от 23 октября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Шимановского районного суда Амурской области от 24 ноября 2020 года, Афанасьев Е.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права осуществлять охоту на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без конфискации орудий охоты.
Защитник Афанасьева Е.С. - адвокат Чурсин А.П. в соответствии с частью 1 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратился в Девятый кассационный суд с жалобой, в которой просит судебные акты отменить и прекратить производству по делу.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены состоявшихся по делу решений, соответствующих требованиям законности.
Частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты, что влечёт для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ) охотой признаётся деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
В силу части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Статьёй 22 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ установлено, что в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе определение сроков охоты.
Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты (часть 1 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ).
Частями 3, 4, 5 указанной статьи установлено, что правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешённой охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.
На основании статей 12, 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ, приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты" постановлением Губернатора Амурской области от 20 августа 2012 года N 350 определены виды разрешённой охоты на территории Амурской области в охотничьих угодьях.
Пунктом 2.14 постановления Губернатора Амурской области от 20 августа 2012 года N 350 "О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты на территории Амурской области" (в редакции от 26 июля 2019 года) введён запрет на осуществление всех видов охоты на косулю сибирскую сроком на один год с 1 августа 2018 года по 1 августа 2020 года.
Материалами дела установлено, что 14 мая 2020 года в 3 часа 45 минут Афанасьев Е.С. находясь на территории "данные изъяты", в закрытие сроки производил незаконную охоту в охотничьих угодьях на косулю сибирскую, добыл две особи косули (самцов), без документов на проведение охоты.
Приведённые обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14 мая 2020 года; картой схемой к протоколу об административном правонарушении; пояснительной запиской ведущего специалиста-эксперта ФИО5 от 14 мая 2020 года; копией протокола осмотра места происшествия от 14 мая 2020 года (с фото таблицей к нему) и иными доказательствами, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судебными инстанциями сделан обоснованный вывод о совершении Афанасьевым Е.С. административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки утверждению Афанасьева Е.С, обстоятельства дела установлены верно, представленные в дело доказательства полно подтверждают ведение охоты Афанасьевым Е.С. на сибирских косуль 14 мая 2020 года, то есть в сроки, когда такая охота запрещена, что образует объективную сторону предусмотренного частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административного правонарушения.
Квалификация действиям Афанасьева Е.С. дана в соответствии с установленными обстоятельствами, требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Наличие постановления о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, на которое в своей жалобе как на основание прекращения производства по делу в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ссылается защитник Афанасьева Е.С, не ставит под сомнение законность принятых по делу решений.
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьёй или той же частью статьи названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
В отношении Афанасьева Е.С. уголовное дело по данному факту совершения противоправных действий не возбуждалось. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела дознаватель ОД МО МВД России "Шимановский" от 26 мая 2020 года дело по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждено в отношении неустановленного лица.
Таким образом, постановление от 26 мая 2020 года не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении в отношении Афанасьева Е.С.
Срок давности и порядок привлечения Афанасьева Е.С. к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание Афанасьеву Е.С. назначено в пределах санкции части 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи Амурской области по Шимановскому районному судебному участку от 23 октября 2020 года и решение судьи Шимановского районного суда Амурской области от 24 ноября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Афанасьева Евгения Сергеевича оставить без изменения, жалобу Афанасьева Евгения Сергеевича - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Я.А. Римский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.