Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Паукова И.В, судей Васейко С.И, Гайниева Л.С.
при помощнике судьи Шевченко Ю.Л, ведущей протокол судебного заседания, с участием:
осужденного Шадрова В.В, адвоката Чижова А.И, прокурора Зверевой А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Смоленской области Жарикова Д.В. на приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 21 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 22 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Васейко С.И, об обстоятельствах дела и доводах кассационного представления, выступление прокурора Зверевой А.В, поддержавшей доводы кассационного представления, мнение осужденного Шадрова В.В, адвоката Чижова А.И, не возражавших против удовлетворения кассационного представления, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 21 февраля 2020 года
Шадров ФИО9, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
11 мая 2017 года Промышленным районным судом г. Смоленска по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 11 июня 2019 года постановлением Промышленного районного суда г. Смоленска условное осуждение по приговору от 11 мая 2017 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 11 мая 2017 года и окончательно Шадрову В.В. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения Шадрову В.В. оставлена без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Шадрову В.В. исчислен с 21 февраля 2020 года. Зачтено в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 14 по 16 сентября 2018 года и с 28 января по 29 февраля 2020 года, все включительно.
На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. от 03.07.2018) время содержания под стражей Шадрова В.В. с 14 по 16 сентября 2018 года и с 28 января 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 22 июля 2020 года приговор оставлен без изменения.
Согласно приговору Шадров В.В. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства.
Преступление совершено 16 августа 2018 года в г. Смоленске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационном представлении заместитель прокурора Смоленской области Жариков Д.В. просит постановленный в отношении Шадрова В.В. приговор в части зачета времени содержания осужденного под стражей отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 396 и 399 УПК РФ в тот же суд, в ином составе суда.
В обоснование указывает, что в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ. Однако, суд первой инстанции, в нарушение указанного требования закона зачел Шадрову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Полает, что допущенное нарушение повлияло на исход дела, исказило саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, поскольку необоснованное сокращение времени фактического содержания осужденного в исправительном учреждении препятствует достижению, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.
Уголовное дело в отношении Шадрова В.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ по ходатайству осужденного, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч. 8 ст. 316 УПК РФ, его описательно-мотивировочная часть содержит описание преступного деяния, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Признав, что обвинение, предъявленное Шадрову В.В, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановилобвинительный приговор, правильно квалифицировав действия осужденного по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, что сторонами не оспаривается.
Приговор постановлен с соблюдением требований, установленных ст. 297 УПК РФ.
Наказание Шадрову В.В, назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность осужденного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств дела, оно соответствует ст. ст. 6, 60, 61, 62 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному судом определен правильно.
Судом апелляционной инстанции, доводы осужденного, о несправедливости назначенного наказания, были тщательно проверены, им дана надлежащая оценка, мотивы этого подробно изложены в апелляционном определении, которое соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Вместе с тем, судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовного закона, влекущие, в силу требований ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, отмену приговора в части применения положений ст. 72 УК РФ.
Как видно из приговора, принимая решение о зачете времени содержания осужденного под стражей в срок лишения свободы, в соответствии с положениями п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, суд постановилзачесть время содержания Шадрова В.В. под стражей с 14 по 16 сентября 2018 года и с 28 января 2020 года до дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Однако, в силу ч. 3.2 ст. 72 УК РФ осужденным за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день вне зависимости от вида определенного такому лицу исправительного учреждения.
Таким образом, суд применил к Шадрову В.В. положения о льготных условиях зачета времени содержания лица под стражей, которые на него, в силу прямого запрета, установленного в ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, не распространяются, в результате чего был необоснованно сокращен назначенный осужденному к отбытию срок лишения свободы. Тем самым суд допустил нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.
Суд апелляционной инстанции, данные нарушения закона не устранил, оставив приговор суда первой инстанции в этой части без изменения.
Отменяя судебные решения в части положений ст. 72 УК РФ, судебная коллегия считает необходимым передать уголовное дело в этой части в суд первой инстанции на новое рассмотрение иным составом суда в порядке ст. 396 - 399 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, п. 3 ч. 1 ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление заместителя прокурора Смоленской области Жарикова Д.В. удовлетворить.
Приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 21 февраля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 22 июля 2020 года в отношении Шадрова В.В. в части разрешения вопроса о зачете в срок лишения свободы времени его содержания под стражей - отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в Промышленный районный суд г. Смоленска в порядке ст. 396 - 399 УПК РФ иным составом суда.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи коллегии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.