Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р, судей Григорьевой Ю.А, Котиковой О.М, при ведении протокола секретарём Малютиной А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Корешкова И.В. на приговор Советского городского суда Калининградской области от 28 февраля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Григорьевой Ю.А, выступления осуждённого Корешкова И.В, полученные посредством использования систем видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Смирновой М.П, настаивавших на доводах кассационной жалобы, возражения прокурора Пятеренко С.С, просившего об оставлении судебного решения без изменения, судебная коллегия
установила:
вступившим в законную силу 11 марта 2020 года приговором Советского городского суда Калининградской области от 28 февраля 2020 года
Корешков Игорь Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "данные изъяты", ранее судимый:
1 июля 2014 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 460 часам обязательных работ;
9 сентября 2014 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 1 июля 2014 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
15 декабря 2014 года по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учётом постановления от 8 сентября 2017 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
27 июля 2017 года по ч. 2 ст. 321 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 15 декабря 2014 года (с учётом постановления от 18 декабря 2017 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён 29 декабря 2018 года по отбытии наказания, осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок в 4 года 2 месяца, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Судом в пересматриваемом приговоре решены вопросы: об исчислении срока отбывания наказания и зачёте в него срока содержания Корешкова И.В. под стражей; о мере пресечения; о судьбе вещественных доказательств; о распределении процессуальных издержек.
Корешков И.В. признан виновным и осуждён за незаконный сбыт наркотических средств, совершённый 31 мая 2019 года в г. Советске Калининградской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, постановленном в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам применения особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Судом апелляционной инстанции приговор Советского городского суда Калининградской области от 28 февраля 2020 года не пересматривался.
В кассационной жалобе осуждённый выражает несогласие с приговором, просит его изменить, смягчив назначенное ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. Осуждённый утверждает, что при назначении наказания судом необоснованно не приняты во внимание и не признаны смягчающими наказание обстоятельствами: его молодой возраст; наличие у него на иждивении матери, являющейся инвалидом по зрению. Кроме того, осуждённый заявляет о наличии у него заболевания, о котором он узнал после провозглашения приговора и которое необходимо признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказания.
В письменных возражениях прокурор г. Советска Калининградской области Ермин В.А. указывает на несостоятельность доводов кассационной жалобы осуждённого, просит судебное решение оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведённые в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к её удовлетворению.
В силу ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Существенных нарушений закона, влекущих за собой отмену или изменение судебного решения, судом не допущено.
Как видно из материалов дела Корешков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в таком порядке.
Судом установлено, что Корешков И.В. заявил ходатайство на соответствующей стадии - до передачи дела в суд, добровольно, после консультации со своим защитником, осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, в том числе, с последствиями преступления, согласился.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, юридическая оценка действий осуждённого и их квалификация, являются правильными.
Наказание, назначенное Корешкову И.В, отвечает требованиям закона и является соразмерным содеянному. Судом учтены все имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Что касается ссылок Корешкова И.В. на состояние его здоровья и наличие у него на иждивении матери-инвалида, то перечисленные обстоятельства прямо не предусмотрены положениями части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве подлежащих обязательному учету при их возможном наличии, а в силу положений части 2 вышеуказанной статьи уголовного закона признание их смягчающими обстоятельствами отнесено к компетенции суда и, соответственно, является его правом, а не обязанностью. При этом тщательный анализ материалов, характеризующих личность виновного, приведён в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе, суд при назначении наказания принял во внимание возраст, состояние здоровья Корешкова И.В. и условия его жизни.
О недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, а также о том, что поведение Корешкова И.В. приняло устойчиво противоправный характер, свидетельствуют: его незанятость, совершение умышленного преступления через незначительный промежуток времени после отбывания наказания в местах лишения свободы и в период нахождения под административным надзором. В связи с изложенным у суда отсутствовали основания к игнорированию рецидива преступлений, как отягчающего наказание обстоятельства, и применению положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имелось, поскольку по делу не установлены обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. Заболевания Корешкова И.В. таковыми обстоятельствами не являются. Наличие тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания, должно быть подтверждено медицинским заключением, данный вопрос подлежит рассмотрению в предусмотренном законом порядке, связанном с исполнением приговора.
Вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание в виде лишения свободы осуждённый Корешков И.В, назначен в соответствии со ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осуждённого Корешкова И.В. на приговор Советского городского суда Калининградской области от 28 февраля 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.