Председатель Первого кассационного суда общей юрисдикции Подкопаев Н.Н., рассмотрев жалобу Кацембина В.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 19 августа 2020 года, решение судьи Жуковского районного суда Брянской области от 18 ноября 2020 года, вынесенные в отношении Кацембина ФИО9 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 19 августа 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Жуковского районного суда Брянской области от 18 ноября 2020 года, Кацембин В.А. признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за то, что 28 апреля 2020 года, в 22 часа 55 минут в районе "адрес", управлял транспортным средством N, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В жалобе Кацембин В.А. просит отменить состоявшиеся решения, мотивируя это тем, что судебное разбирательство было несправедливым, поскольку выводы судебных инстанций основаны на недопустимых доказательствах, а его доводы, что инспектором ДПС ему не было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; отсутствии оснований для отстранения от управления транспортным средством, а также то, что права, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством ему не разъяснены - необоснованно отвергнуты.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, считаю, что оснований для её удовлетворения не имеется.
В обоснование выводов о виновности Кацембина В.А. в невыполнении законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения суд обоснованно сослался на показания свидетеля ФИО5, который утверждал, что 28 апреля 2020 года, по указанию из дежурной части, он прибыл к месту дорожно-транспортного происшествия в районе "адрес", где им был установлен водитель Кацембин В.А, управлявший автомобилем и совершивший дорожно-транспортное происшествие. Поскольку у Коцембина В.А. имелись признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), последний был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого Кацембин В.А. отказался. На предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Кацембин В.А. также ответил отказом.
Аналогичные показания по обстоятельствам совершенного Кацембиным В.А. правонарушения указал свидетель ФИО7
На видеозаписи, представленной в материалы дела и просмотренной в суде кассационной инстанции, зафиксировано: отстранение Кацембина В.А. от управления транспортным средством, разъяснение инспектором ДПС Кацембину В.А. оснований отстранения его от управления; отказ Кацембина В.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения; разъяснение Кацембину В.А. прав и обязанностей, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и положений статьи 51 Конституции Российской Федерации.
Данные обстоятельства судебные инстанции обоснованно расценили как достоверные, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу, в том числе с протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства, показаниями свидетеля ФИО8
С учётом обстоятельств, установленных в судебных инстанциях, судебные инстанции обоснованно пришли к выводу, что Кацембин В.А. являющийся водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и верно квалифицировали его действия по части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопреки утверждениям, содержащимся в жалобе, судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства и было направлено на всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств по делу.
Судом были созданы необходимые условия для реализации Кацембиным В.А. своих прав.
В ходе судебного разбирательства тщательно выяснялись все доводы, выдвинутые в защиту Кацембина В.А, в том числе и его утверждения о нарушении порядка направления на медицинское освидетельствования и привлечения к административной ответственности, которые обоснованно признаны неубедительными с приведением подробных мотивов, по которым эти доводы признаны несостоятельными.
Всем доводам стороны защиты дана соответствующая оценка, ни одно доказательство, юридическая сила которого вызывала сомнение, не было положено в основу тех или иных выводов суда о виновности Кацембина В.А. в совершённом правонарушении.
Отстранение от управления транспортным средством произведено после выявления у водителя Кацембина В.А. признаков алкогольного опьянения, с применением видеозаписи, о чём свидетельствуют находящиеся в материалах дела процессуальные документы. Все существенные моменты, необходимые для правильного разрешения дела, в процессуальных документах отражены.
Направление водителя Кацембина В.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями ч.ч. 1.1, 2 ст.27.12 КоАП РФ и п.п. 10, 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 в редакции от 10 сентября 2016 года за N 904, с применением видеозаписи.
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Кацембиным В.А. собственноручно указано об отказе от прохождения медицинского освидетельствования.
Основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ Кацембина В.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В протоколе о направлении Кацембина В.А. на медицинское освидетельствование перечислены внешние признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, наличие которых является достаточным основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Что касается протокола об административном правонарушении, то он составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, в нём содержатся сведения относительно обстоятельств совершённого правонарушения. Права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации и статьи 25.1 КоАП РФ, Кацембину В.А. разъяснены.
При назначении административного наказания судебные инстанции учли характер совершённого Кацембиным В.А. административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих его наказание обстоятельств, и с учётом этих данных обоснованно назначили ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, которое является справедливым, так как будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Каких-либо существенных нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые повлияли или могли повлиять на постановление законных и обоснованных решений по делу, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 31 Жуковского судебного района Брянской области от 19 августа 2020 года, решение судьи Жуковского районного суда Брянской области от 18 ноября 2020 года, вынесенные в отношении Кацембина Валерия Алексеевича, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Кацембина В.А. - без удовлетворения.
Председатель суда Н.Н. Подкопаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.