Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Шеховцовой Ю.В, судей Филатовой В.Ю, Вишневской В.Д, с участием прокурора Ильина Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 26 апреля 2021 года гражданское дело N2-7268/26-2019 по иску Сула ФИО7 к Военному комиссариату Курской области о понуждении произвести индексацию ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, взыскании недополученной суммы индексации возмещения вреда здоровью, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Сула ФИО8
на решение Ленинского районного суда г. Курска от 26 декабря 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 2 июля 2020 года, заслушав доклад судьи Шеховцовой Ю.В, выслушав заключение прокурора Ильина Ю.В, полагавшего обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене,
УСТАНОВИЛА:
Сула А.А. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Курской области о понуждении произвести индексацию ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, взыскании недополученной суммы индексации возмещения вреда здоровью, компенсации морального вреда.
Решением Ленинского районного суда г. Курска от 26 декабря 2019 года в удовлетворении исковых требований Сула А.А. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 2 июля 2020 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Сула А.А. без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе Сула А.А. просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Сула А.А. является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (удостоверение серии N N), признан инвалидом 2 группы вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанного с аварией на ЧАЭС.
Решением Ленинского районного суда г. Курска от 15 февраля 2007 года с Военного комиссариата Курской области в пользу Сулы А.А. ежемесячно в возмещение вреда здоровью, начиная с 1 января 2007 года, взыскано по 35 805 рублей бессрочно с последующей индексацией в установленном действующим законодательством порядке.
Указанная сумма на основании решений судов неоднократно индексировалась, до 1 февраля 2019 года выплаты производились с индексацией в установленном действующим законодательством порядке без ограничений.
С 1 февраля 2019 года Военный комиссариат Курской области не произвел индексацию ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью, на указанную дату Сула А.А. получал ежемесячную денежную компенсацию в размере 81 002 рубля 57 копеек.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований Сула А.А. о понуждении произвести индексацию ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, суды первой и апелляционной инстанций, установив, что истцу ежемесячно выплачивается денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в максимальном размере ежемесячной страховой выплаты, установленной федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год, пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для индексации выплачиваемой истцу денежной суммы в возмещение вреда здоровью с применением коэффициента 1, 043, предусмотренного постановлением Правительства РФ от 24 января 2019 года N 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году". Ввиду отказа в удовлетворении основного требования об индексации, суды не усмотрели оснований для удовлетворения требований о взыскании задолженности и компенсации морального вреда.
В судебных актах приведен исчерпывающий перечень толкования норм материального права, подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Давая оценку доводам истца, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно приняли во внимание то обстоятельство, что в настоящий момент размеры выплачиваемых Сула А.А. на основании решения суда компенсационных выплат превышают их размеры относительно соответствующих выплат с учетом индексации, произведенной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, что свидетельствует о неравном положении истца в сравнении с иными лицами, находящимися в одинаковой или сходной ситуации.
Судебная коллегия находит выводы судов первой и апелляционной инстанций обоснованными и не усматривает оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы, поскольку приведенные выше выводы судов соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения (статье 5 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N12-44-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", статье 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
Доводы кассационной жалобы Сула А.А. о том, что обязанность военного комиссариата по выплате истцу возмещения вреда здоровью с учетом ежегодной индексации установлена решением суда, не влекут отмену обжалуемых судебных постановлений, поскольку данным решением предусмотрена обязанность ответчика производить индексацию денежной компенсации в порядке, установленном действующим законодательством, в связи с чем действия Военного комиссариата Курской области по отказу в индексации выплат не противоречат вышеуказанному решению суда.
Приведенные Сула А.А. в жалобе доводы по существу сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут, так как в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Ленинского районного суда г. Курска от 26 декабря 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда от 2 июля 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Сула ФИО9 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.