Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Васильевой Т.И, судей Синьковской Л.Г, Кольцюка В.М, при секретаре Молчановой А.А, с участием прокурора Смирновой М.В, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N3а-1460/2020 по апелляционной жалобе Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области на решение Московского областного суда от 15 декабря 2020 года, которым частично удовлетворено административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Мособлнедра" к Совету депутатов городского округа Павловский Посад Московской области о признании не действующим в части отдельных положений решения Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N159/14 "Об утверждении корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области".
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Васильевой Т.И, объяснения представителей административного истца Денисова И.И, Шперова А.И, представителя Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области, администрации городского округа Павловский Посад Московской области Шамаевой И.А, заключение прокурора Смирновой М.В, полагавшей решение подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
решением Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N 159/14 утверждены используемые для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, корректирующий коэффициент (Пкд) (приложение N 1) и коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области (приложение N 2). Названный нормативный правовой акт опубликован 30 ноября 2017 года в печатном издании "Информационный вестник городского округа Павловский Посад", N 9, ноябрь, 2017.
Под пунктом 17 приложения N 1 для земельных участков с видом разрешенного использования - для размещения объектов строительной, научно-производственной и производственной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов, установлен корректирующий коэффициент (Пкд) равный 1.
Приложением N 2 коэффициент (Км), учитывающий местоположение земельных участков на территории городского округа Павловский Посад Московской области для д. Васютино, д. Дальняя, земельных участков в районе урочища "Светлое озеро", установлен в размере 5.
Общество с ограниченной ответственностью "Мособлнедра" (далее - ООО "Мособлнедра"), являющееся арендатором земельных участков, расположенных по адресу: "адрес" с видом разрешенного использования - "размещение водного объекта - строительство противопожарного водоема", обратилось в Московский областной суд с административным исковым заявлением к Совету депутатов городского округа Павловский Посад Московской области, в котором просит признать не действующим решение Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N 159/14 "Об утверждении корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области" в части установления в пункте 17 приложения N 1 корректирующего коэффициента (Пкд) равного 1 (для размещения объектов строительной, научно-производственной и производственной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов) и в части установления в приложении N 2 коэффициента (Км) равного 5, учитывающего местоположение земельного участка на территории городского округа "адрес"
В обоснование доводов общество указало на то, что нормативный правовой акт в оспариваемой части вступает в противоречие с положениями статей 72, 76 Конституции Российской Федерации, статей 39.7, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, положениям Федерального закона от 25 октября 2001 года N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", а также нарушает принципы экономической обоснованности и предсказуемости расчета размера арендной платы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации".
Решением Московского областного суда от 15 декабря 2020 года административные исковые требования ООО "Мособлнедра" удовлетворены частично, решение Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30.11.2017 N 159/14 "Об утверждении корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области" в части установления в приложении N 2 коэффициента (Км) равного 5, учитывающего местоположение земельных участков на территории "адрес" признано недействующим со дня принятия. В удовлетворении административных исковых требований в остальной части отказано. С Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области в пользу ООО "Мособлнедра" взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 500 рублей.
В апелляционной жалобе Совет депутатов городского округа Павловский Посад Московской области просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований ООО "Мособлнедра". В обоснование своих доводов указывает на то, что расчет коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка на территории муниципального образования (Км), в том числе в отношении земельных участков, местоположением которых является "адрес" в размере 5, подтверждается заключением органа внешнего финансового контроля - Контрольно-счетной палатой городского округа Павловский Посад Московской области N134 от 14 ноября 2017 года, которое не принято судом первой инстанции при вынесении решения, ему не дана надлежащая правовая оценка. Судом не решен вопрос о проведении независимой экспертизы экономической обоснованности спорного коэффициента. В законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативный правовой акт для соответствующих расчетов коэффициента (Км). Кроме того, оспариваемое решение отменено с 1 января 2020 года, следовательно, административным истцом пропущен предусмотренный частью 6 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок на обращение в суд.
От прокуратуры Московской области поступили письменные возражения на апелляционную жалобу Совет депутатов городского округа Павловский Посад Московской области, в которых указано на то, что решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Согласно пункту 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из данного кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Статьей 1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установлено, что деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии с принципом самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено названным кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Статьей 14 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" установлен порядок определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно пункту 3 части 1 названной статьи определение арендной платы (Апл) при аренде земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, осуществляется по формуле: Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S, где: Аб - базовый размер арендной платы; Кд - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка; Пкд - корректирующий коэффициент; Км - коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования; S - площадь арендуемого земельного участка.
В части 6 статьи 14 установлено, что коэффициенты Пкд и Км устанавливаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, обладающего правом предоставления земельных участков.
При таком положении является верным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемое в части решение Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N 159/14 "Об утверждении корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области" принято уполномоченным органом в рамках предоставленной компетенции с соблюдением формы принятия нормативных правовых актов, порядка принятия, официально опубликован и по этим основаниям не оспаривается.
Названным нормативным правовым актом в приложениях N 1 и N 2 соответственно установлены размеры корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км).
Под пунктом 17 приложения N 1 для земельных участков с видом разрешенного использования - для размещения объектов строительной, научно-производственной и производственной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов, установлен корректирующий коэффициент (Пкд) равный 1.
В приложении N 2 определен коэффициент (Км), учитывающий местоположение земельных участков на территории городского округа Павловский Посад Московской области для д. Васютино, д. Дальняя, земельных участков в районе урочища "Светлое озеро", в размере 5.
Из материалов дела усматривается, что ООО "Мособлнедра" на основании договоров аренды N 123, 124, 125, 138 от 10 июня 2013 года, заключенных с администрацией городского округа Павловский Посад Московской области, является арендатором земельных участков, расположенных по адресу: Московская область, Павлово-Посадский район, в районе урочища "Светлое озеро", категория земель - "земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения", вид разрешенного использования - "размещение водного объекта - строительство противопожарного водоема".
В силу пункта 2.3 каждого из договоров арендная плата может изменяться один раз в год и подлежит пересмотру в случаях изменения базового размера арендной платы и порядка расчета арендной платы в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области, решениями Совета депутатов Павлово-Посадского муниципального района Московской области без согласования с арендатором. Размер арендной платы определяется по формуле, установленной Законом Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ИЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области".
Таким образом, административный истец как арендатор земельных участков, находящихся в государственной собственности, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим положения, устанавливающего размер коэффициентов, подлежащих применению при расчете размера арендной платы.
Доводов о несогласии с решением суда в части отказа в удовлетворении требований ООО "Мособлнедра" о признании недействующим пункта 17 приложения N 1 оспариваемого решения, устанавливающего корректирующий коэффициент (Пкд) равный 1 для земельных участков с видом разрешенного использования - для размещения объектов строительной, научно-производственной и производственной деятельности, в том числе по добыче полезных ископаемых и природных ресурсов, апелляционная жалоба не содержит.
Что касается решения суда в части признания нормативного правого акта недействующим в части установления в приложении N 2 к решению коэффициента (Км) равного 5, учитывающего местоположение земельных участков на территории городского округа Павловский Посад Московской области д. Васютино, д. Дальняя, земельные участки в районе урочища "Светлое озеро", судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации" (далее - Постановление N 582), которое является общеобязательным при использовании всех земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случаях, когда в соответствии с законом размер платы подлежит установлению соответствующими компетентными органами.
Одним из принципов определения арендной платы Постановление N 582 указывает принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28 февраля 2017 года N 424-О, государственным органам и органам местного самоуправления надлежит руководствоваться принципом экономической обоснованности при установлении ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, в частности, необходимо обеспечить эффективное использование земли на основании оценки ее экономических факторов, влияющих на уровень доходности земельных участков.
Ставки арендной платы, коэффициенты и их значения должны устанавливаться в целях определения экономически обоснованной платы за аренду земельных участков, соответствующей определенному уровню коммерческой привлекательности, потребительскому спросу на землю, развитию инфраструктуры, и призваны обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса интересов арендодателя и арендаторов земельных участков.
Таким образом, при принятии нормативного правового акта, определяющего размеры коэффициентов, учитывающих местоположение земельных участков на территории муниципального образования, должны проводиться анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень доходности земельных участков.
Соблюдение принципа экономической обоснованности компетентным государственным или муниципальным органом должно быть доказано путем представления соответствующих расчетов (показывающих доходность земельных участков), а также документов, содержащих многофакторный анализ оценочных характеристик земельных участков. Оспариваемые в суде нормы подлежат признанию недействующими в случае установления произвольности установленного ими правового регулирования без учета объективных условий хозяйственной деятельности.
Согласно части 5 статьи 14 Закона Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" определено, что коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования, (Км) должен учитывать близость к административным центрам поселений, к объектам производственной деятельности и объектам транспортной инфраструктуры, к коммунальным, инженерным, электрическим и другим линиям и сетям; историческую и ландшафтную ценность территории; состояние окружающей среды; инженерно-геологические условия; рекреационную ценность территории.
Поименованный коэффициент устанавливается в пределах от 1 до 10. Для земельных участков, расположенных по результатам кадастровой оценки земель в границах одной оценочной зоны, Км устанавливаются либо равными, либо близкими по значению, но не превышающими установленное значение в 1, 2 раза. На землях, относящихся к землям населенных пунктов, Км определяется по границам оценочных зон, образованных в процессе государственной кадастровой оценки земель.
В подтверждение доводов о соблюдении при принятии решения Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N 159/14 положений Постановления N 582 административным ответчиком представлено экономическое обоснование, б/н, б/д, составленное заместителем Главы администрации городского округа Павловский Посад.
Оценив представленный документ, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что он содержит анализ изменения размера арендной платы ООО "Мособлнедра", не содержит каких-либо расчетов коэффициентов с учетом доходности земельных участков, анализ их оценочных характеристик, в том числе анализ природных условий, социально-экономического положения, функционально-планировочной структуры, финансовых результатов деятельности, государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, предоставляемых субсидий, иных показателей, объективно отражающих возможности арендаторов, расчетов на основе такого анализа значений, влияющих на размер арендной платы.
Судебная коллегия находит приведенный вывод суда первой инстанции правильным.
Вопреки доводам административного ответчика к числу документов, содержащих экономическое обоснование установленных размеров коэффициента Км, не может быть отнесено заключение контрольно-счетной палаты городского округа Павловский Посад Московской области N 134 от 14 ноября 2017 года, поскольку из его содержание усматривается, что палатой проведена проверка соответствия нормативного правого акта положениям действующего законодательства, анализ экономической обоснованности коэффициентов не осуществлялся.
Поскольку иных документов, содержащих экономическое обоснование установленного размера процентной ставки, в материалы дела не представлено, судебная коллегия соглашается с суждением суда о том, что оспариваемая норма, устанавливающая размер коэффициент (Км), учитывающий местоположение земельных участков на территории городского округа Павловский Посад Московской области для д. Васютино, д. Дальняя, земельных участков в районе урочища "Светлое озеро", в размере 5, принята без надлежащего экономического обоснования.
Суждение о том, что суд должен был провести независимую экспертизу спорного коэффициента на предмет его экономической обоснованности, не может быть принято во внимание, поскольку в силу приведенных выше положений действующего законодательства экономическое обоснование коэффициентов, влияющих на размер арендной платы, должно было быть получено на стадии принятия нормативного правового акта.
Доводы административного ответчика о том, что административный истец пропустил срок на обращение в суд, поскольку на момент подачи им административного иска решение Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 30 ноября 2017 года N159/14 утратило силу, а значит, обществом был пропущен срок на обращение в суд, подлежат отклонению.
В силу разъяснений, приведенных в восьмом абзаце пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами", не является препятствием для обращения в суд прекращение действия оспариваемого нормативного правового акта на день подачи соответствующего заявления в случае, когда нормативный правовой акт, срок действия которого истек, продолжает применяться к определенным видам правоотношений.
Оспариваемый нормативный правовой акт признан утратившим в силу с 1 января 2020 года в связи с принятием решения Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области от 26 декабря 2019 года N373/47 "Об утверждении корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка (Км) на территории городского округа Павловский Посад Московской области", следовательно, не отменен, не признан недействующим, не подлежащим применению и продолжает применяться к правоотношениям, связанным с определением размера арендной платы в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года.
При таком положении судебная коллегия полагает выводы суда правильными, соответствующими фактическим обстоятельствам, основанными на правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном понимании действующего законодательства и не могут повлечь отмену состоявшегося решения, которое в оспариваемой части является законным и обоснованным. Предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
Руководствуясь статьями 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Московского областного суда от 15 декабря 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Совета депутатов городского округа Павловский Посад Московской области - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна: Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.