Кассационный военный суд в составе председательствующего Сивова В.В., судей Прыткова Р.В. и Дубова Ю.А. при секретаре судебного заседания Платошечкиной Ю.С. в открытом судебном заседании рассмотрел административное дело N 2а-199/2020 по кассационной жалобе представителя административного ответчика Елоевой Элеоноры Тамерлановны на решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 21 октября 2020 года и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 27 января 2021 года по административному иску "звание" Соколова Михаила Вячеславовича о признании незаконным отказа начальника федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания" в возмещении расходов, понесенных при выполнении служебного задания.
Заслушав доклад судьи Дубова Ю.А, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных актов, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд
установил:
решением Владикавказского гарнизонного военного суда от 21 октября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Южного окружного военного суда от 27 января 2021 года, административный иск Соколова удовлетворен частично.
Суд признал незаконным отказ начальника федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания" (далее - Управление финансового обеспечения) в возмещении административному истцу расходов за проезд и проживание в гостинице в связи с участием в конкурсе на лучший расчет комплекса с беспилотными летательными аппаратами Вооруженных Сил РФ, проводимом в г. "данные изъяты" Московской области и возложил обязанность на должностное лицо возместить указанные расходы.
В удовлетворении административных исковых требований в части выплаты суточных за участие в указанном конкурсе судом отказано.
В кассационной жалобе, поданной 30 марта 2021 года, представитель административного ответчика, считая обжалованные судебные акты незаконными и необоснованными, просит их отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований административного истца.
В обоснование автор жалобы, ссылаясь на Федеральный закон "О статусе военнослужащих", постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 года N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", а также на подпункт "е" п. 42 приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 года N 815 "Об определении порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте", отмечает, что суд правильно установил, что участие Соколова в конкурсе на лучший расчет комплекса с беспилотными летательными аппаратами Вооруженных Сил РФ не является служебной командировкой.
Кроме того, представитель административного ответчика утверждает, что проезд военнослужащих для выполнения служебного задания должен осуществляться по воинским перевозочным документам, которые выдаются на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, однако такие документы административному истцу не выдавались.
Обращает внимание на то, что за участие Соколова в вышеуказанном конкурсе подлежит к выплате надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в связи с чем иные выплаты ему не положены.
По мнению автора жалобы, возмещение расходов военнослужащим за участие в указанных мероприятиях за счет Министерства обороны РФ будет являться нецелевым использованием средств федерального бюджета.
Отмечает, что административный истец имел возможность проживать в казарме воинской части, а его решение о проживании в гостинице говорит о самостоятельном ухудшении им условий нахождения вне места постоянной дислокации воинской части.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационный военный суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких оснований по делу не имеется.
Судами обеих инстанций установлено, что на основании распоряжения начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Южного военного округа от 17 июня 2020 года N и приказа командира войсковой части N1 от 29 июня 2020 года N 115 Соколов, проходящий военную службу по контракту в войсковой части N2, направлен в г. "данные изъяты" Московской области, для участия во всеармейском конкурсе на лучший расчет комплекса с беспилотными летательными аппаратами Вооруженных Сил РФ среди подразделений (команд) беспилотной авиации.
При этом Соколов понес расходы по проезду и проживанию в месте проведения конкурса, которые он просил возместить за период с 23 июня по 8 июля 2020 года и представил установленным порядком в Управление финансового обеспечения документы, подтверждающие понесенные им расходы. Начальник названного финансового органа в возмещении указанных расходов Соколову отказал.
Ссылаясь на Федеральный закон "О статусе военнослужащих", Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставлении им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 года N 727, Инструкцию по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2014 года N 988, суды первой и апелляционной инстанций правильно указали, что участие Соколова в конкурсе не является служебной командировкой.
При этом суды обоснованно учли, что поскольку административный истец в связи с выполнением служебного задания был вынужден нести расходы за свой счет, то такие расходы, в соответствии с п. 4, 5 ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих", возмещаются за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Согласно п. 1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом иди договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права.
На основании этого суды пришли к верному выводу о необходимости возмещения понесенных Соколовым расходов, связанных с проездом к месту проведения конкурса и проживанием в этот период в гостинице.
Доводы кассационной жалобы, направленные на обоснование того факта, что мероприятие, для участия в котором Соколов направлялся в г. "данные изъяты" Московской области, не относится к служебной командировке, в связи с чем административный истец имел право на самостоятельную компенсирующую выплату в виде ежемесячной надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, приводились в апелляционной жалобе и были предметом оценки судом апелляционной инстанции.
Иные доводы автора жалобы являются несостоятельными, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанции и обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в обжалованных судебных актах, с которыми суд кассационной инстанции соглашается.
Таким образом, оснований для отмены или изменения оспоренных судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 327, 329 и 330 КАС РФ, Кассационный военный суд
определил:
решение Владикавказского гарнизонного военного суда от 21 октября 2020 года и апелляционное определение Южного окружного военного суда от 27 января 2021 года по административному иску Соколова Михаила Вячеславовича оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя административного ответчика Елоевой Э.Т. - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке главы 35 КАС РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в установленный ч. 2 ст. 318 того же кодекса срок.
Кассационное определение изготовлено в полном объеме 13 мая 2021 года.
Председательствующий В.В. Сивов
Судьи Р.В.Прытков
Ю.А. Дубов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.