Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Тогубицкого В.А, судей Гришина С.В. и Патланя В.А.
при помощнике судьи Азаряне Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе представителя административного ответчика - Орлецкого А.И. на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 18 января 2021 г, которым удовлетворены требования капитана 3 ранга запаса Шикунова Валентина Валентиновича о признании незаконным решения начальника 1 отдела (г. Севастополь) Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - отдел управления жилищного обеспечения), связанного с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве членов его семьи сыновей его супруги.
Заслушав доклад судьи Гришина С.В, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия
установила:
решениями начальника отдела управления жилищного обеспечения от 29 июля 2016 г. N 418/сев, от 18 сентября 2017 г. N 116/сев и от 6 августа 2019 г. N 131/сев Шикунов В.В, его сын Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его супруга А.В. приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в "адрес".
Решением того же должностного лица от 25 ноября 2020 г. N 19/сев в принятии на указанный учет сыновей супруги от предыдущих браков - А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Р.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказано на том основании, что они не являются членами семьи военнослужащего.
Шикунов В.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ начальника отдела управления жилищного обеспечения принять на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве членов его семьи сыновей его супруги от предыдущих браков - Р.В, и А.А, и обязать указанное должностное лицо повторно рассмотреть вопрос о принятии их на данный учет в составе его семьи.
Решением гарнизонного военного суда заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование автор жалобы, ссылаясь на пункт 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", указывает, что Р.В,. и А.А, являющиеся сыновьями супруги административного истца, не относятся к членам его семьи, а поэтому не подлежат принятию на учет нуждающихся в получении жилых помещений.
Самим Шикуновым В.В. не представлено доказательств, подтверждающих такие юридически значимые факты как нахождение детей супруги на его иждивении либо отнесении их к членам его семьи, имеющим право на социальные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные для членов семьи военнослужащего.
Правомерность оспоренного решения подтверждена вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда "адрес" от 23 июля 2020 г, которым принятое 6 августа 2019 г. жилищным органом решение N 131/сев в части отказа в принятии сыновей супруги административного истца на жилищный учет признано законным и обоснованным. Этому в судебном решении надлежащая правовая оценка не дана. При этом судом не учтено, что установленные указанным решением суда обстоятельства имеют преюдициальное значение по данному делу.
В письменных возражениях представитель административного истца А.А. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Частью 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации определено, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим и совместно проживающим с ним членам семьи обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно абзацу 5 ст. 2 этого же Федерального закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как следует из пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного и Семейного кодексов Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
При этом к другим родственникам могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В абзаце 4 п. 26 вышеприведенного постановления Пленума указано, что с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ) ч. 1 ст. 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).
В соответствии с пунктом 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Таким обзором, несовершеннолетние дети могут быть признаны нуждающимися в предоставлении жилого помещения в качестве членов семьи военнослужащего, если они вселены им в качестве членов семьи и проживают совместно.
По делу установлено, что в феврале 2016 года Шикунов В.В. заключил брак с А.В. у которой от предыдущих браков имелись двое несовершеннолетних детей - А.А,. и Р.В, С момента заключения брака Шикунов В.В. со своей семьей проживают по договорам найма в жилых помещениях в г. Севастополе.
Решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от 29 июля 2016 г. N 418/сев Шикунов В.В, уволенный с военной службы при общей продолжительности военной службы более 20 лет, принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в "адрес".
20 июня 2017 г. у административного истца и супруги родился сын Н.В, Решениями начальника отдела управления жилищного обеспечения от 18 сентября 2017 г. N 116/сев и от 6 августа 2019 г. N 131/сев супруга истца А.В. и их сын Н.В, также приняты на жилищный учет.
12 октября 2020 г. административный истец обратился в жилищный орган с заявлением, в котором просил принять на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма сыновей его супруги - Р.В, и А.А, которые проживают совместно с ним как члены его семьи.
Решением начальника отдела управления жилищного обеспечения от 25 ноября 2020 г. N 19/сев в принятии на жилищный учет Р.В, и А.А, отказано на том основании, что они не относятся к категориям лиц, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные для членов семьи военнослужащего, ввиду отсутствия документов, подтверждающих факт их нахождения на иждивении Шикунова В.В, совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Однако при рассмотрении дела судом установлено, что указанные лица проживают с истцом в одном жилом помещении, вселены им в качестве членов своей семьи.
Об этом свидетельствуют договоры найма жилых помещений от 4 февраля 2016 г. и 6 февраля 2020 г, из которых следует, что Р.В, и А.А, проживают совместно с административным истцом и своей матерью в одном жилом помещении, характеристики на А.А, из "данные изъяты"" и на Р.В, из "данные изъяты"", заявление административного истца в адрес начальника управления жилищного обеспечения от 16 июля 2018 г. с приложением сведений о наличии (отсутствии) у членов его семьи жилых помещений, выданное истцу и его супруге удостоверение родителей многодетной семьи "адрес" от 27 ноября 2017 г, а также письменные пояснения А.В. из которых следует, что Шикунов В.В. считает ее детей членами своей семьи, заботится о них, приобретает для них все необходимые в повседневной жизни вещи и создает все условия для их нормального развития и воспитания.
Поскольку супруга истца, применительно к жилищным правоотношениям, является членом его семьи, а ее дети ввиду совместного проживания имеют равные с нею жилищные права, вывод суда о том, что Р.В, и А.А, вправе претендовать на обеспечение жильем от военного ведомства в качестве члена семьи истца, является верным.
Доказательств, опровергающих вышеизложенные факты, вопреки требованиям ч. 2 ст. 62 КАС РФ, административный ответчик не представил.
Что касается вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда г. Севастополя от 23 июля 2020 г, то оно преюдициального значения для данного дела не имеет, поскольку в его основу положены обстоятельства, имевшие место до принятия на жилищный учет супруги истца.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 18 января 2021 г. по административному исковому заявлению Шикунова Валентина Валентиновича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика - без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана в Кассационный военный суд через гарнизонный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.