Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Санникова А.Б, Цыбульника В.Е, при помощнике судьи Никитенко Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе командира войсковой части N на решение Новочеркасского гарнизонного военного суда от 22 января 2021 года, которым частично удовлетворены заявленные требования командира войсковой части N о признании незаконным акта контрольной группы Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Воздушно-космическим силам) (далее - управление финансового контроля и аудита) в части выводов о нарушениях при присвоении военнослужащим классной квалификации.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
командир войсковой части N обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным пункт 3.1 акта проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности этой воинской части от 27 июля 2020 года N 229/ВКС/2020/8дсп, составленного контрольной группой управления финансового контроля и аудита, в части указания в нем о нарушениях законодательства при присвоении 12 военнослужащим классной квалификации, в связи с чем им была необоснованно выплачена ежемесячная надбавка на общую сумму 435828 рублей 69 копеек.
Решением гарнизонного военного суда заявленные требования удовлетворены частично.
Суд признал незаконным пункт 3.1 вышеуказанного акта в части указания о нарушениях законодательства при присвоении классной квалификации 7 военнослужащим этой воинской части. На начальника управления финансового контроля и аудита судом возложена обязанность исключить из пункта 3.1 данного акта указание о нарушениях при присвоении классной квалификации этим военнослужащим, а из выводов и предложений по устранению нарушений этого же акта - информацию о неположенных выплатах денежного довольствия в отношении данных военнослужащих в соответствующей части.
Между тем в резолютивной части судебного решения отсутствуют сведения о том, в какой части судом отказано в удовлетворении заявленных требований.
Исходя из положений части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" указано, что резолютивная часть решения должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств, в связи с этим в ней должно быть четко сформулировано, что именно постановилсуд, при отказе в заявленных требованиях полностью или частично следует точно указывать, кому, в отношении кого и в чем отказано.
В соответствии с частью 1 статьи 183 КАС РФ до вступления в законную силу решения по административному делу суд, принявший решение, по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Поскольку судом первой инстанции указанное требование процессуального закона не выполнено, а решение суда в законную силу не вступило, имеются основания для отложения судебного разбирательства и возвращения дела в гарнизонный военный суд для принятия дополнительного решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 152, 307 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
судебное разбирательство в апелляционном порядке дела по административному исковому заявлению командира войсковой части N отложить.
Дело возвратить в Новочеркасский гарнизонный военный суд для выполнения требований статьи 183 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.