Астраханского областного суда в составе:
председательствующего судьи Метелевой А.М, при помощнике судьи Суфиомаровой М.А, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Медновой Оксаны Викторовны, действующей за себя и несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, действующей с согласия матери Медновой Оксаны Викторовны, представителя Меднова Николая Викторовича - Серохиной Татьяны Ивановны на определение Трусовского районного суда г.Астрахани от 9 апреля 2021 года о возврате искового заявления Медновой Оксаны Викторовны, действующей за себя и несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, действующей с согласия матери ФИО1, Меднова Николая Викторовича к администрации муниципального образования "Город Астрахань" об определении фактических границ земельного участка, УСТАНОВИЛА:
Истцы Меднова О.В, действующая за себя и несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, действующая с согласия матери ФИО1, ФИО4 обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования "Город Астрахань" об определении фактических границ земельного участка.
Определением Трусовского районного суда г. Астрахани от 9 апреля 2021 года исковое заявление истцам возвращено на основании пункта 1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В частной жалобе заявители ставят вопрос об отмене определения суда как незаконного и необоснованного.
На основании статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения сторон.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что вопрос установления границ земельных участков, расположенных на территории г.Астрахани, относится к компетенции муниципального образования "Город Астрахань". Однако, истцами не предоставлено суду сведений об обращении к ответчику с указанными требованиями и соответствующее решение МО "Город Астрахань" по данному вопросу.
С указанными выводами согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
Истцы обратились в суд с иском об определении фактических границ земельного участка.
Ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иными федеральными законами Российской Федерации в сфере земельных правоотношений не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования земельных споров, напротив, в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры подлежат рассмотрению в судебном порядке.
Доводы судьи, в обоснование вывода о возврате иска, об отсутствии между сторонами спора относительно вопроса определения границ вышеназванного земельного участка, на стадии решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда являются преждевременными, поскольку подобные выводы могут быть сделаны только по результатам всестороннего исследования обстоятельств дела и собранных доказательств по итогам судебного разбирательства.
Доказанность тех или иных доводов искового заявления в конечном итоге влияет на решение вопроса об обоснованности иска, в связи с чем такие выводы на стадии принятия заявления к производству делают невозможными возбуждение гражданского дела и реализацию гражданами конституционного права на доступ к правосудию.
При таких обстоятельствах определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Трусовского районного суда г.Астрахани от 9 апреля 2021 года отменить.
Исковое заявление Медновой Оксаны Викторовны, действующей за себя и несовершеннолетнего ФИО2, ФИО3, действующей с согласия матери ФИО1, Меднова Николая Викторовича к администрации муниципального образования "Город Астрахань" об определении фактических границ земельного участка направить в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия к производству.
Председательствующий: А.М. Метелева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.