Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Республики Алтай от 22 апреля 2009 г. N 22-336
(извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению помощника прокурора г. Горно-Алтайска на приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 13 марта 2009 года, которым С., ______ года рождения, уроженец _______, образование среднее, холост, не работал, проживал в ________, ранее судим Солонешенским районным судом Алтайского края:
1). 5 мая 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
2) 27 сентября 2005 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ и по совокупности приговоров к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
освободился 1 июня 2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней,
осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи _____ и мнение прокурора _______, частично поддержавшей доводы кассационного представления и полагавшей приговор суда изменить, судебная коллегия установила:
С. осужден в особом порядке судебного разбирательства за покушение на кражу чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление С. совершено 13 февраля 2009 года в г. Горно-Алтайске при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационном представлении помощник прокурора г. Горно-Алтайска просит приговор суда отменить как незаконный, дело направить на новое судебное разбирательство, поскольку в вводной части приговора в отношении С. не указана статья УК РФ, в совершении которой он обвиняется. В нарушение ст. 307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части приговора неправильно указано место совершения преступления, мотивировка квалификации действий осужденного судом изложена не в точном соответствии с законом.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного представления, заслушав объяснение адвоката З., просившей приговор суда изменить, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
По ходатайству осужденного С. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и его действия судом правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Наказание осужденному судом назначено в соответствии с требованиям ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания и его личности.
Доводы кассационного представления об отмене приговора суда не могут быть приняты во внимание и удовлетворению не подлежат.
При составлении приговора судом не были нарушены нормы ст. 307 УПК РФ, описание преступного деяния, признанное судом доказанным, соответствует требованиям закона, при квалификации действий С. формулировка обвинения судом изложена правильно и соответствует требованиям закона.
Вместе с тем, в вводной части приговора суд ошибочно указал, что С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, по которым ему обвинение не предъявлялось и поэтому судебная коллегия находит необходимым внести в приговор суда изменение и исключить из вводной части приговора ошибочно указанные статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 13 марта 2009 года в отношении С. изменить, исключить из вводной части приговора указание суда об обвинении С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 22 апреля 2009 г. N 22-336
Текст определения предоставлен Судебной коллегией Верховного Суда Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании