Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам
Верховного Суда Республики Алтай от 8 апреля 2009 г. N 22-264
(извлечение)
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам осужденного С., адвокатов Т. и Т.С. на приговор Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 29 января 2009 года, которым С., _____ года рождения, уроженец ______, образование 8 классов, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работал, проживал в ________, ранее не судим, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи ____ и мнение прокурора __________, полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
С. осужден за умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление С. совершено 22 сентября 2008 года в с. Мендур-Соккон Усть-Канского района Республики Алтай при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Осужденный виновным себя признал частично.
В кассационной жалобе осужденный С. просит приговор суда отменить как незаконный и необоснованный.
В дополнительной кассационной жалобе осужденный С. просит приговор суда отменить, поскольку он осужден незаконно и его вина по ст. 105 ч. 1 УК РФ в судебном заседании не была доказана, так как в потерпевшего он выстрелил по неосторожности. Судом не было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, не было выяснено о наличии у него с потерпевшим неприязненных отношений, не установлен мотив и цель совершенного преступления. Судом не было учтено, что даже из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается отсутствие у него умысла на убийство, так как потерпевший был ранен им по неосторожности в живот. С заключением судебно-психиатрической экспертизы он не согласен.
В кассационной жалобе адвокаты Т. и Т.С. просят приговор суда отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, поскольку суд необоснованно не учел показания С. о том, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, что на спусковой крючок он нажал случайно. Полагают, что осужденный в момент совершения преступления находился в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы, поскольку полагал, что потерпевший возвращается в ограду дома для его избиения, но не убедился, что в руках Б. не было никакого предмета. В судебном заседании не в полной мере была учтена личность С., который преступление совершил впервые и положительно характеризуется.
Проверив материалы дела, заслушав объяснение адвоката Т., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина осужденного С. в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных доказательств, которые подробно изложены в приговоре и получили надлежащую оценку суда.
Действия осужденного С. судом правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Наказание осужденному судом назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, его личности и по своему размеру является справедливым.
Доводы осужденного С. о неосторожной форме его вины при совершении преступления и доводы его защитников о превышении С. пределов необходимой обороны были предметом исследования суда первой инстанции и правильно отвергнуты как необоснованные.
Выводы суда о виновности С., изложенные в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
О том, что С. совершено умышленное убийство потерпевшего на почве возникших личных неприязненных отношений, свидетельствуют следующие доказательства.
Из показаний осужденного С. в судебном заседании усматривается, что 22 сентября 2008 года в ограде своего дома он распивал спиртные напитки с К., Ч. и Б. В процессе возникшей ссоры между ним и Ч., последний дважды во время борьбы бросил его на землю, но К. и Б. их разняли. Он обиделся на них и зашел в дом, где взял ружье с целью их напугать и вышел на улицу. Увидев у него в руках ружье, Ч. забежал за аил, а он выстрелил дважды, сначала в воздух, а затем в сторону аила. В это время вернулся Б., который уже был за калиткой дома и пошел в его сторону, ничего при этом не говорил, он сказал Б., чтобы не подходил к нему, при нем перезарядил ружье и когда потерпевший был в двух метрах от него, нечаянно нажал на курок.
В протоколе явки с повинной от 23 сентября 2008 года С. пояснил, что в процессе распития спиртного возникла ссора, он испугался и решил их попугать ружьем. Когда вышел с ружьем, у аила стоял Ч., увидев его, последний спрятался за аил, а он дважды выстрелил в сторону аила. Затем увидел, что в ограду заходит Б., стрелять в него не хотел, на курок нажал случайно и попал в Б.
Свидетель Ч. пояснил, что 22 сентября 2008 года вечером они распивали спиртные напитки в ограде дома С. и у него возникла ссора с осужденным, в процессе которой он приемом бросил его на землю, но их разняли. Затем С. зашел в дом, он находился рядом с аилом, Б. и К. ушли. Из дома С. вышел с ружьем в руках, он испугался и спрятался за аил, в это время прозвучали два выстрела, а затем спустя несколько минут раздался третий выстрел и он услышал крики людей, когда вышел, увидел лежащего Б., рядом стоял осужденный.
Из показаний свидетеля К. усматривается, что в процессе распития спиртных напитков между Ч. и С. возникла ссора, но они с Б. остановили их. После этого он с Б. пошли домой, Ч. остался. Пройдя несколько метров, они услышали два выстрела, прозвучавших в ограде дома С. и сразу вернулись, он несколько отстал от Б., который шел впереди. Пройдя к калитке дома С., он услышал третий выстрел и увидел лежащего Б. и понял, что С. стрелял в Б. В это время прибежал Ч. и пнул в лицо С. за то, что он стрелял в потерпевшего.
Свидетель С. пояснила, что ее муж С. сказал, что парни, с которыми он употреблял спиртное, обидели его и взял ружье, на ее просьбы и уговоры не брать ружье не реагировал. Когда в ограду зашел Б. и пошел в сторону мужа, С. говорил потерпевшему, чтобы не подходил и не трогал его, а затем прозвучал выстрел.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Б. наступила от проникающего огнестрельного ранения живота с повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию.
Вина осужденного С. подтверждается и другими доказательствами, изложенными в приговоре суда.
Совокупность исследованных доказательств и их надлежащая оценка позволила суду сделать правильные выводы, что преступление С. совершено в обычной пьяной ссоре на почве личных неприязненных отношений, что его действия были умышленными и направленными на лишение жизни потерпевшего Б., что потерпевший каких-либо неправомерных действий в отношении осужденного не совершал и не нападал на него.
Умысел осужденного на убийство потерпевшего раскрывается характером его действий, с расстояния 1,5-2 метра произвел выстрел в Б.
При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения приговора суда не имеется.
Заключение судебно-психиатрической экспертизы судом было оценено в совокупности с другими доказательствами, не согласиться с выводом суда у судебной коллегии нет оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 29 января 2009 года в отношении С. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитников - без удовлетворения
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 8 апреля 2009 г. N 22-264
Текст определения предоставлен Судебной коллегией Верховного Суда Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании