Постановление Президиума Верховного Суда Республики Алтай от 14 июля 2009 г.
(извлечение)
Президиум Верховного суда Республики Алтай рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по надзорному представлению первого заместителя прокурора Республики Алтай ____________ о пересмотре в порядке надзора приговора Майминского районного суда Республики Алтай от 15 сентября 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от 19 ноября 2008 года в отношении К., которым К., судимая:
1. 10 июня 1997 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. "а" ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождена 9 апреля 2002 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 1 апреля 2002 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней;
2. 22 декабря 2006 года тем же судом по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена на основании постановления Шипуновского районного суда Алтайского края от 6 сентября 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;
3. 1 сентября 2008 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 22 декабря 2006 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
осуждена по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 22 декабря 2006 года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от 19 ноября 2008 года приговор оставлен без изменения.
Этим же приговором осужден Т., в отношении которого приговор не обжалован.
В надзорном представлении поставлен вопрос об изменении приговора и кассационного определения в отношении осужденной К.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Алтай ___________________, изложившего содержание судебных решений и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора ___________, поддержавшего доводы надзорного представления, объяснения осужденной К., защитника З., полагавших приговор подлежащим изменению по доводам надзорного представления, Президиум Верховного суда Республики Алтай установил:
К. осуждена за грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенный 20 марта 2008 года в с. Кызыл-Озек, Майминского района, Республики Алтай, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В судебном заседании осужденная К. вину в совершенном преступлении не признала.
В надзорном представлении поставлен вопрос об изменении приговора и кассационного определения, исключении из резолютивной части приговора указания о назначении осужденной окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 01 сентября 2008 года в отношении осужденной К. уже назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ.
Изучив надзорное представление, проверив материалы уголовного дела, Президиум Верховного Суда Республики Алтай находит приговор и кассационное определение подлежащими изменению по следующим основаниям.
Виновность осужденной К. не оспаривается в надзорном представлении, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, приведенных в приговоре и надлежаще оцененных судом.
Однако, как усматривается из приговора Майминского районного суда от 15 сентября 2008 года, окончательное наказание осужденной К. назначено по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию неотбытого наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 22 декабря 2006 года. В то же время приговором Горно-Алтайского городского суда от 1 сентября 2008 года К. на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по тому же приговору от 22 декабря 2006 года. Данный приговор вступил в законную силу 01 октября 2008 года.
Таким образом, неотбытое наказание по приговору от 22 декабря 2006 года присоединено дважды, в связи с чем, из резолютивной части приговора подлежит исключению указание на назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного суда Республики Алтай, постановил:
Надзорное представление первого заместителя прокурора Республики Алтай удовлетворить.
Приговор Майминского районного суда Республики Алтай от 15 сентября 2008 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 19 ноября 2008 года в отношении К. изменить.
Исключить из резолютивной части приговора указание о назначении осужденной К. окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Считать К. осужденной по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части судебные решения в отношении К. оставить без изменения.
Верховный Суд Республики Алтай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда Республики Алтай от 14 июля 2009 г.
Текст постановления предоставлен Верховным Судом Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании