Постановление Президиума Верховного Суда Республики Алтай от 11 марта 2010 г.
(извлечение)
Президиум Верховного суда Республики Алтай рассмотрел в судебном заседании материал по надзорной жалобе Ш.А. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 2 декабря 2009 года, которым оставлено без изменения постановление судьи Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 27 октября 2009 года по жалобе Ш.А.
В надзорной жалобе Ш.А. просит отменить кассационное определение.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Алтай Т.Е.А., изложившего содержание судебных решений, постановления о возбуждении надзорного производства, выслушав первого заместителя прокурора Республики Алтай Ш.С.Н., полагавшего необходимым удовлетворить надзорную жалобу, Президиум установил:
Ш.А. обратился в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконным постановления об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного прокурором Кош-Агачского района Республики Алтай 27 августа 2009 года, и о признании незаконным постановления начальника ОД ОВД по Кош-Агачскому району от 31 августа 2009 года о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Постановлением судьи Кош-Агачского района Республики Алтай от 27 октября 2009 года жалоба Ш.А. оставлена без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 02 декабря 2009 года постановление судьи Кош-Агачского районного суда от 27 октября 2009 года оставлено без изменения, кассационная жалоба Ш.А. - без удовлетворения.
В надзорной жалобе Ш.А. просит отменить кассационное определение, мотивируя тем, что при рассмотрении кассационной жалобы суд не учел, что ст. 37 УПК РФ не предусматривает право прокурора давать прямое указание возбудить уголовное дело; постановление прокурора не мотивировано; отменяя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор не уведомил его о данном решении, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено в отношении Ш.Ю.
Изучив надзорную жалобу Ш.А., проверив представленные материалы, Президиум Верховного Суда Республики Алтай находит ее подлежащим удовлетворению, а поскольку все судебные решения, вынесенные по жалобе Ш.А., взаимосвязаны между собой, то Президиум считает необходимым пересмотреть данные судебные решения.
Из представленных материалов следует, что Ш.А. обжаловал в суд в порядке ст. 125 УПК РФ законность и обоснованность постановления прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай от 27 августа 2009 года об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 августа 2009 года, вынесенного УУМ ОВД по Кош-Агачскому району в отношении Ш.Ю.
Однако, как следует из постановления, судьей проверялась законность и обоснованность решения прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 августа 2009 года, вынесенного УУМ ОВД по Кош-Агачскому району в отношении Т. на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью.
Вместе с тем, 21 августа 2009 года УУМ ОВД по Кош-Агачскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.Ю. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.
Данное постановление отменено постановлением прокурора Кош-Агачского района Республики Алтай от 27 августа 2009 года, которое обжаловалось Ш.А. в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Таким образом, судьей проверялась законность и обоснованность решения прокурора об отмене другого процессуального решения, которое прокурором не отменялось, в связи с чем кассационное определение и постановление судьи подлежат отмене.
Вместе с тем, в настоящее время предварительное расследование окончено, уголовное дело по обвинению Ш.Ю., Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ, поступило для рассмотрения по существу 03 марта 2010 года в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай, в связи с чем производство по жалобе Ш.А. подлежит прекращению, при этом вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства заявитель Ш.А. вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного суда Республики Алтай постановил:
Надзорную жалобу Ш.А. удовлетворить.
Постановление судьи Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 27 октября 2009 года, кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 02 декабря 2009 года по жалобе Ш.А. отменить, производство по жалобе Ш.А. прекратить.
Верховный Суд Республики Алтай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда Республики Алтай от 11 марта 2010 г.
Текст постановления предоставлен Верховным Судом Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании