Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 15 августа 2011 г. N А02-460/2011
(извлечение)
Резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2011 года.
Полный текст решения изготовлен 15 августа 2011 года.
Арбитражный суд Республики Алтай в составе судьи Я.Ф.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Б.А.Н., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Муниципального унитарного предприятия "Ж" Майминского муниципального образования к Муниципальному учреждению "Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования "Майминский район", Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации (Управление Федерального казначейства по Республике Алтай), Министерству финансов Республики Алтай о взыскании 1677224 рублей 34 копеек, при участии представителей:
от истца - Р.Г.Н., доверенность в деле;
от ответчиков: Муниципального учреждения "Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования "Майминский район" - С.В.В., представителя, доверенность в деле, от Министерства финансов Российской Федерации (Управления Федерального казначейства по Республике Алтай), Министерства финансов Республики Алтай - не явились, уведомлены, установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Ж" Майминского муниципального образования (далее - МУП "Ж") обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с исковым заявлением к Муниципальному учреждению "Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования "Майминский район" (далее - Учреждение) о взыскании задолженности по заключенному муниципальному контракту в сумме 1677224 рублей 34 копеек.
Основанием иска указаны обстоятельства не исполнения ответчиком условий
муниципального контракта от 01.07.2009 года по возмещению расходов, связанных с предоставлением льгот по отоплению и горячему водоснабжению педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности. Правовым обоснованием исковых требований истец указал статьи 12, 15, 310, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.
24.06.2011 года ответчик представил суду отзыв, которым возражал против удовлетворения искового требования, указывая на полное перечисление денежных средств, поступивших в 2009 году из республиканского бюджета в сумме 10386212 рублей организациям, оказавшим жилищно-коммунальные услуги педагогическим работникам.
Определением от 12.07.2011 года суд, руководствуясь статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлек к участию в деле в качестве соответчиков - Российскую Федерацию в Министерство финансов Российской Федерации (Управление федерального казначейства по Республике Алтай) и Министерство финансов Республики Алтай.
Соответчики отзывы на иск суду не представили, их представители в предварительное судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь частью 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся соответчиков.
В предварительном судебном заседании представитель истца поддержал заявленное требование в полном объеме.
Представитель Учреждения возражал исковому требованию, указывая, что взыскание должно быть произведено с Министерства финансов Российской Федерации.
Руководствуясь частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
Представители сторон, повторили доводы, озвученные в предварительном судебном заседании.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей истца, ответчика - Учреждения, суд считает иск подлежащим удовлетворению за счет казны Российской Федерации. Из обстоятельств дела следует:
01.07.2009 г. между сторонами по делу был заключен муниципальный контракт, регулирующий отношения Учреждения и МУП "Ж" по отоплению и горячему водоснабжению населения Майминского района на условиях льготной оплаты, в том числе в соответствии с Законом Республики Алтай от 07.07.2008 N 78-РЗ "О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай".
Согласно пункту 2.4. контракта Учреждение приняло на себя обязательства ежемесячно до 15 числа следующего месяца возмещать расходы исполнителю (истцу) на основании ведомости, счета-фактуры, справки, подтверждающей стоимость услуг, в пределах выделенных ассигнований, по мере поступления из бюджета.
Из материалов дела следует и установлено судом, что МУП "Ж" в 2009 году оказывало услуги по отоплению и горячему водоснабжению гражданам, проживающим на территории Майминского района Республики Алтай, в том числе педагогическими работникам образовательных учреждений.
Согласно акту сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009 г. задолженность по оплате услуг перед МУП "Ж" составляла 4429018 рублей 75 копеек.
В связи с необходимостью взыскания задолженности за оказанные услуги в сумме 1677224 рублей 34 копеек, составляющих компенсацию предоставления льгот педагогическим работникам в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" согласно заключенному контракту, МУП "Ж" обратилось в суд с иском.
Делая вывод о необходимости удовлетворения иска, суд исходит из нижеследующего.
Согласно пункту 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 года "Об образовании" (далее - Закон РФ "Об образовании") предусмотрено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Указанная статья Закона не относит к полномочиям субъекта Российской Федерации финансирование за счет собственных средств расходов по предоставлению педагогическим работникам сельской местности льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.
Статьей 2 Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" предусмотрено, что размер, условия и порядок возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, определенных абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и учитываются в межбюджетных отношениях.
В силу положений статей 84, 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства Российской Федерации возникают в результате принятия:
- федеральных законов и (или) нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий по предметам ведения Российской Федерации и (или) полномочий по предметам совместного ведения, не отнесенным Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительны) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- законов и (или) нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также заключения субъектом Российской Федерации (от имени субъекта Российской Федерации) договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предметам ведения субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 3, статьей 4 Закона Республики Алтай от 07 июля 2008 года "О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай" предусмотрено, что возмещение организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки, производится на основании заключенных с организациями договоров. В соответствии с настоящим Законом в связи с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам по оплате жилого помещения, отопления и освещения (далее - меры социальной поддержки) подлежат возмещению, в том числе расходы по оплате за отопление жилого помещения.
В постановлении N 23 от 22.06.2006 г. "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации разъяснил, что при решении вопроса об определении публично - правового образования, за счет казны которого подлежат удовлетворению требования о взыскании убытков в связи с предоставлением потребителям бесплатно или по льготным ценам товаров (работ, услуг), судам необходимо учитывать, что если установившим льготы федеральным законом или принятым во его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
В соответствии со статьей 4 вышеуказанного Закона Республики Алтай от 07 июля 2008 года финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией указанного Закона осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай с учетом средств, выделяемых из федерального бюджета на указанные цели.
Доказательства нецелевого использования денежных средств, полученных Муниципальным образованием "Майминский район" из средств республиканского бюджета на указанные цели, в материалах дела не содержаться.
Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установил разделение полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области социальной защиты по уровню органа государственной власти, принявшего соответствующее законодательное решение.
Таким образом, решение вопросов социальной поддержки педагогических работников не отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Согласно статьям 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующими субъектами Российской Федерации, или муниципальным образованием.
Статьей 1071 Гражданского кодекса определено, что в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, необходимо иметь в виду, что ответчиком по такому делу должны признаваться Российская Федерация, соответствующий субъект Российской Федерации или муниципальное образование (статья 16) в лице соответствующего финансового или иного управомоченного органа.
Российская Федерация не исполнила в полном объеме возложенную на нее обязанность по финансированию льгот, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об образовании".
Таким образом, предъявленные истцом к возмещению расходы на погашение задолженности, образовавшейся в силу предоставления льгот по оплате отопления и горячего водоснабжения, должны возмещаться из средств федерального бюджета.
При оглашении резолютивной части суд не указал об отказе в удовлетворении исковых требований к Учреждению и Министерству финансов Республики Алтай, хотя по существу они были разрешены. В связи с указанным, суд считает необходимым устранить указанный недостаток при принятии решения в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Алтай за счет казны Российской Федерации в пользу Муниципального унитарного предприятия "Ж" Майминского муниципального образования 1677224 рублей 34 копеек в возмещение убытков. В требованиях к Муниципальному учреждению "Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования "Майминский район", Министерству финансов Республики Алтай отказать.
Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 15 августа 2011 г. N А02-460/2011
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании