Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к Положению по установлению
системы оплаты труда работников
муниципальных образовательных
учреждений МО "Майминский район"
Порядок
определения уровня образования
1. Уровень образования педагогических работников при установлении базовых окладов (ставок) оплаты труда определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов о соответствующем образовании независимо от специальности, которую они получили (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).
2. Требования к уровню образования при установлении базовых окладов (ставок) оплаты труда работников, определенные в разделе "Требования к квалификации по разрядам оплаты" тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, предусматривают наличие среднего или высшего профессионального образования и, как правило, не содержат специальных требований к профилю полученной специальности по образованию.
Специальные требования к профилю полученной специальности по образованию предъявляются по должностям концертмейстера, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, педагога-логопеда (наименование должности "логопед" применяется только в учреждениях здравоохранения).
3. Педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, базовые оклады (ставки) оплаты труда устанавливаются как лицам, имеющим высшее профессиональное образование, а педагогическим работникам, получившим диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, - как лицам, имеющим среднее профессиональное образование.
Наличие у работников диплома государственного образца "бакалавр", специалист", "магистр" дает право на установление им базовых окладов (ставок) оплаты труда, предусмотренных для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.
Наличие у работников диплома государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании права на установление базового оклада (ставки) оплаты труда, предусмотренных для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, не дает.
Окончание трех полных курсов высшего учебного заведения, а также учительского института и приравненных к нему учебных заведений дает право на установление базовых окладов (ставок) оплаты труда, предусмотренных для лиц, имеющих среднее профессиональное образование.
4. Концертмейстерам и преподавателям музыкальных дисциплин, окончившим консерватории, музыкальные отделения и отделения клубной и культпросвет работы институтов культуры, педагогических институтов (университетов), педагогических училищ и музыкальных училищ, работающим в образовательных учреждениях, базовые оклады (ставки) оплаты труда устанавливаются как работникам, имеющим высшее или среднее музыкальное образование.
5. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии муниципального образовательного учреждения, в порядке исключения, могут быть назначены руководителем муниципального образовательного учреждения на соответствующие должности так же, как и работники, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.