В Верховном Суде Республики Алтай за 6 месяцев 2013 года в порядке уголовного судопроизводства по первой инстанции рассмотрено 10 уголовных дел в отношении 16 лиц, из них с вынесением приговора рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 15 лиц, что меньше, чем в первом полугодии 2012 года по количеству дел на 28,5%, по количеству дел с вынесением приговоров на 18,2%.
Судом с участием присяжных заседателей в 1 полугодии 2013 года дела не рассматривались, в первом полугодии 2012 года рассмотрено 1 уголовное дело в отношении 1 лица.
Качество рассмотрения уголовных дел в первом полугодии 2013 года и за аналогичный период 2012 года составило 100%.
В апелляционном (кассационном) порядке судебной коллегией по уголовным делам в первом полугодии 2013 года рассмотрено 436 уголовных дел и материалов, из них на приговоры 192 уголовных дела в отношении 205 лиц, что составило по количеству рассмотренных дел и материалов увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%, а в отношении уголовных дел с вынесением приговоров - уменьшение на 2,5%.
В кассационном (надзорном) порядке по жалобам и представлениям за 1 полугодие 2013 года рассмотрено 30 уголовных дел в отношении 36 лиц, из них с удовлетворением жалоб и представлений 29 дел в отношении 33 лиц. К аналогичному периоду 2012 года уменьшение составило 18,9%, в отношении удовлетворенных жалоб и представлений на 14,7%.
В первом полугодии 2013 года федеральными судами Республики Алтай рассмотрено 721 уголовное дело, в том числе с вынесением приговоров 493 дела в отношении 553 лиц, что меньше, чем в первом полугодии 2012 года по количеству дел на 17,2%, по количеству дел, рассмотренных с вынесением приговоров на 14,8%, по числу осужденных, оправданных лиц - на 16,6%.
Кроме того, в первом полугодии 2013 года году федеральными судами Республики Алтай рассмотрено 1976 представлений, ходатайств и жалоб различного характера с вынесением постановлений, по сравнению с I полугодием 2012 года количество рассмотренных материалов в федеральных судах уменьшилось на 0,1%.
Стабильность приговоров за отчетный период 2013 года по данным апелляционной (кассационной) инстанции составила 86,3%, то есть качество рассмотрения уголовных дел по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизилось на 5,3%.
Мировыми судьями Республики Алтай в первом полугодии 2013 года рассмотрено 586 уголовных дел, в том числе с вынесением приговоров 249 уголовных дел в отношении 249 лиц, что больше, чем в первом полугодии 2012 года по общему количеству дел на 17,4%, по количеству дел, рассмотренных с вынесением приговора - на 11,6%.
В первом полугодии 2013 года мировыми судьями Республики Алтай рассмотрено 591 представление, ходатайство и жалоба различного характера с вынесением постановлений, по сравнению с первым полугодием 2012 года количество рассмотренных материалов у мировых судей увеличилось на 137,3%.
Качество работы мировых судей по данным апелляционной инстанции в первом полугодии 2013 года составило 93,6% (в первом полугодии 2012 года 92,4%).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Обзор статистических данных о работе Верховного суда Республики Алтай, районных (городского) судов и мировых судей Республики Алтай по уголовным делам за первое полугодие 2013 г.
Текст обзора предоставлен Верховным судом Республики Алтай по договору об информационно-правовом сотрудничестве