Московский городской суд в составе председательствующего судьи апелляционной инстанции Вьюговой Н.М. при секретаре Шибаевой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Алимовой Д.М. на определение Щербинского районного суда адрес от 28 ноября 2019 г. о восстановлении конкурсному управляющему ООО "ВИП-СтройИнжиниринг" фио пропущенного срока на обжалование решения Щербинского районного суда адрес от 06 июля 2018 г.,
УСТАНОВИЛ:
Решением Щербинского районного суда адрес от 06 июля 2018 г. удовлетворены исковые требования Алимовой Д.М. к ООО "ВИП-Стройинжиниринг" о признании права собственности на земельный участок.
Определением от 28 ноября 2019 года конкурсному управляющему ООО "ВИП-Стройинжиниринг" восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы на указанное выше решение.
В частной жалобе Алимова Д.М. просит об отмене определения от 28 ноября 2019 г, как незаконного и необоснованного, ссылаясь, в том числе, на то, что вопрос разрешен в ее отсутствие без надлежащего извещения.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих извещение участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела по вопросу о восстановлении срока, назначенного на 28 ноября 2019 г. послужило основанием для рассмотрения судом апелляционной инстанции вопроса о восстановлении пропущенного срока по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ и, в соответствии с ч. 4 ст. 330 ГПК РФ влечет безусловную отмену определения.
Рассмотрев дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, выслушав представителя конкурсного управляющего ООО "ВИП-Стройинжиниринг" по доверенности фио, представителя истца Алимовой Д.М. по доверенности фио, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований к восстановлению конкурсному управляющему ООО "ВИП-Стройинжиниринг" пропущенного процессуального срока на обжалование решения Щербинского районного суда адрес от 28 ноября 2019 г.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно материалам дела, решение Щербинского районного суда адрес постановлено 06 июля 2018 г. в отсутствие ответчика (л.д. 13-14), мотивированное решение изготовлено судом 13 июля 2018 г. (л.д. 19).
16 октября 2019 г. в суд поступила апелляционная жалоба конкурсного управляющего ООО "ВИП-Стройинжиниринг" фио и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, мотивированное тем, что о принятом решении конкурсному управляющему ООО "ВИП-Стройинжиниринг" стало известно 24 сентября 2019 г, когда от Алимовой Д.М. было получено письмо о том, что право собственности общества на спорный земельный участок прекращено на основании судебных актов.
Материалы дела не содержат никаких данных об извещении ООО "ВИП-Стройинжиниринг" либо временного управляющего в период рассмотрения дела о наличии спора в суде, а также не содержат данных о направлении в адрес общества копии решения от 06 июля 2018 г.
Учитывая, что в деле не имеется документальных подтверждений осведомленности ООО "ВИП-Стройинжиниринг" о рассмотрении дела и принятом судом 06 июля 2018 г. решении вплоть до 24 сентября 2019 г. - даты получения Арбитражным управляющим от Алимовой Д.М. заявления о корректировке требований в реестре кредиторов (л.д. 75-77), срок на обжалование решения от 06 июля 2018 г. подлежит восстановлению, поскольку отсутствие у стороны информации о вынесенном судебном акте объективно препятствовало его своевременному обжалованию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 330, 334, 112 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Щербинского районного суда адрес от 28 ноября 2019 г. отменить, принять новое определение, которым восстановить конкурсному управляющему ООО "ВИП-Стройинжиниринг" пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Щербинского районного суда адрес от 06 июля 2018 года.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.