30 июня 2021 года судья судебной коллегии по гражданским делам
Московского городского суда Климова С.В.
при помощнике судьи Иосебашвили Э.Х, рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу фио на определение Нагатинского районного суда города Москвы от 10 февраля 2021 года, которым постановлено:
возвратить Беляеву Андрею Николаевичу исковое заявление к Государственному учреждению - Главное управление ПФР N 8 по г. Москве и Московской области о признании отказа в установлении пенсии незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, разъяснить истцу, что с данным исковым заявлением он вправе обратиться в Симоновский районный суд города Москвы,
УСТАНОВИЛА:
Беляев А.Н. 21.01.2021 направил в Нагатинский районный суд города Москвы иск к ГУ - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 8 по г. Москве и Московской области об оспаривании решения ответчика от 21.01.2020 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании назначить пенсию.
10.02.2021 судьей постановлено приведенное выше определение о возвращении заявления, об отмене которого просит фио по доводам своей частной жалобы, направленной в суд 20.02.2021.
Проверив материалы дела и доводы частной жалобы, учитывая положения ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения и вызова лиц, участвующих в деле, принимая во внимание, что уведомление в порядке ч. 2 ст. 333 ГПК РФ заявителю направлено 16.06.2021 (л.д. 15-16), прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены определения суда от 10.02.2021.
Возвращая исковое заявление фио, судья правильно руководствовался п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и исходил из того, что дело не подсудно Нагатинскому районному суду города Москвы.
Так, из представленных материалов и частной жалобы следует, что иск о защите пенсионных прав к ответчику ГУ - ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области, местом нахождения которого в иске указан адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, д. 18 корп. 2, что не относится к территориальной подсудности Нагатинского районного суда г. Москвы. подан Беляевым А.Н. в суд по месту своего жительства на основании п. 6 ст. 29 ГПК РФ.
Ссылка Беляева А.Н. на положения п. 6 ст. 29 ГПК РФ не может быть принята во внимание ввиду следующего.
Статьей 29 ГПК РФ установлена подсудность по выбору истца. Так, в силу п. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
Из искового заявления фио не следует, что иск о защите его пенсионных прав связан с их восстановлением ввиду незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконного наложения административного наказания в виде ареста, в связи с чем оснований для применения подсудности рассмотрения дела по выбору истца по п. 6 ст. 29 ГПК РФ не имеется.
Какие-либо законные условия для рассмотрения дела в Нагатинском районном суде города Москвы в исковом заявлении и частной жалобе фио не приведены.
При таких данных, обжалуемое определение суда является законным и обоснованным, а доводов, указывающих на правовые основания, предусмотренные ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного определения от 10.02.2021, частная жалоба фио не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ, судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Нагатинского районного суда города Москвы от 10 февраля 2021 года оставить без изменения, частную жалобу фио - без удовлетворения.
Судья С.В. Климова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.