Судья Московского городского суда Мисюра С. Л., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Эрлик О.А. о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления N 2.3-118/19 государственного инспектора отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора Межрегионального технологического управления Росрехнадзора от 13.03.2019 и решения судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 14.02.2020, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.9.1 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" Дмитриева В.П.,
УСТАНОВИЛ:
13.03.2019 государственным инспектором отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора Межрегионального технологического управления Росрехнадзора в отношении генерального директора ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" Дмитриева В.П. вынесено постановление по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Решением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 14.02.2020, данное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
На указанные административные акты защитником Эрлик О.А. подана жалоба в Московский городской суд, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу с указанием на то, что срок для обжалования пропущен по уважительной причине.
Дмитриев В.П. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, направил защитника Эрлик О.А, которая доводы жалобы поддержала.
Проверив материалы дела, обсудив доводы ходатайства, выслушав объяснения защитника Эрлик О.А, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления Дмитриеву В.П. процессуального срока для обжалования.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В силу ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела, обжалуемое решение вынесено судом 14.02.2020. Его копия была направлена Дмитриеву В.П. 30.03.2020 (ИПО 10770445143569).
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с абзацем 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных Приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343.
Конверт с копией решения был возвращен инициатору 10.04.2020 с отметкой "по истечении срока хранения".
В связи с изложенным прихожу к выводу о том, что обжалуемое постановление на момент подачи жалобы в суд вступило в законную силу.
Защитник Эрлик О.А. обратилась в районный суд с жалобой 13.08.2020, т.н. с пропуском срока на обжалование.
Рассмотрев заявленное ходатайство, прихожу к выводу о том, что оснований для восстановления генеральному директору ООО "Лукойл-Центрнефтепродукт" Дмитриеву В.П. процессуального срока не имеется, поскольку ходатайство не содержит доказательств уважительности причин пропуска срока и свидетельствующих об отсутствии у Дмитриева В.П. объективной возможности своевременно обжаловать решение суда в компетентный суд.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать защитнику Эрлик О.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора Межрегионального технологического управления Росрехнадзора N 2.3-118/19 от 13.03.2019 и решение Мещанского районного суда г.Москвы от 14.02.2020, жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Мещанский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Мисюра С. Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.