Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по жалобе защитника фио, поданной в защиту Яковлева И.А. на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 26.10.2020, которым Яковлев Игорь Алексеевич признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 26.10.2020 Яковлев Игорь Алексеевич признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма
В жалобе, поступившей на рассмотрение в Московский городской суд, защитник Яковлева И.А. - фио ставит вопрос об отмене постановления судьи и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях его подзащитного состава административного правонарушения, а также в связи с неправильным определением судом обстоятельств дела и допущенными процессуальными нарушениями.
Рассмотрев в порядке подготовки материалы дела, суд считает необходимым снять дело с рассмотрения в Московском городском суде, поскольку в нарушение требований ст. 30.2 КоАП РФ Мещанским районным судом Москвы не представлены в суд все материалы дела.
В соответствии со ст. 30.1 ч. 1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо: 1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
Установлено, что копия обжалуемого постановления от 26.10.2020 не была своевременно вручена или направлена Яковлеву И.А, в связи с чем заявителем 10.02.2021 была направлена в адрес районного суда немотивированная жалоба, в которой сообщалось о подаче мотивированной жалобы после получения копии постановления.
Из пояснений Яковлева И.А. следует, что его защитником 29.04.2021 подана в Мещанский районный суд г. Москвы мотивированная жалоба на постановление. Данные сведения подтверждено сотрудниками экспедиции районного суда.
Вместе с тем мотивированная жалоба Яковлева И.А. на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 26.10.2020 в деле отсутствует.
Поскольку дело представлено в суд второй инстанции не в полном объеме, имеются препятствия для проверки доводов жалобы, дело следует снять с рассмотрения и возвратить его в Мещанский районный суд Москвы для надлежащего оформления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, судья Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить дело вместе с жалобой в Мещанский районный суд Москвы для незамедлительного устранения отмеченных недостатков (приобщении жалобы) и решения вопроса о назначении его для рассмотрения в Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.