Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р, судей Григорьевой Ю.А, Телятниковой И.Н, при ведении протокола секретарём Соколовой М.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Левицкого Э.А. на приговор мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 21 октября 2020 года и апелляционное постановление Воркутинского городского суда Республики Коми от 17 декабря 2020 года.
Заслушав доклад судьи Григорьевой Ю.А, выступления осуждённого Левицкого Э.А, полученные посредством использования систем видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Абрамовой Ю.Б, настаивавших на доводах кассационной жалобы, возражения прокурора Пятеренко С.С, просившего об оставлении судебного решения без изменения, судебная коллегия
установила:
вступившим в законную силу 17 декабря 2020 года приговором мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 21 октября 2020 года
Левицкий Эдуард Анатольевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты", гражданин "данные изъяты", ранее судимый:
5 апреля 2012 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 год, освобождён 3 октября 2014 года по отбытии основного наказания, 1 февраля 2016 года отбыто дополнительное наказание;
26 сентября 2016 года п.п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 год;
31 января 2017 года по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы в 1 год, освобождён из мест лишения свободы по отбытии основного наказания 31 января 2020 года, неотбытый срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы составляет 4 месяца 13 дней;
осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок в 5 месяцев. На основании ст. 70 УК по совокупности с приговором от 31 января 2017 года полностью присоединено неотбытое дополнительное наказание, окончательно назначено 5 месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок в 4 месяца 14 дней, с установлением ограничений и запретов, указанных в приговоре.
Судом в пересматриваемом приговоре решены вопросы: об исчислении срока отбывания основного наказания и зачёте в него срока содержания Левицкого Э.А. под стражей; о мере пресечения; о распределении процессуальных издержек.
Левицкий Э.А. признан виновным и осуждён за злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, совершённое в феврале 2020 года в г. Воркуте Республики Коми.
Обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре, постановленном в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам применения особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Апелляционным постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от 17 декабря 2020 года приговор мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 21 октября 2020 года изменён, постановлено:
"- исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 24 марта 2015 года;
-исключить из описательно-мотивировочной части приговора, что Левицкий Э.А. ранее судим;
Указать во вводной части приговора, что по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 31 января 2017 года неотбытая часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы составляет 4 месяца 13 дней.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного приговором Воркутинского городского суда Республики Коми от 31 января 2017 года, и окончательно назначить Левицкому Эдуарду Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) месяцев с ограничением свободы сроком на 4 месяца 13 дней.
На основании п. "А" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания период нахождения Левицкого Э.А. под стражей в с 16 сентября 2020 года по 20 октября 2020 года и с 21 октября 2020 года по 16 декабря 2020 года из расчёта дин день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.".
В остальной части приговор мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 21 октября 2020 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба защитника осуждённого - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осуждённый выражает несогласие с приговором, просит снизить назначенное ему наказание, применив положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ. Осуждённый утверждает, что ему назначено несправедливое в силу чрезмерной суровости наказание, без фактического учёта смягчающих наказание обстоятельств, его примерного поведения после совершения преступления, чистосердечного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия хронического заболевания. По утверждениям автора жалобы, суд апелляционной инстанции формально рассмотрел жалобы, не оценив все заявленные в них доводы, необоснованно не признав активного способствования раскрытию и расследованию преступления в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В возражениях прокурор Ануфриев В.А. указывает на несостоятельность доводов кассационной жалобы осуждённого, просит оставить их без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, приведённые в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований к её удовлетворению.
В силу ст. 401.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Существенных нарушений закона, влекущих за собой отмену или изменение судебного решения, судом не допущено.
Как видно из материалов дела, Левицкий Э.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в таком порядке.
Судами установлено, что Левицкий Э.А. заявил ходатайство на соответствующей стадии - до передачи дела в суд, добровольно, после консультации со своим защитником, осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, в том числе, с последствиями преступления согласился.
Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Квалификация действиям Левицкого Э.А. судом дана правильная.
Наказание, назначенное Левицкому Э.А, отвечает требованиям закона и является соразмерным содеянному. Судом учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств в порядке ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации раскаяние в содеянном и наличие хронического заболевания. При этом тщательный анализ материалов, характеризующих личность виновного, приведён в описательно-мотивировочной части приговора, наказание Левицкому индивидуализировано, размер которого указывает справедливость и гуманность к осуждённому.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имелось.
Вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание в виде лишения свободы осуждённый Левицкий Э.А, назначен в соответствии со ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В апелляционном порядке дело рассмотрено в соответствии с положениями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционное постановление отвечает требованиям ст. 389.28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержит мотивированные и подробные ответы на доводы, аналогичные вышеприведённым доводам кассационной жалобы, в том числе об отсутствии оснований к признанию в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активного способствования в раскрытию и расследованию преступления. С выводами суда апелляционной инстанции судебная коллегия соглашается.
Руководствуясь статьей 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осуждённого Левицкого Э.А. на приговор мирового судьи Горняцкого судебного участка г. Воркуты Республики Коми от 21 октября 2020 года и апелляционное постановление Воркутинского городского суда Республики Коми от 17 декабря 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.