Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Медведкиной В.А, судей Рогожина Н.А, Снегирева Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-3425/2020 по иску садоводческого некоммерческого товарищества "Климовец" к Большаков Г.И. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, встречному иску Большаков Г.И. к садоводческому некоммерческому товариществу "Климовец" о взыскании целевых взносов, по кассационной жалобе Большаков Г.И. на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 3 сентября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рогожина Н.А, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
СНТ "Климовец" обратилось в суд с иском к Большакову Г.И. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Большаков Г.И. предъявил встречные требования к СНТ "Климовец" о взыскании целевых взносов.
Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 3 сентября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 января 2021 года, с Большакова Г.И. в пользу СНТ "Климовец" взыскано неосновательное обогащения в размере "данные изъяты" коп, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - "данные изъяты" коп, расходы по оплате государственной пошлины "данные изъяты", в удовлетворении остальной части требований СНТ "Климовец", а также встречного иска Большаков Г.И. отказано.
В кассационной жалобе Большаков Г.И. просит об отмене названных судебных актов как незаконных.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права, в частности, является неприменение закона, подлежащего применению (пункт 1 части 2 статьи 379.7 ГПК РФ).
Такие нарушения допущены судами при рассмотрении настоящего дела с учетом доводов кассационной жалобы.
Суды обеих инстанций, отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, исходили из того, что о возможности компенсационной выплаты при выходе из членов СНТ следует утверждать только во взаимосвязи с прекращением прав на земельный участок, влекущее прекращение деятельности лица на территории.
Вместе с тем положениями пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действовавшего в спорный период, пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 12 января 1996 года N7-ФЗ "О некоммерческих организаций", а также пунктами 3.9 и 7.9 Устава СНТ "Климовец" предусмотрена возможность выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов товарищества, при этом это право не поставлено в зависимость от прекращения права собственности на земельный участок.
Указанные нормативные положения судом учтены не были, суд апелляционной инстанции ошибки суда не исправил, что привело к принятию ошибочного судебного постановления, в связи с чем оно может быть исправлено только посредством отмены апелляционного определения.
Учитывая, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"), а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ), судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции считает необходимым отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 января 2021 года в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований Большакова Г.И. к СНТ "Климовец" и направить дело в данной части на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 января 2021 года в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований Большаков Г.И. к садоводческому некоммерческому товариществу "Климовец" о взыскании целевых взносов отменить, направить дело в данной части на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе судей.
В остальной части решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 3 сентября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 26 января 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Большаков Г.И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.