Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Прокаевой Е.Д, судей Бугаевой В.Н, Иванова А.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу АО"Тандер" на решение Советского районного суда г. Самары Самарской области от 26 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 4 марта 2021года по гражданскому делу N 2-2966/2020 по иску Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Народный контроль" к АО "Тандер" о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.
Заслушав доклад судьи Иванова А.В, объяснения представителя ответчика Зеленова Н.А, действующего по доверенности N23АВ0850707 от 27 октября 2020 года, проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Народный контроль" обратилась в суд с иском к ответчику АО "Тандер", в котором просила признать противоправными действия ответчика АО "Тандер", осуществляющего деятельность по адресу: "адрес", выразившиеся в реализации продовольственного товара с истекшим сроком годности, а именно: лимонад "Фанта" объем 0, 5 литра, цена 48, 99 руб, изготовитель ООО "Кока Колла ЭйчБиСи Евразия", дата изготовления 12 февраля 2020 года, срок годности до 13 августа 2020 года, количество 1 штука; творог "Рассыпчатый" масса 200 грамм, цена 69, 99 руб, изготовитель ООО "Вита Плюс", дата изготовления 29 августа 2020 года, срок годности до 21 сентября 2020 года, количество 2 штуки; обязать АО "Тандер" прекратить противоправные действия по реализации некачественных и опасных пищевых продуктов в отношении неопределенного круга лиц потребителей; обязать АО "Тандер" довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу путем опубликования решения суда в газете г..Самара тиражом не менее 10000 экземпляров; в случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить истцу право довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда путем опубликования полного текста решения суда на сайте https://samarank.ru за счет ответчика со взысканием стоимости публикации в соответствии с прейскурантом (стоимость публикации одной станицы составляет 5000 руб.) В обоснование требований указано, что 23сентября 2020 года в 14.30 час. - 14.50 час. председателем Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Народный контроль" был осуществлен общественный контроль в магазине ответчика, расположенном по адресу: "адрес", на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания. В результате осуществленного общественного контроля выявлены нарушения в реализации ответчиком указанных товаров с истекшим
сроком годности. Факт реализации товаров подтверждается чеком, фото и видеозаписью. Акт проверки составлен в присутствии продавца магазина "Магнит".
Решением Советского районного суда г.Самары от 26 ноября 2020 года исковые требования Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей "Народный контроль" к АО "Тандер" о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц удовлетворены частично. Признаны противоправными действия АО "Тандер" по факту продажи 23 сентября 2020 года товаров с истекшим сроком годности в отношении неопределенного круга лиц, а именно лимонада "Фанта" со сроком годности до 13 августа 2020 года, творога "Рассыпчатый" со сроком годности до 21 сентября 2020 года. На АО "Тандер" возложена обязанность прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц потребителей по факту продажи товаров с истекшим сроком годности; довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу через любые средства массовой информации в г. Самара или путем размещения на информационном стенде по месту нахождения АО "Тандер" (по выбору ответчика). Взыскана с АО "Тандер" в доход местного бюджета государственная пошлина в сумме 300 руб. В остальной части заявленных исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 4 марта 2021 года решение Советского районного суда г.Самары от 26 ноября 2020 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба представителя АО "Тандер" - без удовлетворения.
В кассационной жалобе АО "Тандер" ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений, как незаконных. В обоснование доводов жалобы указано, что истец не имел полномочий по проведению общественного контроля. Отсутствуют доказательства совершения ответчиком противоправных действий в отношении неопределенного круга лиц. В действиях истца имеется злоупотребление правом. Выбран неправильный способ защиты.
В судебном заседании представитель ответчика Зеленов Н.А. поддержал доводы кассационной жалобы, просил ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания по причине невозможности принять участие в судебном заседании не представили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, объяснения явившихся лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, Самарская региональная общественная организация по защите прав потребителей "Народный контроль" является общественным объединением, созданным по инициативе граждан РФ, объединившихся на основе совместной деятельности для защиты общих и достижений уставных целей объединившихся граждан РФ, зарегистрировано в установленном законом порядке в Министерстве юстиции. В соответствии с Уставом, целями организации является содействие в защите прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах и их изготовителях, а также просвещение потребителей, защита их интересов.
На основании приказа N от 23 сентября 2020 года, вынесенного Самарской региональной общественной организацией по защите прав потребителей "Народный контроль", председателем СРОО по защите прав потребителей "Народный контроль" ФИО6 в присутствии директора магазина ФИО7 23 сентября 2020 года с 14.30 час. по 14.50 час. проведено мероприятие общественного контроля на предмет соблюдения прав потребителей и правил торгового обслуживания ответчиком в АО "Тандер", расположенном по адресу: "адрес".
По результатам общественного контроля, составлен Информационный лист N от 23 сентября 2020 года о выявленных нарушениях, из которого следует, что сотрудником истца приобретены по чеку следующие товары, находящиеся в реализации вышеуказанного магазина ответчика АО"Тандер", с истекшим сроком годности, а именно:
- лимонад "Фанта" объем 0, 5 литра, цена 48, 99 руб, изготовитель ООО"Кока Колла ЭйчБиСи Евразия", дата изготовления 12 февраля 2020года, срок годности до 13 августа 2020 года, количество 1 штука;
- творог "Рассыпчатый" масса 200 грамм, цена 69, 99 руб, изготовитель ООО "Вита Плюс", дата изготовления 29 августа 2020 года, срок годности до 21 сентября 2020 года, количество 2 штуки.
Представитель торговой точки ФИО7 указала в информационном листе, что согласна.
Руководствуясь положениями Закона РФ от 7 февраля 1992 года N2300-1 "О защите прав потребителей", Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", оценив представленные сторонами доказательства, установив факт нахождения просроченного товара на реализации и непосредственную реализацию ответчиком товара с истекшим сроком годности, суд первой инстанции пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы.
Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены вынесенных судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Указанные в кассационной жалобе доводы заявлялись в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка.
В соответствии со статьей 45 Закона "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе: осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом; обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы - потребителей, неопределенного круга потребителей).
Согласно статье 46 Закона "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
При удовлетворении иска, суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
Проанализировав представленные доказательства, в том числе видеозапись, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что ответчиком был реализован товар с истекшим сроком годности. Данное нарушение было установлено в рамках осуществления мероприятия общественного контроля, проведенного представителем истца ФИО6 (председатель истца).
При этом судами проверялись доводы ответчика об отсутствии у истца полномочий по проверке деятельности магазина, которые признаны несостоятельными, как противоречащие требованиям законодательства о защите прав потребителей и уставу истца.
Злоупотребления в действиях истца не установлено.
Принимая во внимание установленные по делу указанные обстоятельства и приведенные выше нормы права, суды пришли к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя кассационной жалобы не подтверждают нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, и фактически основаны на несогласии с оценкой обстоятельств дела, поэтому они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Советского районного суда г. Самары Самарской области от 26 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 4 марта 2021года оставить без изменения, кассационную жалобу АО"Тандер" - без удовлетворения.
Председательствующий Е.Д. Прокаева
Судьи В.Н. Бугаева
А.В. Иванов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.