Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Сорокин С.В., рассмотрев жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) " ФИО2 Логистик" - генерального директора ФИО4 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N Кировского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Кировского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении ООО " ФИО2 Логистик" по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 16.2 и частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N Кировского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ООО " ФИО2 Логистик" признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 16.2 и частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей без конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.
Решением судьи Кировского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление оставлено без изменения.
Законный представитель ООО " ФИО2 Логистик" - генеральный директор ФИО4 обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой выражает несогласие с состоявшимися по делу вышеуказанными актами, просит их отменить, производство по делу прекратить
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно части 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что при проведении Ярославской таможней камеральной таможенной проверки в отношении ООО " ФИО2 Логистик" по поводу достоверности сведений, заявленных ООО " ФИО2 Логистик" ДД.ММ.ГГГГ в таможенной декларации, было установлено, что в декларации на товары N, с целью помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, задекларирован товар - "Дубленая кожа из шкур КРС - коровы, без шерстного и волосяного покрова, лицевая двоеная в сухом состоянии, дополнительно обработанная путем мягчения и тяжки, увлажнения и вакуумной подсушки - хромовый полуфабрикат из шкур КРС "КРАСТ" и заявлен код ТН ВЭД ЕврАзЭС - "данные изъяты"
По результатам таможенного контроля изменены сведения о товаре - "Дубленая кожа во влажном состоянии, из шкур КРС-коровы, хромированный полуфабрикат "вет-блю", а также изменен код товара на ТН ВЭД ЕврАзЭС - "данные изъяты"
Ставка вывозной таможенной пошлины по заявленному ООО " ФИО2 Логистик" коду товара "данные изъяты" не установлена, а по коду товара определенному таможенным органом - "данные изъяты", установлена ставка в размере 10 процентов от цены товара, но не менее 206 Евро за тонну.
Таким образом, заявление ООО " ФИО2 Логистик" при таможенном декларировании товаров недостоверного классификационного кода, а также неверного наименования и описания товара, могли послужить основанием для освобождения ООО " ФИО2 Логистик" от уплаты таможенных платежей на сумму 335 792 рубля 18 копеек, что свидетельствует о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные выше обстоятельства также свидетельствуют о наличии в действиях юридического лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку заявленные недостоверные сведения о товаре могли послужить основанием для неисполнения Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О введении временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката из Российской Федерации", которым с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ был установлен временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, и предусмотренных кодами "данные изъяты" единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколами об административных правонарушениях (т. 1, л.д. 180-184, т. 3, л.д. 150-155); результатами камеральной таможенной проверки, а также иными материалами дела, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении данного дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
ООО " ФИО2 Логистик" имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечено к административной ответственности.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия общества квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Постановление о привлечении общества к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.
Административное наказание назначено юридическому лицу с применением положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 и частей 2 и 3 статьи 4.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2-4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N Кировского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Кировского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении ООО " ФИО2 Логистик" по делу об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 16.2 и частью 3 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя ООО " ФИО2 Логистик" - генерального директора ФИО4 - без удовлетворения.
Судья Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись С.В. Сорокин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.