Судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда в составе председательствующего Плиско Р.К., при помощнике судьи Митиной О.С., с участием "данные изъяты" прокурора "данные изъяты" Толбатова Д.А. и защитника Скорикова А.А. рассмотрела в судебном заседании материалы досудебного производства по апелляционной жалобе заявителя Чумака Д.В. на постановление судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 апреля 2021 г. об оставлении без удовлетворения его жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад председательствующего Плиско Р.К, выступление защитника Скорикова А.А. в поддержку доводов апелляционной жалобы, а также возражения прокурора Толбатова Д.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Согласно материалам досудебного производства, 19 марта 2021 г. защитник обвиняемого ФИО8 заявил "данные изъяты" следователю- "данные изъяты" ФИО9 (далее - следователь), в производстве которого находилось уголовное дело, ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Чумака по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.
Обвиняемый Чумак обжаловал в суд в порядке ст. 125 УПК РФ бездействие следователя, выразившееся в непринятиии решения по указанному ходатайству.
В соответствии с постановлением судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 апреля 2021 г. его жалоба оставлена без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Чумак, считая постановление судьи незаконным и необоснованным, просит его отменить, признать бездействие следователя, выразившееся в несвоевременном выполнении требований ст. 121-122 УПК РФ незаконным.
В обоснование апелляционной жалобы Чумак указывает, что решение по ходатайству в установленный законом срок не принято, до него не доведено, чем нарушен доступ к правосудию ввиду невозможности его обжалования.
Автор жалобы утверждает о несоответствии выводов суда в постановлении обстоятельствам дела, поскольку судья гарнизонного военного суда при вынесении решения по существу жалобы принял во внимание представленные следователем документы. При этом достоверность некоторых из них, а именно свидетельствующие о своевременной отправке Чумаку решения по ходатайству о прекращении уголовного дела, у автора вызывают сомнение.
В возражениях на апелляционную жалобу "данные изъяты" помощник "данные изъяты" прокурора "данные изъяты" ФИО10 просит апелляционную жалобу заявителя оставить без удовлетворения.
Рассмотрев материалы досудебного производства, изучив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав выступления сторон, участвовавших в заседании суда апелляционной инстанции, судебная коллегия находит обжалуемое судебное постановление законным, обоснованным и мотивированным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из протокола судебного заседания, в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 15 и 125 УПК РФ обеспечено равенство прав сторон, которым судья, сохраняя объективность и беспристрастие, в условиях состязательного процесса создал необходимые условия для объективной судебной проверки обжалуемого обвиняемым бездействия следователя.
Все представленные сторонами доказательства исследованы судьей, а заявленные участниками судебного разбирательства ходатайства разрешены в установленном законом порядке.
Выводы, изложенные в постановлении судьи, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются представленными в суд и исследованными материалами.
Согласно протоколу судебного заседания и постановлению судьи, в ходе рассмотрения вышеуказанной жалобы обвиняемого, судьей исследованы все материалы, относящиеся к предмету обжалования, а также доводы сторон. Анализ этих доводов достаточно полно приведен в постановлении, сделанные судьей в нем выводы являются обоснованными и мотивированными.
Частью 1 ст.125 УПК РФ определено, что в суд могут быть обжалованы постановления следователя, а равно его иные решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Статьями 121 и 122 УПК РФ предусмотрено, что ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство.
Согласно материалам досудебного производства, ходатайство защитника ФИО11 поступило в военный следственный отдел 19 марта 2021 г, после чего рассмотрено и разрешено следователем в течение 3 суток путем вынесения 22 марта 2021 г. постановления о полном отказе в его удовлетворении.
Вопреки утверждению автора жалобы уголовно-процессуальное законодательство не содержит требований к порядку доведения решения по заявленному ходатайству до лица, его заявившего, в связи с чем направление 22 марта 2021 г. по почте постановления следователя от указанного числа о бездействии следователя не свидетельствует. При этом материалы досудебного производства содержат сведения о повторном направлении постановления следователя обвиняемому. В ходе судебного заседания Чумак пояснил, что ему было известно о том, что ходатайство рассмотрено, а решение по нему направлено в его адрес (л.м. 8).
Таким образом, утверждение автора жалобы о том, что несвоевременное рассмотрение ходатайства повлекло нарушение его прав, не подтверждается исследованными материалами досудебного производства.
С учетом изложенного, судья гарнизонного военного суда обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения поданной обвиняемым Чумаков жалобы не имеется.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, могущих повлечь отмену постановления, судьей не допущено.
Таким образом, постановление судьи соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 и ст. 125 УПК РФ, то есть является законным, обоснованным и мотивированным, а потому не имеется оснований для его отмены, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.20, 389.28 и 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 2 апреля 2021 г. по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ ЧумакаД.В. оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в Кассационный военный суд в порядке и сроки, предусмотренные гл. 47.1 УПК РФ.
В случае направления материалов досудебного производства в Кассационный военный суд для рассмотрения в кассационном порядке обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.