2-й Восточный окружной военный суд в составе: председательствующего Бояркина Д.В., при секретаре судебного заседания Кошечкиной А.А. в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе защитника - адвоката Осипова В.К. на приговор Читинского гарнизонного военного суда от 8 апреля 2021 года, согласно которому бывший военнослужащий войсковой части "..00000." " ... "
Прохоров Вячеслав Владимирович, родившийся "дата" в "адрес", "... ", зарегистрированный по адресу: "адрес"; фактически проживающий по адресу: "адрес", осуждён по ч. 1 ст. 335 УК РФ и ему назначен штраф в размере 40 000 рублей.
Изучив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав выступления защитника - адвоката Осипова В.К. в поддержание доводов жалобы, а также прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа подполковника юстиции Дуркача Ю.П. полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, окружной военный суд
установил:
Прохоров признан виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанном с унижением чести и достоинства его сослуживца "ФИО"1 и сопряженном с насилием - нанесением последнему ударов кулаками по лицу и туловищу и удара ногой по туловищу.
Преступление совершено около 11 часов 28 августа 2020 года возле строения N 38, расположенного на "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В поданной апелляционной жалобе защитник осужденного - адвокат Осипов, не оспаривая доказанность вины Прохорова и квалификацию совершенного им преступления, считает приговор суда чрезмерно суровым и просит его изменить, снизив наказание до минимально возможного.
В обоснование своих доводов автор жалобы указывает о том, что судом не в полной мере были учтены данные о личности осужденного, а также смягчающие вину обстоятельства.
В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель - старший помощник военного прокурора Читинского гарнизона старший лейтенант юстиции Бабий полагает, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, вынесен с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для дела. В данной связи просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.
Заслушав участников процесса, проверив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и поданных на нее возражениях, изучив материалы уголовного дела, окружной военный суд приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Прохорова в совершении преступления, за которое он осужден, подтверждаются, помимо его собственных признательных показаний, достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, собранных на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании с участием сторон, надлежащим образом проверенных и оцененных судом, подробно изложенных в приговоре.
Анализ доказательств, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о том, что суд верно установилфактические обстоятельства дела и правильно квалифицировал действия Прохорова по ч. 1 ст. 335 УК РФ как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Мотивы, подтверждающие наличие в действиях осужденного данного состава преступления, в приговоре приведены, с их обоснованностью соглашается и окружной военный суд.
Нарушений принципа состязательности сторон, необоснованных отказов подсудимому и его защитнику в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, нарушений процессуальных прав участников, повлиявших на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Вопрос о наказании Прохорова разрешен судом с соблюдением требований статей 6, 43, 60, 61 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности и фактических обстоятельств им содеянного, влияния назначенного наказания на его исправление, обстоятельств, смягчающих его наказание, данных о личности.
Назначенное наказание является справедливым и соразмерным содеянному.
Положительные характеристики Прохорова, его достойное поведение в быту, признание им своей вины, раскаяние, факт совершения противоправного деяния впервые, материальное положение, состояние его здоровья, а также смягчающее наказание обстоятельство (наличие у осужденного малолетнего ребенка) учтены гарнизонным судом при назначении наказания, о чем прямо указано в приговоре.
Каких-либо иных обстоятельств, прямо предусмотренных уголовным законом в качестве смягчающих, сведения о которых имеются в материалах дела, но не учтенных судом, не имеется.
С учетом вышеприведенного, вопреки доводам апелляционной жалобы, все заслуживающие внимания обстоятельства в полной мере были учтены судом при решении вопроса о виде, размере назначаемого наказания. В связи с чем считать назначенное наказание чрезмерно суровым и несправедливым оснований не имеется, как и не имеется оснований для смягчения наказания.
Нарушений норм материального и уголовно-процессуального закона, которые влекут либо могли бы повлечь отмену или изменение приговора, гарнизонным судом при рассмотрении дела не допущено.
Руководствуясь ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, окружной военный суд
постановил:
приговор Читинского гарнизонного военного суда от 8 апреля 2021 года в отношении Прохорова Вячеслава Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Приговор и апелляционное постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд в порядке, установленном гл. 471 и 481 УПК РФ.
Председательствующий Д.В. Бояркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.