Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Непопалова Г.Г.
судей Бросовой Н.В, Балакиревой Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Самборского Алексея Валерьевича на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 29 апреля 2021 года по гражданскому делу N 2-736/2021 по иску Самборского Алексея Валерьевича к Управлению министерства внутренних дел России по Оренбургской области о признании права на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, возложении обязанности изменить дату постановки на учет на дату подачи соответствующего заявления, Заслушав доклад судьи Бросовой Н.В, проверив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Самборский А.В. обратился в суд с исковым заявлением к УМВД по Оренбургской области, указав, что проходит службу в органах внутренних дел с 01 марта 1994 года. 10 сентября 2012 года он обратился в жилищную комиссию УМВД России с заявлением о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Заседание комиссии по рассмотрению заявления состоялось 22 октября 2012 года, оформлено протоколом N11, принято решение о принятии его и членов его семьи на учет на получение единой социальной выплаты, включены в список очередников под N81. Вместе с тем, указанное решение комиссии утверждено распоряжением УМВД России по Оренбургской области лишь 18 января 2013 года N6-1р, т.е. по истечении более чем два месяца со дня подачи документов, что свидетельствует о нарушении его прав. Таким образом, он состоит на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 18 января 2013 года, что противоречит Правилам утвержденным Постановлением Правительства от 30 декабря 2011 года N1223.
Самборский А.В. просил признать за ним право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с даты подачи заявления, т.е. с 10 сентября 2012 года; обязать УМВД России по Оренбургской области изменить дату постановки его на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 18 января 2013 года на 10 сентября 2012 года путем изменения уникального номера в базе данных.
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 января 2021 года исковые требования Самборского Алексея Валерьевича к Управлению министерства внутренних дел России по Оренбургской области о признании права на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, возложении обязанности изменить дату постановки на учет на дату подачи соответствующего заявления оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 29 апреля 2021 года решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 января 2021 года оставлено без изменений.
В кассационной жалобе, поданной Самборским А.В, ставится вопрос об отмене судебных постановлений и направлении дела на новое рассмотрение.
Стороны в заседание судебной коллегии не явились, извещались надлежащим образом и своевременно.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дне слушания дела.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Согласно части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Как установлено судом, с 1 марта 1994 года Самборский А.В. проходил службу в органах внутренних дел УМВД России по Оренбургской области и 10 сентября 2012 года обратился к ответчику с заявлением о постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, приложив к заявлению необходимые документы.
Решением комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, оформленным протоколом N 11 от 22 октября 2012 года, Самборский А.В. поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения под номером 81.
Указанное решение комиссии утверждено распоряжением врио начальника УМВД России по Оренбургской области от 18 января 2013 года N 6-1р.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Самборский А.В. полагал, что датой постановки его на учет для получения социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения является дата подача его заявления о постановке на такой учет, в связи с чем просил изменить дату постановки на учет и уникальный номер.
Разрешая спор, суд исходил из того, что при рассмотрении заявления истца о принятии на учет в целях получения единовременной социальной выплаты ответчиком соблюдена порядок и сроки, установленные постановлением Правительства РФ N 1223 от 30 декабря 2011 года; в списке лиц, стоящих в очереди, дата подачи истцом заявления о принятии на учет, учтена при определении очередности.
При таких обстоятельствах суд не усмотрел нарушений требований действующего нормативного акта, регулирующего порядок предоставления единовременной социальной выплаты сотрудникам органов внутренних дел, при принятии истца на учет.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для изменения даты постановки истца на учет на 10 сентября 2012 года.
С данным выводом согласился суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены вынесенных судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 247-ФЗ) данный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.
Частью 4 статьи 4 Федерального закона N 247-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
Правила предоставления единовременной социальной выплаты, порядок расчета ее размера и порядок исчисления стажа службы в органах внутренних дел для предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации (часть 5 статьи 4 Федерального закона N 247-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1223 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила).
Дата приема заявления сотрудника и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, отражается в регистрационном журнале комиссии.
Сотруднику выдается справка о дате приема его заявления и документов (пункт 11 Правил).
Согласно пункта 15 Правил решение о принятии (об отказе в принятии) сотрудника на учет для получения единовременной выплаты принимается комиссией не позднее чем через 2 месяца после подачи сотрудником заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.
Решения комиссии о принятии (об отказе в принятии) сотрудников на учет для получения единовременной социальной выплаты и о снятии их с учета оформляются протоколами комиссии и утверждаются правовыми актами федерального органа исполнительной власти, органа.
Выписка из правового акта органа о принятии сотрудника на учет для получения единовременной выплаты направляется или выдается сотруднику, в отношении которого принято соответствующее решение, в недельный срок с даты принятия этого решения (пункт 18 Правил).
На основании пункта 20 Правил сведения о сотруднике, принятом на учет для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета в порядке очередности с учетом стажа службы сотрудника и даты подачи заявления.
Пунктом 31 Правил предусмотрено, что единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.
Таким образом, при определении порядка очередности получения выплаты учитываются дата подачи заявления и стаж службы, при этом преимущество по стажу службы может быть предоставлено только среди сотрудников, подавших заявление в эту же дату.
Иное толкование противоречит вышеприведенным Правилам и положениям части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, учитывая, что при определении порядка очередности юридически значимыми сведениями являются совокупность двух условий: стаж службы и дата подачи заявления.
Следовательно доводы кассационной жалобы, что за ним не признано право на получение выплаты со дня подачи заявления, отклоняются судебной коллегией, поскольку это прямо предусмотрено Правилами, а нарушений по порядку выдачи денежных средств на настоящее время не имеется, и судом не установлено.
Доводы о том, что необходимо изменить дату постановки его на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения с 18 января 2013 года на 10 сентября 2012 года, правомерно отклонены судами предыдущих инстанций.
В приложении к Правилам приведена форма книги учета, в которой в графе 5 указано, что датой принятия сотрудника на учет является дата правого акта, утверждающего решение о принятии на учет.
Анализ действующего материального права, регулирующего спорные правоотношения, позволяет сделать вывод, что законодательство различает дату подачи заявления сотрудника и дату принятия на учет (дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет), поскольку из анализа вышеприведенных положений Правил следует, что дата принятия правового акта федерального органа исполнительной власти и является датой постановки на учет.
Согласно пункту 25 Правил для целей распределения по органам бюджетных ассигнований, выделяемых на предоставление единовременной выплаты, уполномоченное подразделение формирует единую очередь лиц, принятых на учет для получения единовременной выплаты, согласно дате подачи заявления и году принятия на учет, а также с учетом положений частей 3, 8, 10 статьи 4 и части 10 статьи 20 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ.
Порядок формирования и ведения базы данных о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения, а также снятия с такого учета утвержден приказом МВД РФ от 30 марта 2012 года N 207 (далее - Порядок).
Согласно пункту 6 Порядка формирование базы данных осуществляется путем внесения в нее информации о лицах, состоящих на учете для получения единовременной выплаты, а также снятых с данного учета, по форме согласно приложению к Порядку.
Пунктом 8 Порядка установлено, что первичная информация в базу данных вносится на основании правовых актов с присвоением восемнадцатизначного уникального номера, в котором 1 символ - код федерального округа РФ, 2 и 3 - код субъекта РФ, с 4 по 6 - код уполномоченного подразделения или органа, с 7 по 12 - день, месяц и две последние цифры года постановки на учет, с 13 по 18 - номер учетного дела. При этом из Приложения к Порядку следует, что в электронную базу данных о лицах, состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения, вносятся уникальный номер, сведения о сотруднике и членах его семьи, специальное звание, также в обязательном порядке стаж службы в ОВД, дата подачи заявления и дата принятия на учет (номер, дата правового акта, утверждающего решение о принятии на учет).
Судебная коллегия полагает, что признании за истцом права на получение единовременной социальной выплаты с даты подачи заявления прямо предусмотрено законом, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 25 Правил единая очередь лиц, принятых на учет для получения единовременной выплаты, формируется согласно дате подачи заявления и году принятия на учет.
Для целей распределения по органам бюджетных ассигнований, выделяемых на предоставление единовременной выплаты, уполномоченное подразделение формирует единую очередь лиц, принятых на учет для получения единовременной выплаты, согласно дате подачи заявления и году принятия на учет, а также с учетом положений частей 3, 8, 10 статьи 4 и части 10 статьи 20 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ.
Таким образом, при определении порядка очередности учитываются дата подачи заявления и стаж службы, при этом преимущество по стажу службы может быть предоставлено только среди сотрудников, подавших заявление в эту же дату.
Таким образом, дата подачи заявления о принятии на учет имеет юридическое значение и принимается во внимание непосредственно при определении порядка очередности для предоставления единовременной выплаты, которой в настоящее время не предоставлена, нарушений по выплате не имеется, следовательно и нарушений прав истца в указанной части.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что правовых оснований для изменения даты постановки истца на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения с 18 января 2013 года на 10 сентября 2012 года у суда не имелось, поскольку дата принятия на учет является датой принятия правового акта федерального органа исполнительной власти. Как усматривается из материалов дела, дата принятия правового акта - 18 января 2013 года (распоряжением УМВД России по Оренбургской области N 6-1р от 18 января 2013 года утверждено решение комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, оформленного протоколом N 13 от 22 октября 2012 года).
Доводы кассационной жалобы, что сотрудники подавшие заявление позже истца, стоят на учете ранее, были предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Ссылка заявителя жалобы на иную судебную практику не может быть принята во внимание, поскольку конкретные судебные решения не носят преюдициального характера при разрешении дел других лиц.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что при рассмотрении настоящего гражданского дела судами первой и апелляционной инстанций не было допущено нарушений или неправильного применение норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда и свидетельствующих о неправильном применении норм законодательства, не содержат, в связи с чем они не могут явиться основанием для отмены решения суда и апелляционного определения.
При таких данных судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 20 января 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 29 апреля 2021 года оставить без изменений, кассационную жалобу Самборского Алексея Валерьевича без удовлетворения.
Председательствующий Г.Г. Непопалов
Судьи Н.В. Бросова
Е.М. Балакирева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.