Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гречкань Н.И, судей Зориной С.А, Роговой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по кассационной жалобе Балыкова Юрия Николаевича на решение Ленинского районного суда г. Перми от 18 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 31 марта 2021 года, вынесенные по гражданскому делу N2-3203/2020 по иску администрации города Перми к Балыкову Юрию Николаевичу о взыскании возмещения, прекращении права собственности, признании утратившим право пользования, выселении, признания права собственности, по встречному иску Балыкова Юрия Николаевича, Балыковой Натальи Михайловны, Балыкова Максима Юрьевича, действующего в своих интересах и в интересах "данные изъяты", Балыковой Кристины Юрьевны, действующей в своих интересах и в интересах "данные изъяты" "данные изъяты", к администрации г. Перми о возложении обязанности предоставить иное жилое помещение, сохранить право пользования жилым помещением.
Заслушав доклад судьи Зориной С.А. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, заключение прокурора седьмого отдела (кассационного) управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации Тепловой М.Н, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Муниципальное образование город Пермь обратилось в суд с иском к Балыкову Ю.Н. о взыскании в пользу Балыкова Ю.Н. возмещения в размере 858 400, 00 руб. за 19/306 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: "данные изъяты", кадастровый номер "данные изъяты", а также долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1029 кв.м, кадастровый номер "данные изъяты", под жилым домом, прекращении права собственности Балыкова Ю.Н. на указанное имущество, признании его утратившим право пользования недвижимым имуществом, выселении из жилого помещения без предоставления иного жилого помещения, признании права собственности на указанное недвижимое имущество за муниципальным образованием город Пермь.
В обоснование требований указано, что Балыкову Ю.Н. на праве общей долевой собственности принадлежит указанное имущество. Многоквартирный дом признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, в адрес собственников было направлено уведомление о признании дома аварийным и предложено было снести аварийные дома. Ввиду того, что собственники аварийное домовладение не снесли, было издано распоряжение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом и изъятии жилых помещений в аварийном домовладении. Размер возмещения истцом определен на основании отчета об оценке от 12 ноября 2019 года N19/690-1, выполненного ООО "Оценка-Консалтинг".
Балыков Ю.Н, действующий своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Балыкова А.Ю, Балыкова Н.М, Балыков М.Ю, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего "данные изъяты", Балыкова К.Ю, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего "данные изъяты", обратились со встречным иском о возложении обязанности на муниципальное образование город Пермь в лице администрации г. Перми предоставить Балыкову Ю.Н. и членам его семьи во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте г. Перми, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, общей площадью не менее минимальной нормы предоставления площади жилого помещения на одного члена семьи, установленной п. 2 Решения Пермской городской Думы от 30.05.2006 N103 "Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма", взамен изымаемых 19/306 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: "данные изъяты", общей площадью 256, 2 кв.м, земельный участок 1029 кв.м, под жилым домом; сохранении за Балыковым Ю.Н, и совместно проживающими с ним членами его семьи Балыковой Н.М, Балыковым А.Ю, Балыковым М.Ю, "данные изъяты", Балыковой К.Ю, Балыковым Ю.Н. право пользования жилым помещением по адресу: "данные изъяты" на срок 6 месяцев, начиная с даты предоставления иного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма взамен изымаемых долей в праве собственности.
В обоснование встречных требований указано, что домовладение, где Балыкову Ю.Н. принадлежит 19/306 долей в праве собственности признано аварийным и подлежащим сносу, имеются распоряжения об изъятии земельного участка под многоквартирным домом и жилых помещений. В соответствии с положениями ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику аварийного жилого помещения взамен изымаемого аварийного жилья может быть предоставлено иное жилое помещение. Жилой дом, где имеется доля в праве Балыкова Ю.Н, включен в региональную адресную программу по расселению аварийного жилищного фонда, следовательно истец имеет право как на выкуп своей собственности, так и на предоставление иного жилого помещения.
Решением Ленинского районного суда г. Перми от 18 декабря 2020 года оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 31 марта 2021 года, исковые требования муниципального образования "Город Пермь" удовлетворены, судом постановлено взыскать с администрации города Перми в пользу Балыкова Юрия Николаевича возмещение в размере 1297503, 00 руб. за принадлежащую ему 19/306 долей в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: "данные изъяты", кадастровый номер "данные изъяты", а также долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 1029 кв.м, (кадастровый номер "данные изъяты") пропорционально размеру общей площади объекта недвижимости с кадастровым номером "данные изъяты", по адресу: г. "данные изъяты" 2; прекратить право собственности Балыкова Ю.Н. на указанное имущество, признать Балыкова Ю.Н. утратившим право пользования домовладением и земельным участком, выселить без предоставления иного жилого помещения; признать право собственности за муниципальным образованием город Пермь. В удовлетворении встречных исковых требований отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные постановления, ссылаясь на их незаконность.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки не сообщили. При этом информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии установленных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений.
Как установлено судом и следует из материалов дела, на земельном участке, площадью 1029, 00+/-11 кв.м, по адресу: "данные изъяты" расположено домовладение общей площадью 256, 2 кв.м.
Домовладение представляет из себя жилые дома под лит. А, Б, в жилых домах расположены квартиры 1, 1а, 2, 3, 3а.
Постановлением администрации г. Перми от 05 апреля 2016 года ул. 2-я Луначарского переименована в ул. Достоевского.
Балыкову Ю.Н. на праве общей долевой собственности принадлежит 19/306 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенное по адресу: "данные изъяты", право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано.
Балыков Ю.Н. зарегистрирован по месту жительства по адресу: "данные изъяты" "данные изъяты", без указания квартиры.
Совместно с Балыковым Ю.Н. зарегистрированы и проживают члены его семьи: супруга Балыкова Н.М, сын Балыков А.Ю. (относится к категории "ребенок-инвалид"), сын Балыков М.Ю, дочь Балыкова К.Ю, внук "данные изъяты"
Балыков Ю.Н. в судебном заседании также пояснял, что фактически проживает в жилом доме по "данные изъяты" совместно с членами своей семьи, однако площадь занимаемого жилого помещения не соответствует доли в праве на жилое домовладение.
Заключениями межведомственной комиссии от 06 декабря 2012 года многоквартирное домовладение по адресу: "данные изъяты" признано аварийным и подлежащим сносу.
Начальником управления жилищных отношений администрации г. Перми принято распоряжение от 15 ноября 2017 года о мерах по сносу жилого дома N "данные изъяты", в котором указано на необходимость собственникам жилых помещений снести дом в течение 6 месяцев с даты подписания данного распоряжения.
Согласно уведомлению от 12 декабря 2017 года Балыков Ю.Н. уведомлен, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, в 2018 году администрация г. Перми планирует расселение дома. Уведомление согласно подписи Балыкова Ю.Н. получено.
21 сентября 2018 года начальником департамента земельных отношений администрации г. Перми принято распоряжение N1679 об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, признанном аварийным и подлежащим сносу, с кадастровым номером "данные изъяты" площадью 1029, 00 кв.м, срок действия распоряжения три года со дня подписания.
Начальником управления жилищных отношений администрации г. Перми 28 сентября 2018 года принято распоряжение об изъятии для муниципальных нужд квартир NN1, 1а, 2, 3, 3а.
Уведомление от 17 мая 2019 года об изъятии земельного участка, жилых помещений, с приложением договора об изъятии, копий распоряжений об изъятии земельного участка и жилых помещений, было направлено в адрес Балыкова Ю.Н, которые были им получены 28 мая 2019 года.
26 ноября 2019 года в адрес Балыкова Ю.Н. направлено ещё одно уведомление с приложением проекта об изъятии жилого помещения и приглашение для его заключения в Управление жилищных отношений администрации г. Перми, которое также было получено Балыковым Ю.Н. 07 декабря 2019 года.
Согласно Договору об изъятии, направленному в ноябре 2019 года, размер возмещения за изымаемую долю в праве на домовладение и земельный участок определен 858 400, 00 руб. на основании отчета об оценке ООО "Оценка-Консалтинг" от 12 ноября 2019 года.
Постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 года N227-п "Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы", домовладение по адресу: "данные изъяты" включено в адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих расселению до 2025 года.
Установив, что в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ процедура изъятия доли в праве на домовладение, представляющее собой многоквартирные жилые дома, и земельный участок под домовладением, соблюдена, пришел к выводу, что исковые требования администрации города Перми о выкупе спорной недвижимости с выплатой Балыкову Ю.Н. возмещения, о признании утратившим и выселении Балыкова Ю.Н. из домовладения подлежат удовлетворению.
При определении размера возмещения суд первой инстанции руководствовался заключением судебной экспертизы в части определения размера возмещения за домовладение и земельный участок (1227156 руб.), а также убытков по аренде жилого помещения (11011 руб.), а также учел возражения ответчика, взыскав также убытки на оплату услуг по организации переезда (7336 руб.), услуг риэлтора (50000 руб.), регистрации права собственности (2000 руб.).
Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований суд первой инстанции не нашел оснований для возложения обязанности предоставить жилое помещение по норме предоставления в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом пришел к выводу о том, что при отсутствии существующих жилых помещений, равнозначных по площади имеющейся в собственности доле в праве собственности Балыкова Ю.Н, на долю которого приходится 15, 9 кв.м общей площади, правомерным и равноценным возмещением будет выплата возмещения за изымаемую долю в праве на домовладение и земельный участок.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Указав, что нормы статьи 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства Пермского края от 29 марта 2019 года N227-п "Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы", предполагают предоставление равноценного жилого помещения взамен ранее занимаемого, предметом такой замены может быть именно жилое помещение в значении, изложенном в статье 15 Жилищного кодекса РФ, а не доля в праве на жилое помещение, при этом приведенными правовыми нормами не предусмотрено обеспечение долевых собственников отдельно от других участников долевой собственности, а также установив, что истцы по встречному иску настаивали именно на предоставлении им отдельного жилого помещения с учетом норматива предоставления жилой площади, возражали против предоставления жилья, равнозначного принадлежащей Балыкову Ю.Н. доле в праве собственности, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Выводы судов основаны на исследовании представленных доказательств, их оценке в соответствии с правилами, установленными в ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют нормам права, регулирующим возникшие отношения.
При рассмотрении дела судом правильно определены имеющие значение для дела обстоятельства, приняты необходимые меры для выяснения прав и обязанностей сторон, бремя доказывания между сторонами распределено правильно, выводы суда мотивированы, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, требованиям закона и в кассационной жалобе не опровергнуты.
В соответствии с частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.
По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу положений части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Согласно части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.
По смыслу части 8 статьи 32 ЖК РФ собственнику жилого помещения другое жилое помещение взамен изымаемого должно предоставляться на праве собственности. Вместе с тем не исключена возможность предоставления собственнику с его согласия другого жилого помещения на иных правовых основаниях (например, из государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма; по договору найма в домах системы социального обслуживания населения);
Однако, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав на условиях, предусмотренных региональной программой.
Жилой дом включен в программу переселения, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 года N 227-п "Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы" и постановлением Администрации г. Перми от 31 мая 2019 N 238 "Об утверждении муниципальной адресной программы по переселению граждан города Перми из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы".
Из содержания данных нормативных актов (пункты 6.2-6.5 постановления Правительства Пермского края от 29 марта 2019 года N227-п, пункты 5.2-5.4 постановления Администрации г. Перми от 31 мая 2019 года N 238) следует, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется следующими способами: предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены взамен изымаемых жилых помещений; предоставление гражданам других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в связи с выселением в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации; путем выплаты собственникам возмещения за изымаемые в муниципальную собственность жилые помещения; путем предоставления гражданам социальных выплат на приобретение жилых помещений в соответствии с Порядком предоставления социальной выплаты.
С учетом данных положений выводы судов первой и апелляционной инстанции об отсутствии предусмотренных законом оснований для предоставления истцу по договору социального найма жилого помещения по норме предоставления взамен изымаемой доли в праве собственности являются верными, оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Доводы кассационной жалобы о том, что заявителю должно быть предоставлено жилое помещение в соответствии с положениями статьи 57 Жилищного кодекса РФ, а также о том, что судом неверно установлен круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, по существу сводятся к иному толкованию норм материального права и оспариванию указанных выше обстоятельств, основанных на оценке доказательств по делу.
Между тем изменение данной оценки не входит в компетенцию суда кассационной инстанции согласно положениям главы 41 ГПК РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Иная точка зрения по данным вопросам с учетом названных выше положений статьи 379.7 ГПК РФ сама по себе не может являться основанием для пересмотра вступивших в силу судебных постановлений в кассационном порядке.
При разрешении дела судом правильно определены имеющие для дела обстоятельства, приняты необходимые меры для выяснения прав и обязанностей сторон, выводы мотивированы и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, требованиям закона и в кассационной жалобе не опровергнуты.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда г. Перми от 18 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 31 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Балыкова Юрия Николаевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.