Дело N 88-14646/2021
N дела суда 1-й инстанции 2-1426/2020
г. Краснодар 28 мая 2021 года
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Песоцкого В.В, рассмотрев единолично без проведения судебного заседания гражданское дело по иску Манджиева О. Ш. к администрации города Элисты о взыскании убытков по кассационной жалобе Манджиева О.Ш. на определение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 2 октября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия от 24 ноября 2020 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 июня 2020 года с муниципального образования города Элисты в лице администрации города Элисты за счет средств казны муниципального образования в пользу Манджиева О.Ш. взысканы убытки в размере 5 000 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 32 200 рублей.
14 сентября 2020 года администрацией города Элисты поданы апелляционная жалоба на указанное решение суда и заявление о восстановление пропущенного процессуального срока на ее подачу. В обоснование заявления представитель указал на действующий до 20 сентября 2020 года второй этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемиологического распространения COVID-19.
Определением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 2 октября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия от 24 ноября 2020 года, администрации города Элисты восстановлен процессуальный срок для обжалования решения от 11 июня 2020 года.
В кассационной жалобе Манджиев О.Ш. ставит вопрос об отмене указанных судебных актов ввиду существенного нарушения норм процессуального права, допущенных при их принятии.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив кассационную жалобу, нахожу, что оснований для отмены обжалуемых определений суда первой и апелляционной инстанций не имеется.
Как следует из материалов дела, решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 июня 2020 года с муниципального образования города Элисты в лице администрации города Элисты за счет средств казны муниципального образования в пользу Манджиева О.Ш. взысканы убытки в размере 5 000 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 32 200 рублей.
16 июня 2020 года копия решения направлена сторонам спора.
3 сентября 2020 года представитель администрации города Элисты Ожередов В.С. обратился в суд с заявлением о выдаче копии решения суда.
В тот же день копия решения суда была получена Ожередовым В.С.
В обоснование уважительности пропуска срока представитель помимо прочих оснований указал на невозможность своевременной подачи жалобы в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, что лишило ответчика возможности получить копию решения суда, подготовить и направить апелляционную жалобу в установленный срок.
Разрешая заявление и удовлетворяя его, суд первой инстанции исходил из того, что причины пропуска срока обжалования решения суда являются уважительными, с чем согласился и суд апелляционной инстанции.
Оснований не согласиться с такими выводами судов не усматривается.
Суды нижестоящих инстанций обоснованно, со ссылками на положения статьи 112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции", Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2020 года, пришли к выводу об удовлетворении заявления администрации города Элисты, поскольку ответчик был ограничен в возможности самостоятельно получить копию решения Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 11 июня 2020 года и своевременно подать апелляционную жалобу на данное решение.
В целом доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с оценкой доказательств по делу и являются несостоятельными, поскольку доказательства по делу были проверены судами и оценены в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, они не могут служить основанием для кассационного пересмотра состоявшихся по делу судебных постановлений.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
При таких обстоятельствах предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь статьями 379.5, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
определение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 2 октября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия от 24 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Манджиева О.Ш. - без удовлетворения.
Судья В.В. Песоцкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.