Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., ознакомившись с жалобой ведущего специалиста эксперта Территориального отдела Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах Жунтовой Д.И. на вступившие в законную постановление судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 15 января 2021 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 25 марта 2021 года в отношении Селиверстовой Маргариты Николаевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 15 января 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Хабаровского краевого суда от 25 марта 2021 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, в отношении должностного лица - директора МОУСОШ N 4 городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края Селиверстовой М.Н. прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявлено устное замечание.
Ведущий специалист эксперт Территориального отдела Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах Жунтова Д.И. обратилась с жалобой в Девятый кассационный суд общей юрисдикции на вступившие в законную силу судебные акты в порядке статей 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Изучив жалобу, прихожу к выводу о необходимости ее возвращения заявителю по следующим основаниям.
Частью 5 статьи 30.12 КоАП РФ установлено, что вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
Жалоба на вступивший в законную силу судебный акт подана Жунтовой Д.И.
Доказательств того, что Жунтова Д.И. является должностным лицом, направившим дело об административном правонарушении судье на рассмотрение, не представлено.
Согласно пунктам 1, 2 части 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе должны быть приложены копия постановления по делу об административном правонарушении, копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены.
Указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе и ее рассмотрение по существу кассационным судом.
Согласно части 3 статьи 30.15 КоАП РФ, в случае если жалоба подается с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 указанного Кодекса, указанная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Сроки для подачи жалобы в порядке статьи 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний она может быть подана вновь.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определила:
жалобу ведущего специалиста эксперта Территориального отдела Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах Жунтовой Д.И. на вступившие в законную постановление судьи Ванинского районного суда Хабаровского края от 15 января 2021 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 25 марта 2021 года в отношении Селиверстовой Маргариты Николаевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, возвратить заявителю.
Судья Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.