Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Старовойт Р.К, судей Власенко И.Г, Шиловой О.М, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Суворовой Татьяны Екимовны к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области о назначении пенсии с первичной даты обращения, перерасчете пенсии
по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области на решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи Власенко И.Г, судебная коллегия
установила:
ДД.ММ.ГГГГ Суворова Т.Е. обратилась в суд с иском к ГУ-УПФ в г. Южно-Сахалинске (межрайонное) о назначении пенсии с даты первичного обращения на назначением пенсии.
В обоснование исковых требований указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ УПФ в г. Южно-Сахалинске с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости досрочно. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления отказано, в связи с чем она обратилась в суд. Решением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (дело N) на ответчика возложена обязанность включить в стаж определенные периоды ее работы. Разрешая данный спор, суд указал, что на ДД.ММ.ГГГГ у нее имелся необходимый стаж для досрочного назначения пенсии. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в УПФ в г. Южно-Сахалинске с заявлением для назначения пенсии, однако, ответчик назначил ей пенсию не с момента ее первичного обращения - ДД.ММ.ГГГГ, а с момента повторного обращения ДД.ММ.ГГГГ.
Просила возложить на ГУ-УПФ в г. Южно-Сахалинске (межрайонное) обязанность назначить досрочно трудовую пенсию по старости с момента первичного обращения ДД.ММ.ГГГГ, произвести перерасчет пенсии за период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец Суворова Т.Е. поддержала исковые требования, представитель ответчика ГУ-УПФ в г. Южно-Сахалинске (межрайонное) возражал против удовлетворения иска.
Решением Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на ГУ-УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) возложена обязанность назначить ФИО1 пенсию по старости досрочно с ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с последующими выплатами пенсионного обеспечения за период с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ. С ГУ-УПФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области (межрайонное) в доход бюджета МО ГО "г. Южно-Сахалинск" взыскана госпошлина в размере 300руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменения по существу спорных правоотношений. Из резолютивной части решения исключено указание на взыскание с пенсионного органа госпошлины в сумме 300 рублей.
В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанции.
Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного заседания не подавали.
В соответствии с ч.1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания по настоящему делу установлены.
Из материалов дела и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Суворова Т.Е. обратилась в ГУ УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области с заявлением о назначении пенсии. Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявления о назначении пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказано по причине отсутствия необходимого стажа работы в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья.
Решением Южно-Сахалинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ решение ГУ УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске N от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконными в части исключения из специального стажа Суворовой Т.Е. курсов повышения квалификации, учебных отпусков, в части отказа в назначении пенсии
Суд обязал ГУ УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске включить указанные периоды в специальный стаж истца в исчислении 1 год, как 1 год и 6 месяцев. Решения о назначении пенсии судом не принималось.
Из содержания указанного решения следует, что на ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж Суворовой Т.Е составлял 30 лет 03 мес. 19 дней.
ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей досрочно трудовой пенсии по старости, приложив к заявлению данное решение суда. Согласно справке ГУ УПФ РФ в г. Южно-Сахалинске от ДД.ММ.ГГГГ N, Суворовой Т.Е. назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая спор, суд исходил из ч.2 ст.61 ГПК РФ, в силу которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных ГПК РФ. Поскольку решение пенсионного органа было признано незаконным, суд признал право Суворовой Т.Е. на назначение пенсии с даты первого обращения.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно пп.1, 2 ст.22 Федерального закона от 28.12.13 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ внесены изменения.
Указанным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
При этом, на начальном этапе переходного периода гражданам, в соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". При достижении такими гражданами в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Таким образом, сотрудникам учреждении здравоохранения, которые выработали необходимый стаж, право на льготную пенсию получат только по истечении определенного срока. Он отсчитывается с момента приобретения необходимого стажа в 2019 году. Если такие лица в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 выработали необходимый стаж, пенсия назначается по истечении шести месяцев с момента возникновения права на нее.
Однако, суд первой инстанции при рассмотрении настоящего дела не применил к спорным отношениям нормы материального права, устанавливающие порядок и условия назначения досрочной страховой пенсии, в связи с чем на Управление неправомерно возложена обязанность назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ с перерасчетом пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ссылаясь на решение Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (дело N), суд не принял во внимание, что указанным решением требования о назначении пенсии не разрешались, а изложенные в мотивированной части решения выводы о наличии на ДД.ММ.ГГГГ у истца стажа работы (30 лет 3 месяца 19 дней), не исключали обязанности при назначении пенсии применить измененное правовое регулирование, т.к. право на назначение пенсии могло наступить у истца не ранее чем через 6 месяцев после возникновения права на указанную пенсию.
Как разъяснено в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Указанные судебные постановления этим требованиям не отвечают.
Принимая во внимание, что по делу не требуется установления новых обстоятельств, представления, исследования и оценки доказательств, поскольку обстоятельства дела установлены полно и правильно, но судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела допущена ошибка в применении норм материального права, суд кассационной инстанции находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить судебные постановления и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.