Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Колесниченко С.А.
с участием прокурора фио
защитников адвокатов фио, фио
обвиняемого Ясинского А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Ясинского А.В. на постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 24 апреля 2021 г, которым в отношении
Ясинского Александра Вадимовича, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работавшего экспедитором в ООО "Авто консьерж", зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, пос Щапово, д. 56, кв. 75, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 10 суток, до 3 июня 2021 г.
После доклада председательствующего, выслушав пояснения адвокатов фио и фио, обвиняемого Ясинского А.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 3 апреля 2021 г. по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ.
23 апреля 2021 года Ясинский А.В. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
24 апреля 2021 г. Ясинскому А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ
24 апреля 2021 года удовлетворено ходатайство следователя и Ясинскому А.В. постановлением Дорогомиловского районного суда адрес избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе защитник обвиняемый Ясинский А.В. выражает несогласие с постановлением суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, считает постановление необоснованным и подлежащим отмене. Ссылается на то, что суд не в полной мере учел имеющие значение обстоятельства дела и данные о его личности, позволяющие избрать ему пресечения, не связанную с лишением свободы. Не учтены явка с повинной, наличие постоянного места работы, наличие регистрации и фактическое проживание в адрес, отсутствие судимости. Простит отменить постановления суда, избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении Ясинского А.В. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
С ходатайством в суд обратился следователь, в производстве которого находится уголовное дело, которое возбуждено с согласия руководителя следственного органа.
Суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Ясинский А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления против собственности в составе преступной группы, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Обвиняемый имеет регистрацию на адрес, но фактически по месту регистрации не проживает. При таких обстоятельствах имеется риск, что с целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние Ясинский А.В. может скрыться. Находясь на свободе, Ясинский А.В. может воздействовать на иных участников судопроизводства, иным образом препятствовать сбору и закреплению доказательств.
В представленных следователем в обоснование ходатайства материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности Ясинского А.В. к инкриминируемому преступлению: показания потерпевшего фио, заявление потерпевшего, показания обвиняемого фио, иные материалы. Задержание Ясинского А.В. проведено в соответствии с положениями ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
Поскольку следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса неотложных следственных действий по сбору и закреплению доказательств, то Ясинский А.В, находясь на свободе, будет иметь возможность скрыться или иным образом воспрепятствовать расследованию.
Судебное решение в отношении Ясинского А.В. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд принял во внимание сведения о личности Ясинского А.В, о наличии у него регистрации на адрес, по месту которой фактически не проживает, семейном положении, возрасте и образовании, трудоустройстве, состоянии здоровья. В суд апелляционной инстанции представлены сведения о близких родственниках Ясинского А.В, что он имеет брата, страдающего серьезным заболеванием. Вместе с тем, представленные сведения о личности Ясинского А.В, его семейном положении, не гарантируют надлежащее поведение обвиняемого на данной стадии судопроизводства.
Отсутствует соответствующее медицинское заключение о наличии у Ясинского А.В. заболеваний, исключающих возможность его содержания в условиях следственного изолятора.
В соответствии с положениями ч.4 ст. 7 УПК РФ невозможность применения к Ясинскому А.В. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, мотивирована в судебном решении. Нарушений норм УПК РФ при рассмотрении ходатайства следователя об избрании Ясинскому А.В. меры пресечения виде заключения под стражу, которые влекли бы отмену постановления суда, судом не было допущено. Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от 24 апреля 2021 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Ясинского Александра Вадимовича, оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.