Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Гривко О.Н, при помощнике судьи
Волковой О.С, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Хамутовского Ф.Ф, подсудимого
Богданова С.А, защитника - адвоката
Курочкина С.А, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Курочкина С.А. на постановление Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 года, которым
Богданову С.А, ранее судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу
на 06 месяцев, то есть до 11 ноября 2021 года.
И зложив содержание обжалуемого постановления и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление подсудимого и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также мнение прокурора, возражавшего по доводам жалобы, но полагавшего постановление суда изменить в связи с неправильным указанием отчества подсудимого во вводной части постановления, суд
установил:
Органом предварительного следствия Богданов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и уголовное дело в отношении Богданова С.А. рассматривается по существу в Черёмушкинском районном суде г. Москвы.
Постановлением Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 года удовлетворено ходатайство государственного обвинителя в отношении подсудимого Богданова С.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу на период судебного разбирательств на 6 месяцев, то есть до 11 ноября 2021 года.
В апелляционной жалобе защитник Курочкин С.А. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Обращает внимание, что законных оснований для изменения меры пресечения в отношении Богданова С.А. у суда не имелось, просит постановление суда отменить и передать данный вопрос на рассмотрение суда первой инстанции.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
от
Согласно ч.2 и ч.3 ст.255 УПК РФ, если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления дела в суд и до вынесения приговора, не может превышать 6-ть месяцев, а по истечении этого срока со дня поступления в суд уголовного дела, суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.
Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия и порядок изменения меры пресечения на заключение под стражу по настоящему делу соблюдены судом первой инстанции в полном объёме.
Суд первой инстанции в рамках предоставленных ему уголовно-процессуальным законом полномочий на основании ч. 3 ст. 255 УПК РФ и ст.110 УПК РФ принял решение об изменении Богданову С.А. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Выводы суда об изменении меры пресечения Богданову С.А. и невозможности применения в отношении него на данном этапе иной меры пресечения, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Изменяя Богданову С.А. меру пресечения на заключение под стражу суд обоснованно указал, что Богдановым С.А. нарушена ранее избранная ему мера пресечения. С учётом характера преступления, в совершении которого обвиняется Богданов С.А, а также с учётом данных о его личности, у суда были все основания для изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит, что судебное решение об изменении Богданову С.А. меры пресечения на заключение под стражу принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса.
Соглашаясь с решением суда об изменении Богданову С.А. меры пресечения и, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит новых оснований, не ставших предметом судебного разбирательства при решении вопроса о мере пресечения, которые могли бы послужить основанием для отмены или изменения избранной Богданову С.А. меры пресечения. То есть, те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения Богданову С.А. меры пресечения на заключение под стражу, в настоящее время не отпали и не изменились, а объективных данных для изменения меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, с учётом предъявленного обвинения и данных о личности Богданова С.А, данных о том, что он нарушил ранее избранную ему меру пресечения, в настоящее время не имеется.
Ходатайство государственного обвинителя судом первой инстанции рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Сторонам судом созданы все необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что имеются препятствия к содержанию подсудимого в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и в суд апелляционной инстанции они также не представлены.
Таким образом, учитывая изложенное, и соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы защитника.
Вместе с тем, обжалуемое постановление подлежит изменению поскольку, во вводной части постановления суд первой инстанции не верно указал отчество подсудимого, вместо Анатольевича следует указать отчество подсудимого Богданова Сергея - Александровича.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.26 и 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Черёмушкинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 года об изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в отношении подсудимого
Богданова С.А. - изменить, указать во вводной части постановления отчество подсудимого Богданова С. - А.
В остальной части это же постановление - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: О.Н. Гривко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.