Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В, при секретаре Проничеве А.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 года, которым
Рябчиков Евгений Анатольевич, паспортные данные ч. Куйлуд адрес, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: адрес, фактически проживающий по адресу: адрес, со средним образованием, холостой, не работающий, судимый приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 31 октября 2016 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившийся 31 мая 2019 года по отбытии наказания, осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания фио под стражей с 11 мая 2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решена судьба вещественных доказательств.
Изучив материалы дела, выслушав осужденного фио и адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора фио, полагавшую необходимым оставить приговор без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Рябчиков Е.А. признан виновным в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
17 ноября 2020 года в период с 18 часов 57 минут по 18 часов 58 минут Рябчиков Е.А, находясь в магазине "Пятерочка" по адресу: адрес, пытался открыто похитить товары на общую сумму сумма, однако, был задержан.
Обстоятельства преступления подробно приведены в приговоре.
В судебном заседании Рябчиков Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признал.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат фио просит обжалуемый приговор изменить, назначить Рябчикову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Отмечает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, осужденный свою вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, имеет хронические заболевания.
В возражении государственный обвинитель фио просит оставить приговор без изменения как законный и обоснованный, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения, приходит к следующему.
Вина Рябчикова Е.А. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Рябчиков Е.А. заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание Рябчикову Е.А. назначено с учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем суд апелляционной инстанции находит наказание справедливым и не усматривает оснований для его смягчения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябчикову Е.А, суд учел признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного и наличие у него спортивных наград. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.
Имеющиеся у осужденного смягчающие наказание обстоятельства, в том числе упомянутые в жалобе, судом первой инстанции учтены, оснований для признания таковыми иных обстоятельств суд апелляционной инстанции не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание Рябчикову Е.А. назначено с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, при этом суд надлежаще мотивировал свое решение.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Рябчиков Е.А. осужден к лишению свободы за умышленное преступление с учетом степени общественной опасности, характера и обстоятельств содеянного, указанных в приговоре данных о его личности, исходя из которых, суд первой инстанции обоснованно не применил положения ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Рябчикову Е.А. правильно определен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Причин для изменения приговора, в том числе по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 мая 2021 года в отношении
Рябчикова Евгения Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного постановления.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.