Московский городской суд в составе председательствующего судьи Хреновой Т.В., при секретаре судебного заседания Киселевой А.В., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы фио, обвиняемого Гудилина А.И., защитника - адвоката Тимошенко А.Д., представившего удостоверение и ордер, защитника обвиняемого Лысенкова А.В. - адвоката Пережогина А.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Тимошенко А.Д., обвиняемых Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2021 г., которым в отношении
Гудилина Алексея Ивановича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 03 месяца, всего до 08 месяцев, то есть до 22 августа 2021 г.
Лысенкова Александра Валерьевича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей: паспортные данные, паспортные данные, работающего санитаром в Психиатрической клинической больнице N 4 им. фио, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 03 месяца, всего до 08 месяцев, то есть до 22 августа 2021 г.
Изучив поступившие материалы дела, выслушав выступление адвокатов Тимошенко А.Д, Пережогина А.А, обвиняемого Гудилина А.И, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора фио, полагавшей, что оснований для отмены или изменения судебного решения не имеется, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
06 сентября 2007 г. заместителем Генерального прокурора РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, д, л" ч.2 ст.105 УК РФ, по факту убийства двух лиц, видеозапись которого была распространена посредством Интернет.
Настоящее уголовное дело соединено с уголовными делами, возбужденными:
- 11 августа 2020 г. по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, по факту обнаружения двух скелетированных трупов неустановленных лиц с признаками насильственной смерти;
- 22 декабря 2003 г. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, по факту обнаружения отчлененных голов неустановленных мужчин.
22 декабря 2020 г. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ задержаны Гудилин А.И. и Лысенков А.В, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ, а именно, в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам, организованной группой, по мотиву национальной ненависти и вражды.
На основании постановлений Басманного районного суда г. Москвы от 24 декабря 2020 г. в отношении обвиняемых Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Впоследствии срок содержания обвиняемых под стражей продлевался в установленном законом порядке.
22 апреля 2021 г. срок предварительного следствия по уголовному делу продлен первым заместителем Председателя Следственного комитета РФ до 51 месяца 00 суток, то есть до 18 сентября 2021 г.
Следователь ГСУ Следственного комитета РФ фио, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайствами о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. по тем основаниям, что по уголовному делу, представляющему особую сложность, необходимо провести очные ставки между обвиняемыми Токмаковым С.В, Хотулевым М.И, фио и Гудилиным А.И, провести проверки показаний на месте с участием обвиняемых Токмакова С.В. и фио, получить заключения ранее назначенных экспертиз, ответы на направленные запросы и поручения, продолжить комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершения иных преступлений, лиц их совершивших, а также мест захоронения трупов потерпевших, данные о которых получены в ходе расследования. Вместе с тем, как считает следователь, оснований для отмены или изменения избранной в отношении Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, не имеется.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2021 г. срок содержания под стражей обвиняемых Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. продлен на 03 месяца, всего до 08 месяцев, то есть до 22 августа 2021 г.
В апелляционной жалобе адвокат Тимошенко А.Д, действующий в защиту обвиняемого Гудилина А.И, находит судебное решение незаконным, необоснованным, подлежащим отмене. Указывает, что суд не дал оценку тому обстоятельству, что Гудилин А.И. обвиняется в совершении преступления, имевшего место в 2003 г, все последующее время он жил как добропорядочный гражданин, к уголовной ответственности не привлекался, работал, воспитывал ребенка, ухаживал за матерью, являющейся инвалидом 2 группы. Отмечает, что суду не представлены конкретные факты и доказательства, свидетельствующие о том, что Гудилин А.И. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Наряду с изложенным, обращает внимание, что Гудилин А.И. дает полные и правдивые показания по интересующим следствие вопросам, от дачи показаний не уклоняется. Тем самым, по мнению защитника, отсутствуют основания считать, что в дальнейшем Гудилин А.И. попытается избежать ответственности или иным способом воспрепятствовать ведению расследования. Исходя из доводов апелляционной жалобы, адвокат Тимошенко А.Д. просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы.
В апелляционной жалобе обвиняемый Гудилин А.И, выражая несогласие с постановлением суда, полагает, что оно подлежит отмене. Указывает, что суд не дал оценку тому обстоятельству, что он обвиняется в совершении преступления, имевшего место в 2003 г, сроки давности истекли, так как прошло 18 лет, показания свидетелей противоречат друг другу. С момента его (Гудилина А.И.) задержания прошло 5 месяцев, однако, никаких следственных действий не проведено. Обращает внимание, что до задержания к уголовной ответственности не привлекался, работал, воспитывал ребенка, имеет на иждивении мать - Гудилину О.Н, которая страдает онкологическим заболеванием и является инвалидом 2 группы. Также отмечает, что сотрудничает со следствием, дает полные и развернутые показания. Кроме того, ссылается, что не был уведомлен должным образом о дате судебного заседания. С учетом приведенных доводов просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы.
В апелляционной жалобе обвиняемый Лысенков А.В. считает судебное решение незаконным, подлежащим отмене. Полагает, что в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей следователем не приведены конкретные фактические основания, что он (Лысенков А.В.) может скрыться, угрожать свидетелям или препятствовать производству по делу. Довод следствия об особой сложности уголовного дела ничем не подтвержден, кроме того, отмечает, что в судебном заседании, состоявшемся в суде первой инстанции 17 мая 2021 г, следователь не ссылался на совершение им (Лысенковым А.В.) иных особо тяжких преступлений. Также указывает на истечение срока привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного п. "г" ч.1 ст.78 УК РФ. Обращая внимание на данные о своей личности, наличие в собственности квартиры, нахождение на иждивении супруги, двоих малолетних детей, матери, являющейся пенсионеркой, престарелой бабушки, автор жалобы, исходя из приведенных доводов, просит отменить постановление Басманного районного суда г. Москвы, изменить меру пресечения на домашний арест по адресу: адрес.
Изучив поступившие материалы дела, выслушав выступление участников процесса, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения, - до 12 месяцев.
В силу ч.1 ст.110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ.
Разрешая ходатайства следователя о продлении срока содержания обвиняемых под стражей, суд, не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, проверил обоснованность подозрения Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, учел особую сложность уголовного дела, объем запланированных следственных и процессуальных действий, связанных с производством предварительного расследования, принял во внимание сведения о личности Гудилина А.И. и Лысенкова А.В, в том числе их семейное положение, состояние здоровья, наличие у Гудилина А.И. малолетнего ребенка и матери, являющейся инвалидом 2 группы, наличие у Лысенкова А.В. двоих малолетних детей.
Исследовав в судебном заседании материалы, представленные следователем в качестве обоснования заявленных ходатайств, и, установив, что предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ основания и обстоятельства, послужившие поводом для избрания в отношении Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не утратили своего значения, суд правомерно продлил срок содержания обвиняемых под стражей, поскольку в материалах дела имеются достаточные данные, свидетельствующие о том, что в случае освобождения из-под стражи Гудилин А.И. и Лысенков А.В, обвиняемые в особо тяжком преступлении, связанном с умышленным причинением смерти двум лицам, совершенном в составе организованной группы, осознавая возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок, могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Как следует из материалов, суд в соответствии с требованиями закона индивидуально подошел к рассмотрению вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении каждого обвиняемого, проверив и оценив доводы стороны защиты, в том числе об изменении меры пресечения. Придя к выводу о невозможности применения к Гудилину А.И. и Лысенкову А.В. более мягкой меры пресечения, суд привел в обжалуемом решении убедительные аргументы, оснований не согласиться с которыми у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы обвиняемых и их защитников об истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, не могут быть приняты во внимание, поскольку в настоящее время уголовное преследование в отношении Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. не прекращено, по уголовному делу продолжается сбор доказательств, в том числе, устанавливающих обстоятельства совершения преступления.
Суд обосновано признал особую сложность уголовного дела и наличие обстоятельств для продления срока содержания обвиняемых под стражей свыше 6 месяцев, что обусловлено давностью имевшего место события преступления, объемом следственных действий, назначением и производством сложных судебных экспертиз.
Нарушений требований ст.6.1 УПК РФ, как и фактов неэффективности организации предварительного расследования либо допущенной по делу волокиты, судом не установлено и из материалов дела не усматривается.
Количество проведенных с каждым из обвиняемых следственных действий связано с характером и фактическими обстоятельствами расследуемого преступления. Кроме того, положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено проведение различных следственных и процессуальных действий без непосредственного участия лиц, привлеченных к уголовной ответственности.
Медицинских документов о наличии у Гудилина А.И. и Лысенкова А.В. заболеваний, включенных в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", в материалах дела не имеется и в процессе рассмотрения апелляционных жалоб от участников процесса не поступило.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого Гудилину А.И. и Лысенкову А.В. предъявлено обвинение, сведения о личности каждого из обвиняемых, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для применения положений ч.1 ст.110 УПК РФ и изменения действующей меры пресечения на более мягкую не имеется, поскольку иная мера пресечения, в том числе и в виде домашнего ареста, не сможет обеспечить беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением основополагающих принципов судопроизводства, в том числе состязательности и равноправия сторон. Судом в полной мере были соблюдены условия индивидуального исследования обстоятельств, имеющих значение для принятия решения в отношении каждого из обвиняемых.
Довод обвиняемого Гудилина А.И. о том, что он не был уведомлен должным образом о дате судебного заседания, не может расцениваться в качестве основания, влекущего отмену состоявшегося судебного решения. Согласно протоколу судебного заседания от 17 мая 2021 г, Гудилин А.И. не ходатайствовал об отложении судебного заседания и предоставлении дополнительного времени для высказывания правовой позиции по рассматриваемому ходатайству следователя.
Постановление суда первой инстанции соответствует положениям ч.4 ст.7 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного акта, в том числе по доводам апелляционных жалоб, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2021 г. о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемых Гудилина Алексея Ивановича и Лысенкова Александра Валерьевича - оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения.
Председательствующий Хренова Т.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.