Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М., с участием:
прокурора фио, обвиняемой Анарбаевой С.Ж, защитника - адвоката фио, переводчика фио, при помощнике судьи фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката фио в защиту Анарбаевой С.Ж.
на
постановление Измайловского районного суда адрес
от 15 июня 2021 г, которым
Анарбаевой фио, паспортные данные, жительнице и гражданке адрес, не работающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 7 месяцев, то есть до 18.07.2021 г.
Этим же постановлением продлен срок содержания под стражей обвиняемого Эшмамбетова Кутмана, в отношении которого решение суда сторонами не обжаловано.
Выслушав обвиняемую и защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, УСТАНОВИЛ:
В производстве СО ОМВД РФ по адрес находится уголовное дело, возбужденное 18.12.2020 г. в отношении Эшмамбетова К. и Анарбаевой С.Ж. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ.
18.12.2020 г. фио задержана в порядке ст. ст. 91, 92 УК РФ и в тот же день ей предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. "г" УК РФ.
19.12.2020 г. в отношении Анарбаевой С.Ж. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой впоследствии продлен и истекал 18.06.2021 г.
Срок расследования по делу продлен до 18.07.2021 г.
15.06.2021 г. постановлением судьи Измайловского районного суда адрес по соответствующему ходатайству следователя срок содержания Анарбаевой С.Ж. под стражей продлен на 1 месяц, а всего до 7 месяцев, то есть до 18.07.2021 г.
В апелляционной жалобе адвокат фио в защиту Анарбаевой С.Ж. просит постановление суда от 15.06.2021 г. отменить как незаконное и необоснованное, указывая, что доводы следователя в ходатайстве и выводы суда в постановлении фактическими обстоятельствами не подтверждены, судом не учтены сведения о личности обвиняемой, решение суда основано лишь на тяжести предъявленного Анарбаевой обвинения.
Проверив материалы производства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о том, что предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления не имеется.
Вопреки доводам жалобы защитника, нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения прав участников процесса, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение постановления от 15.06.2021 г, при рассмотрении ходатайства следователя и при принятии обжалуемого решения судьей не допущено.
Судья удостоверился в том, что ходатайство составлено и представлено следователем в районный суд с соблюдением требований, предъявляемых процессуальным законом к форме и содержанию, с согласия надлежащего должностного лица.
Выводы судьи о необходимости продления срока содержания Анарбаевой С.Ж. под стражей и невозможности применения к ней более мягкой меры пресечения в постановлении мотивированы и основаны на исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих правильность принятого решения.
Судья обоснованно пришел к выводу о том, что не изменились основания, по которым фио содержится под стражей с учетом характера инкриминируемого ей деяния, а также сведений о ее личности, в том числе сведений, указанных стороной защиты.
Как усматривается из материалов производства, фио обвиняется в совершении преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы и на срок свыше 10 лет, при этом фио является гражданкой и жительницей иностранного государства, на адрес определенного места жительства не имеет, какого-либо рода занятий с постоянным легальным источником дохода не имеет, употребляет наркотические средства, кроме того, обвиняется в совершении преступления в соучастии также и с лицом, которое к настоящему времени следствием не установлено и не обнаружено.
Изложенное в совокупности с конкретными обстоятельствами расследуемого преступления свидетельствует о наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемая фио, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Сведений о наличии у Анарбаевой С.Ж. заболеваний, в том числе препятствующих содержанию под стражей, суду не представлено.
адрес ст. 110 УПК РФ оснований для отмены или изменения Анарбаевой С.Ж. действующей меры пресечения судьей не установлено и по материалам дела не усматривается.
Таким образом, обжалуемое судебное постановление подлежит оставлению без изменения, поскольку отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ - является законным, обоснованным и мотивированным.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит ввиду необоснованности приведенных в ней доводов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда адрес от 15 июня 2021 г. в отношении обвиняемой Анарбаевой фио оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во 2-й кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.