Московский городской суд в составе председательствующего судьи Аверчевой Н.М., при помощнике судьи Потапенко А.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, защитника обвиняемого Усманова Р.Р. - адвоката фио, представившей удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Саговой Р.А. на постановление Зюзинского районного суда адрес от 21 мая 2021 года, которым уголовное дело в отношении:
Усманова Рашидбека Рахматовича, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 адрес, возвращено Зюзинскому межрайонному прокурору адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Изучив материалы дела, заслушав мнение прокурора фио, поддержавшей доводы апелляционного представления, защитника обвиняемого Усманова Р.Р. - адвоката фио, возражавшей по доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Усманова Р.Р. 27 января 2021 года поступило в Зюзинский районный суд адрес для рассмотрения по существу.
Усманов Р.Р. обвиняется в совершении использования заведомо поддельного удостоверения, представляющего права.
Постановлением Зюзинского районного суда адрес от 21 мая 2021 года уголовное дело в отношении Усманова Р.Р. возвращено Зюзинскому межрайонному прокурору адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Основанием для возвращения дела прокурору, как указано в постановлении суда, послужило то обстоятельство, что в обвинительном заключении в отношении Усманова Р.Р. содержаться неверные сведения о личности обвиняемого.
Указанное нарушение исключает возможность рассмотрения уголовного дела на основании подобного обвинительного заключения в судебном заседании, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к выводу, что он лишен возможности постановить приговор или вынести иное решение на основе данного обвинительного заключения.
В апелляционном представлении и государственный обвинитель фио Р.А. считает указанное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Указывает, что вопреки выводам суда, обвинительный акт соответствует требованиям ст. 225 УПК РФ. Полагает, что оснований для возвращения уголовного дела в отношении Усманова Р.Р. прокурору у суда не имелось, указывая, что по адресу фактического проживания в адрес, почтовые уведомления Усманову Р.Р. судом не направлялись, кроме того, Усманов Р.Р. приходил в суд, вместе с тем судебные заседания по иным причинам откладывались. Просит постановление Зюзинского районного суда адрес от 21 мая 2021 года о возвращении уголовного дела в отношении Усманова Р.Р. прокурору на основании ст. 237 УПК РФ - отменить, направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.
Проверив представленные материалы уголовного дела, доводы апелляционного представления, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения, если обвинительный акт составлен с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного акта.
Согласно ст. 225 УПК РФ в обвинительном акте, наряду с иными обязательными сведениями, указываются данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что обвинительный акт составлен с нарушением уголовно-процессуального закона, что исключает возможность вынесения судом приговора или иного решения на основании такого обвинительного акта.
В обвинительном акте по уголовному делу в отношении Усманова Р.Р. отсутствуют достоверные данные о месте нахождения обвиняемого. В деле имеются сведения о том, что Усманов Р.Р. зарегистрирован по адресу: адрес, в Москве временно проживал по адресу: адрес. Вместе с тем, как следует из рапорта о невозможности осуществления приводов от 09 апреля 2021 года и 18 мая 2021 года, по адресу: адрес, обнаружена нежилая (трансформаторная) будка высокого напряжения. Также проверятся адрес предыдущего места проживания Усманова Р.Р.: адрес, ул. //Псковская, д. 9, кв. 258. Как следует из рапортов о приводе, поданному адресу двери квартиры никто не открыл. На телефонные звонки по имеющемуся в материалах уголовного дела телефону Усманов Р.Р. не отвечает, телефон выключен.
Каких-либо документов, достоверно подтверждающих место жительства Усманова Р.Р. в адрес, в частности в материалах дела, не имеется. В судебное заседание обвиняемый Усманов Р.Р. не явился, и его вызов в суд обеспечить не представилось возможным.
Таким образом, выводы суда о том, что место жительства Усманова Р.Р, а равно данные о его личности органом дознания достоверно не установлены, что является нарушением требований ст. 225 УПК РФ при составлении обвинительного акта, суд апелляционной инстанции находит обоснованными и соответствующими фактическим обстоятельства дела.
Такие нарушения требований ст. 225 УПК РФ, допущенные дознавателем при составлении обвинительного акта, исключают возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения по делу на основе данного акта и, как правильно указано судом первой инстанции, являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда первой инстанции о возвращении уголовного дела прокурору, о чем ставится вопрос в апелляционном представлении, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, апелляционное представление государственного обвинителя Саговой Р.А. подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Зюзинского районного суда адрес от 21 мая 2021 года о возвращении уголовного дела в отношении
Усманова Рашидбека Рахматовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, Зюзинскому межрайонному прокурору адрес - оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Аверчева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.