Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И, при помощнике судьи
Теплове К.О, с участием:
прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Фроловой Е.А, защитника - адвоката
Качалина А.В, предоставившего удостоверение *** и ордер ***, обвиняемого
Эшбаева А.М, переводчика
Казыгуловой Г.К, рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Фроленко М.Л. на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от ***, которым в отношении
Эшбаева А.М, ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 02 месяца 00 суток, т.е. до ***.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступления обвиняемого Эшбаева А.М. и адвоката Качалина А.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовное дело возбуждено *** СУ УВД на ММ ГУ МАД России по городу Москве по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении неустановленных лиц.
*** в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Эшбаев А.М, и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г" ч.2 ст. 161 УК РФ.
*** постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы в отношении обвиняемого Эшбаева А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок на 02 месяца 00 суток, т.е. до ***.
В апелляционной жалобе адвокат Фроленко М.Л. выражает своё несогласие с постановлением суда, полагая его необоснованным. В своей жалобе защитник приводит свой анализ обжалуемому постановлению, и указывает, что его подзащитный не судим, имеет троих несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем, работает строителем и имеет постоянный источник дохода, проживает фактически в городе Москве по месту работы, сотрудничает со следствием, скрываться не намерен, добровольно выдал похищенное. Просит постановление суда отменить, избрать его подзащитному более мягкую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно ст. 97 и ст. 99 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Названные и другие требования уголовно процессуального закона, регламентирующие порядок избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не нарушены.
Выводы суда о необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Эшбаева А.М, и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам жалобы, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Судом первой инстанции при избрании Эшбаеву А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу учтены и данные о его личности а именно: отсутствие судимости, семейное положение, наличие детей, состояние здоровья и другие обстоятельства, сообщенные о себе обвиняемым. Указанные обстоятельства не являются безусловными и достаточными для отказа в удовлетворении ходатайства следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, и не свидетельствуют о том, что Эшбаев А.М. лишен намерения и возможности скрыться, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Принимая решение об избрании Эшбаеву А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы о необходимости избрания данной меры пресечения, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания меры пресечения. Суд первой инстанции, исследовав поступившие материалы, пришел к обоснованному выводу, что представленные в обоснование ходатайства следователя документы, свидетельствуют о необходимости избрания в отношении Эшбаева А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он обвиняется совершении тяжкого преступления в группе лиц, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, источник дохода не определен, обвиняется в совершении корыстного преступления, на адрес постоянного места жительства и регистрации не имеет, предварительное расследование не завершено, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Из представленных материалов следует, что задержание Эшбаева А.М. произведено при наличии оснований и с соблюдением порядка задержания, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, следственные действия с его участием проведены в соответствии с общими правилами их производства, обвинение предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных главой 23 УПК РФ.
Суд первой инстанции правильно указал в постановлении о достаточности данных об имевшем место событии преступления, а также об обоснованности подозрения именно Эшбаева А.М. в инкриминируемом ему деянии, поскольку в представленных материалах имеются такие сведения. Не согласиться с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции оснований не находит. Вопрос о виновности либо невиновности в инкриминируемом деянии подлежит обсуждению при рассмотрении уголовного дела по существу, а поэтому доводы жалобы в этой части являются не обоснованными.
Таким образом, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о невозможности избрания Эшбаеву А.М. более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу. Оснований не согласиться с таким решением суд апелляционной инстанции не находит, поскольку иная мера пресечения не будет являться гарантией явки Эшбаева А.М. в следственные органы и суд, и избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого, а также других обстоятельств дела, в наибольшей степени гарантирует обеспечение задач уголовного судопроизводства, охрану прав и законных интересов всех участников процесса.
Каких-либо документов, свидетельствующих о наличии у Эшбаева А.М. заболеваний, препятствующих его содержанию в условиях следственного изолятора, в материалах дела не содержится, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на начальном этапе сбора доказательств, связанных с допросами свидетелей, а также закреплением конкретных фактов преступной деятельности в процессуальных документах, мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом характера предъявленного обвинения, является обоснованной.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для изменения Эшбаеву А.М. меры пресечения на иную более мягкую.
Таким образом, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, а также нарушений прав, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих изменение или отмену данного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от *** об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
Эшбаева А.М. оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Фроленко М.Л. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.