Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Заурбекова Ю.З., при помощнике судьи Корягине С.С., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Березиной А.В., инспектора N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве Главатского В.А., осужденного Фокина Е.О., адвоката Рудый Н.П., представившего удостоверение N 10829 и ордер N 079 от 29 марта 2021 года, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Ефимова Т.Ю. на постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 20 января 2021 года, которым представление начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о замене исправительных работ более строгим видом наказания Фокину Е.О. оставлено без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Заурбекова Ю.З, выслушав мнения участников процесса по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В Останкинский районный суд г. Москвы суд поступило представление начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о замене исправительных работ более строгим видом наказания в отношении осужденного Фокина Е.О, мотивированное тем, что осужденный уклоняется от отбытии назначенное ему наказания.
Суд, рассмотрев названное ходатайство, вынес решение, указанное во вводной части настоящего постановления.
Не соглашаясь с решением суда
помощником Останкинского межрайонного прокурора г..Москвы Ефимовым Т.Ю. подано апелляционное представление, в котором считает данное представление незаконным и подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона. По предписанию уголовно-исполнительной инспекции Фокин Е.О. приказом от 21.12.2020 принят на работу на должность рабочего зеленого хозяйства в ЕБУ "Жилищник Бутырского района" г..Москвы, к работе фактически не приступил, допустив прогулы в период с 22 по 30 декабря 2020 года Фокин Е.А. 19 января 2021 года в адрес Фокина Е.О. вынесено предупреждение, представленное инспектором на обозрение в судебном заседании, о замене исправительных работ более строгим видом наказания. В связи с допущенными прогулами Фокин Е.О. был уволен с 20 января 2021 года, о чем инспектором на обозрение также представлена копия приказа ГБУ "Жилищник Бутырского района" от 18 января 2021 года. Кроме того, на обозрение суду представлена копия предоставленного Фокиным Е.О. трудового договора, заключенного 18 января 2021 года между ним и ООО "Ферст", согласно которому Фокин Е.О. принят на работу в указанную организацию на должность рабочего склада по основному месту работы. Указанный договор заключен до увольнения из ГБУ "Жилищник Бутырского района" г..Москвы. На основании п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" следует обратить внимание судов на то, что вопросы, связанные с исполнением приговора, регулируются не только соответствующими нормами УИК РФ, УК РФ и УИК РФ, но и иными нормативными правовыми актами, в том числе, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г..N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества". Во исполнение положений данного приказа инспектором был направлен запрос в ООО "Ферст" с целью согласования данной организации с органами местного самоуправления.
Согласно полученному ответу генерального директора ООО "Ферст", последняя выражает несогласие с процедурой согласования. Таким образом, Фокин Е.О. не мог отказаться от предоставленной ему уголовно-исполнительной инспекцией работы, неоднократно подвергнут увольнению за прогулы, назначенное судом наказание не исполняет, ввиду чего в его адрес неоднократно выносились предупреждения в письменной форме о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания, с которыми он был своевременно ознакомлен. Исходя из изложенного, суд при вынесении решения по представлению начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г..Москве Новиковой Е.Н. не учел нормы действующего уголовно-исполнительного права, неправильно применил уголовный закон. Просит постановление Останкинского районного суда г..Москвы от 20 января 2021 года отменить, направить материал на новое судебное рассмотрение.
В судебном заседании Березина А.В. и инспектор УИИ Главатских В.А. доводы апелляционного представления поддержали, просили постановление отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе.
Осужденный Фокин Е.О. и его адвокат Рудый Н.П. возражали против удовлетворения апелляционного представления, просили оставить постановление без изменения.
Суд апелляционной инстанции, проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, полагает постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствие с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Однако обжалуемое решение указанным требованиям уголовно-процессуального закона не отвечает.
Согласно ст. 389. 15 УПК РФ основанием отмены судебного решения в апелляционном порядке является несоответствие выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Как следует из представления начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве Новикова Е.Н. обратилась в Останкинский районный суд г. Москвы с представлением о замене Фокину Е.О. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, поскольку последний умышленно и злостно уклоняется от отбывания наказания.
Отказывая в удовлетворении представления начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы в отношении осужденного Фокина Е.О, суд первой инстанции в своем постановлении указал, что осужденный Фокин Е.О. нарушение порядка отбывания наказания в виде исправительных работ, что выразилось в неявке в инспекции по вызову 03 ноября 2020 года, а также отсутствие на рабочем месте 23-24 ноября 2020 года.
Вместе с тем, суд не проверил полноту проведенных уголовно-исполнительной инспекцией мероприятий, а также не дал надлежащей оценки, что Фокин Е.О. дважды был трудоустроен в ГБУ "Жилищник Бутырского района г. Москвы", однако оба раза был уволен за прогулы, кроме того, им допускаются иные нарушения условий и порядка отбывания наказания.
Относительно имеющегося у Фокина Е.О. основного места работы в ООО "Ферст", то инспектор Главатских В.А. в суде апелляционной инстанции сообщил, что указанная организация отказывается проходить процедуру согласования для внесения в списки организаций, в которые могут быть направлены для исполнения наказания, в виде исправительных работ осужденные лица, в связи с чем по данному основному месту работы осужденный исполнять наказание не сможет.
При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным, обоснованным и мотивированным, а потому оно подлежит отмене, а материал - направлению в тот же суд на новое судебное рассмотрение в ином составе суда, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона и вынести законное, обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 20 января 2021 года, которым представление начальника филиала N 4 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве о замене исправительных работ более строгим видом наказания Фокину Е.О. оставлено без удовлетворения, отменить.
Материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе, апелляционное представление удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.