Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в
составе: председательствующего: Кривоусовой О.В.
судей: Даниловой О.О, Сысоевой И.В.
при помощнике судьи Гариевой М.Ш.
с участием:
осужденного Назаргалина Р.Р.
адвоката Злотник Е.Е.
прокурора Зайцева И.Г.
рассмотрела в судебном заседании 03 июня 2021 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Назаргалина Р.Р. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 09 февраля 2021 года, которым
Назаргалин Р. Р, ***, гражданин РФ, ***, ранее не судимый, осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 08 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбывания наказания периода содержания его под стражей с 06 мая 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О, выступления осужденного Назаргалина Р.Р, адвоката Злотник Е.Е, поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших переквалифицировать действия осужденного на ч. 2 ст. 228 УК РФ и смягчить назначенное ему наказание, прокурора Зайцева И.Г, просившего оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Назаргалин Р.Р. признан виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Москве в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Назаргалин Р.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, не оспаривал фактические обстоятельства содеянного.
В апелляционной жалобе осужденный Назаргалин Р.Р, не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию его действий, выражает несогласие с приговором суда в связи с чрезмерной суровостью назначенного ему наказания; обращает внимание, что он вину признал полностью, не пытался скрыть факт совершения преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые; просит учесть указанные обстоятельства и смягчить назначенное ему наказание.
В суде апелляционной инстанции осужденный Назаргалин Р.Р. указал об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, сообщил, что приобрел их для личного употребления, оговорил себя, так как боялся получить более строгое наказание. Просил о переквалификации его действий на ч. 2 ст. 228 УК РФ и смягчении наказания.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор, постановленный в отношении Назаргалина Р.Р, законным и обоснованным.
Вывод суда о доказанности вины Назаргалина Р.Р. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции, и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подробно приведенных судом в приговоре, в том числе:
- показаниями Назаргалина Р.Р, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, признавшего свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в полном объеме, из которых следует, что его знакомый дал ему координаты парня по имени "Коля", у которого можно приобрести наркотическое средство (героин), у которого он стал приобретать наркотическое средство для собственного употребления; в начале мая "Коля" сказал, что у него проблемы, задержали его "закладчика", и предложил ему работу - раскладывать закладки с наркотиком, обещал платить по 400 рублей за каждый тайник-закладку, а также разрешал взять бесплатно для личного употребления один сверток из каждой "оптовой" партии; так как ему нужны были деньги, он испытывал наркотическую зависимость, а постоянного источника доходов не имел, он начал заниматься осуществлением тайников-закладок с наркотическим средством - героином; переписку и общение с "Колей" он вел посредством мессенджера "WhatsApp", "Коля" сообщал координаты и фото тайников-закладок, в которых находились "оптовые" партии расфасованных свертков с наркотическим средством (героином), он забирал их, после чего осуществлял тайники-закладки в разных районах г..Москвы по указанию Коли; обычно наркотики в "оптовой" закладке были уже расфасованы по сверткам из полимерного материала или изоленты разного цвета; он должен был сам выбирать место тайника-закладки и помещать туда наркотик, после чего фотографировать, описывать место закладки, затем отправлять информацию "Коле"; деньги за работу он получал после закладки всей оптовой партии наркотиков путем перечисления их на банковскую карту ПАО "Сбербанк"; 06 мая 2020 года, в дневное время "Коля" написал ему, что необходимо сделать 14 тайников-закладок в районе Гольяново г..Москвы, на что он согласился; по переданным ему координатам в г..Одинцово Московской области, он нашел полиэтиленовый пакет с 14 свертками, которые спрятал в свою одежду, после чего на такси
направился в район Гольяново г..Москвы, где стал искать подходящие места для закладок, однако был задержан, в ходе личного досмотра у него изъяты наркотические средства, которые предназначались для дальнейшей реализации через тайники закладки наркозависимым лицам;
- показаниями свидетелей (сотрудников полиции) М. А.А. и Ш. Д.П, из которых следует, что в ОНК УВД по ВАО ГУ МВД России по г..Москве поступила оперативная информация об осуществлении организованной группой лиц сбыта наркотического средства (героина) в крупном размере через тайники-закладки на территории ВАО г..Москвы; по имеющейся информации в организованную группу входит мужчина по имени Р, среднего роста, на вид лет 25-30, который выполняет роль "закладчика" и осуществляет тайники-закладки с наркотическим средством (героином), и который 06 мая 2020 должен находиться в районе ***, где должен был сделать тайники-закладки с наркотическим средством (героином); в связи с данной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" по указанному адресу; примерно в 20 часов 00 минут сотрудники ОНК выехали в сторону дома ***, где примерно в 22 часа 40 минут увидели молодого человека, в отношении которого имелась оперативная информация, который шел вдоль задней стороны дома, осматривался по сторонам, выполнял какие-то манипуляции с телефоном, заметно нервничал, в связи с чем он был задержан; при задержании указанный молодой человек оказал сопротивление и попытался скрыться, в связи с чем к нему были применены спецсредства (наручники); задержанным оказался Назаргалин Р.Р.; после этого была приглашена следственно-оперативная группа ОМВД России по району Гольяново г..Москвы, по приезду которой был проведен осмотр места происшествия - участка местности с торца дома ***, где был задержан Назаргалин Р.Р.; в ходе осмотра места происшествия каких-либо предметов или веществ, представляющих оперативный интерес, обнаружено не было; затем были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра задержанного, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты из правого носка, надетого на Назаргалине Р.Р, 3 свертка из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из левого носка, 3 свертка из полимерного материала -
изоленты синего цвета с содержимым внутри; из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят 1 сверток из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из рюкзака, находящегося при Назаргалине Р.Р, в чехле от зонта были изъяты 7 свертков из полимерного материала - изоленты (5 свертков черного цвета и 2 свертка белого цвета) с содержимым внутри; также изъят мобильный телефон марки "Honor" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн"; все изъятое было упаковано в конверты, опечатано, на которых присутствующие лица поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол; затем Назаргалин Р.Р. был доставлен в ОМВД России по району Гольяново г..Москвы, где дал пояснения по факту его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств;
- показаниями свидетелей М. С.И. и Ш. Р.А, из которых следует, что 06.05.2020г. примерно в 23 часов 55 минут они находились по адресу: ***; по просьбе сотрудников полиции согласились на участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ранее незнакомого молодого человека (Назаргалина Р.Р.); перед началом проведения личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия; затем в ходе проведения личного досмотра, у Назаргалина Р.Р. были изъяты 3 свертка из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из левого носка, надетого на Назаргалине, были изъяты 3 свертка из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из левого наружного кармана куртки, надетой на Назаргалине, был изъят 1 сверток из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из рюкзака, находящегося при Назаргалине Р.Р, из чехла зонта были изъяты 7 свертков из полимерного материала - изоленты (5 свертков черного цвета и 2 свертка белого цвета) с содержимым внутри; также у него был изъят мобильный телефон марки "Honor" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн"; все свертки и мобильный телефон с сим-картой были упакованы в 2 отдельных белых бумажных конверта (свертки в один, телефон в другой), опечатаны отрезком бумаги с оттиском штампа, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, о чем был составлен соответствующий протокол; по факту изъятых свертков Назаргалин Р.Р. пояснил, что в них находится наркотическое средство (героин), которое предоставил ему незнакомый мужчина для последующего сбыта наркозависимым лицам путем "закладок", за вознаграждение; каких-либо нарушений, а также противоправных действий со стороны сотрудников полиции допущено не было;
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" от 06.05.2020г, согласно которому с целью документирования преступной деятельности в отношении мужчины по имени Р. по адресу: ***, постановлено провести ОРМ "Наблюдение", по результатам проведения которого был задержан Назаргалин Р.Р.; - протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2020г, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: г. Москва ул. Байкальская д.48, корп.1; - протоколом личного досмотра от 06.05.2020г, согласно которому в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 55 минут с участием понятых, в ходе личного досмотра у Назаргалина Р.Р. обнаружены и изъяты: - из правого носка - 3 свертка из полимерного материала, изоленты синего цвета с содержимым внутри; - из левого носка, - 3 свертка из полимерного материала, изоленты синего цвета с содержимым внутри; - из левого наружного кармана куртки - 1 сверток из полимерного материала - изоленты синего цвета с содержимым внутри; из рюкзака, находящегося в при Назаргалине, а именно, в чехле от зонта - 7 свертков из полимерного материала, изоленты (5 свертков черного цвета и 2 свертка белого цвета) с содержимым внутри; - мобильный телефон марки "Honor" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", по факту изъятого Назаргалин пояснил, что в свертках находится героин, свертки ему передал мужчина для сбыта наркозависимым лицам посредством закладок, его номер телефона у него записан в контактах как "Алобай";- заключением эксперта N 647 от 09.06.2020г, согласно которому вещества общей массой 25, 19 гр. из 14-ти пакетов, изъятых у Назаргалина Р.Р, содержат в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (в процессе проведения экспертизы часть вещества израсходована), а так же другими доказательствами, на которые суд сослался в своем приговоре.
В соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, суд проверил оценил все представленные ему доказательства, проанализировал их в приговоре и указал основания, по которым он принял вышеперечисленные доказательства, надлежаще мотивировав свои выводы в приговоре, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Показания осужденного и свидетелей обоснованно признаны достоверными, правильно оценены и правомерно положены в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими приведенными в приговоре доказательствами. Оснований для оговора осужденного свидетелями судом не установлено.
Доводы осужденного, приведенные в суде апелляционной инстанции о том, что он оговорил себя, признав вину в совершении особо тяжкого преступления, так как боялся назначения строгого наказания, в то время как в действительности обнаруженное при нем наркотическое средство он приобрел для личного употребления, о данном факте он решилсообщить лишь в суде второй инстанции, так как не рассчитывал на назначение столь сурового наказания за сбыт наркотических средств, судебная коллегия находит несостоятельными, вызванными желанием уйти от ответственности за совершение вмененного ему преступления.
Судебная коллегия отмечает, что на всем протяжении как предварительного расследования, так и судебного разбирательства Назаргалин Р.Р, давал показания, которые по своему содержанию полностью подтверждают предъявленное ему обвинение. Как видно из материалов уголовного дела, данные показания были даны Назаргалиным Р.Р. в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, и предупреждения его о том, что его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. При этом Назаргалиным Р.Р. были сообщены сведения по факту его незаконной деятельности, связанной с распространением наркотических средств, которая не была известна органам предварительного расследования, осужденный дал подробные и последовательные показания об источнике получения им наркотического средства, условиях осуществления им закладок с наркотиками и сумм, получаемых за выполненную работу.
Кроме того, до задержания Назаргалина Р.Р. сотрудники полиции располагали оперативной информацией о причастности Назаргалина Р.Р. к незаконному сбыту наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения ОРМ "Наблюдение", по результатам которого осужденный был задержан и привлечен к ответственности.
При таких обстяотельствах, действия Назаргалина Р.Р. суд правильно квалифицировал по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, надлежаще мотивировав свои выводы в приговоре, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Оснований для квалификации действий Назаргалина Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, о чем был поставлен вопрос в суде апелляционной инстанции, судебной коллегией не установлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивающих права участников судопроизводства и способных повлиять на правильность принятого в отношении Назаргалина Р.Р. судебного решения, в ходе расследования настоящего дела и рассмотрения его судом, не допущено.
Наказание Назаргалину Р.Р. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а так же данных о его личности в их совокупности.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, при назначении Назаргалину Р.Р. наказания судом в полном объеме учтены все смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается осужденный в своей жалобе. В соответствии с положениями п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд обоснованно признал так же наличие в действиях Назаргалина Р.Р. такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, применив положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Назаргалину Р.Р. наказания.
В соответствии с требованиями закона, суд мотивировал в приговоре свое решение о назначении Назаргалину Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, которое судебная коллегия находит правильным.
Признавая назначенное Назаргалину Р.Р. наказание справедливым, отвечающим требованиям ст. 60, 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для его смягчения по доводам апелляционной жалобы, а так же оснований к применению положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности отбывания по состоянию здоровья наказания в виде лишения свободы, в материалах дела не имеется, суду и судебной коллегии представлено не было.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 09 февраля 2021 года в отношении
Назаргалина Р. Р. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.