Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Антоновой Н.В., судей Бобровой Ю.М., Филипповой О.В., при помощнике Клочкове П.К., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Филипповой О.В. дело по апелляционной жалобе представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н. на решение Таганского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2020 г., которым постановлено:
Исковое заявление Березовской О.А. к Рязанцевой И.Ю, Рязанцеву Д.А. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, включении имущества в состав наследства, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения - оставить без удовлетворения, УСТАНОВИЛА:
Истец Березовская О.А. обратилась в суд с иском к Рязанцевой И.Ю, Рязанцеву Д.А. о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, включении имущества в состав наследства, признании права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения и, с учетом уточнения исковых требований, просила признать недействительным договор купли-продажи квартиры от 14.09.2017, заключенный между Улитиной В.В. (продавец) и Рязанцевой И.Ю. (покупатель) в отношении квартиры по адресу: адрес; включить данную квартиру в состав наследства, открывшегося в связи со смертью Улитиной В.В, умершей... ; признать право собственности Березовской О.А. на данную квартиру; истребовать квартиру из чужого незаконного владения.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит представитель истца Березовской О.А. по доверенности Серовская Ю.Н.
Проверив материалы дела, судебная коллегия считает необходимым возвратить настоящее гражданское дело в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ, в отношении апелляционной жалобы представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н.
Как следует из материалов дела, представителем истца по доверенности Серовской Ю.Н. в адрес Таганского районного суда г. Москвы 12 января 2021 г. была направлена апелляционная жалоба, поступившая в суд 26 января 2021 г.
Определением Таганского районного суда г. Москвы от 28 января 2021 г. указанная апелляционная жалоба оставлена без движения, как поданная с нарушением требований ст. 322 ГПК РФ, поскольку в апелляционной жалобе не были указаны основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным, не были представлены документы, подтверждающие направление или вручение мотивированной апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, не был представлен оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за рассмотрение дела судом апелляционной инстанции, в связи с чем, представителю истца предложено устранить указанные недостатки в срок до 22 марта 2021 г.
Копия указанного определения суда от 28 января 2021 г. была получена истцом Березовской О.А. 04 марта 2021 г, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской (л.д.220).
10 марта 2021г. представитель истца Березовской О.А. по доверенности Серовская Ю.Н. ознакомилась с материалами настоящего гражданского дела (л.д.222).
Вместе с тем, в срок предоставленный судом в определении от 28 января 2021 г. об оставлении апелляционной жалобы без движения, то есть, до 22 марта 2021 г, недостатки апелляционной жалобы стороной истца Березовской О.А. не были устранены, доказательства обратного в материалы дела не представлены.
Сведений о возвращении апелляционной жалобы представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н. в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, в связи с невыполнением в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, в материалах дела не имеется.
Между тем, дело было направлено в суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н.
Исходя из этого, судебная коллегия полагает необходимым снять данное гражданское дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для принятия процессуального решения в отношении апелляционной жалобы представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить настоящее гражданское дело в Таганский районный суд г. Москвы для принятия процессуального решения в отношении апелляционной жалобы представителя истца Березовской О.А. по доверенности Серовской Ю.Н.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.