Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Федерякиной Е.Ю, при помощнике судьи Булгачевой А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе фио на определение Чертановского районного суда города Москвы
от 02 июня 2021 года, которым постановлено: возвратить заявителю исковое заявление фио к фио о признании решения общего собрания недействительным.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к фио о признании недействительным решений внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: адрес, оформленные протоколом N1 от 04 апреля 2017 года.
Суд постановилвышеуказанное определение о возврате искового заявления, об отмене которого как незаконного и необоснованного просит фио по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что обжалуемое определение препятствует доступу к правосудию, учитывая, что заявителем в установленный судом срок недостатки искового заявления были исправлены.
В соответствии с ч.3 и ч.4 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что истцом частично устранены недостатки, указанные в определении об оставлении искового заявления без движения.
Между тем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с обжалуемым определением по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст.ст.131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Если указанные в ч.1 ст.136 ГПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном ст.135 ГПК РФ.
Согласно п.7 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Оставляя изначально исковое заявление без движения определением от 26 марта 2021 года, суд исходил из того, что исковое заявление подано без соблюдения требований ст.132 ГПК РФ, а именно: к иску не приложены надлежащим образом заверенное и подписанное решение общего собрания членов ЖСК, которые обжалует истец. Отсутствует документ о направлении иска с приложениями лицам, участвующим в деле (опись вложения в почтовое отправление). В иске не указано процессуальное положение инициаторов собрания, а также доказательства направления им копии искового заявления с приложениями. К исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уведомление иных собственников о намерении обратиться в суд с настоящим иском в письменном виде.
Одновременно, данным определением об оставлении искового заявления без движения был установлен срок для устранения выявленных недостатков - до 23 апреля 2021 года.
Определением Чертановского районного суда г.Москвы от 27 апреля 2021 года фио продлен срок исправления недостатков до 28 мая 2021 года.
Возвращая исковое заявление определением от 02 июня 2021 года в соответствии с ч.2 ст.136 ГПК РФ, суд исходил из того, что требования определения суда об оставлении искового заявления без движения фио не устранены в полном объеме: в представленных документах о направлении искового заявления приложений к исковому заявлению не имеется.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, поскольку во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения фио своевременно (23 апреля 2021 года) представлены в суд квитанции о направлении почтового отправления с описью вложения.
Какие конкретно приложения не были направлены ответчикам, судом не приведены.
Приложениями к последнему уточненному иску указаны копии документов, подтверждающие направление искового заявления ответчикам.
Согласно ч.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Вопреки ошибочному суждению суда, копии документов, подтверждающих направление искового заявления ответчикам, не являются документами, которые необходимо направлять ответчикам в качестве доказательств обоснованности предъявленных требований.
Следовательно, препятствия к принятию иска фио к производству суда были ею устранены.
При таких обстоятельствах, правовых оснований для возврата искового заявления у суда не имелось, в связи с чем, обжалуемое определение суда о возврате искового заявления не может быть признано законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.329, 330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Чертановского районного суда города Москвы от 02 июня 2021 года отменить.
Материал направить в Чертановский районный суд города Москвы для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.