Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего Ефимовой И.Е.
судей Федерякиной Е.Ю, Полковникова С.В.
при помощнике судьи Волгиной Я.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю.
дело по апелляционной жалобе ответчика ФССП России, а также третьего лица Управления ФССП России по Республике Крым на решение Мещанского районного суда города Москвы от 15 февраля 2021 года, УСТАНОВИЛА:
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2021 года частично удовлетворены исковые требования Денисовой М.В, фио к ФССП России о возмещении убытков, компенсации морального вреда.
Дело поступило в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы ответчика ФССП России, а также третьего лица Управления ФССП России по Республике Крым.
Между тем, как следует из материалов дела, апелляционная жалоба от имении ответчика ФССП России, а также третьего лица Управления ФССП России по Республике Крым подана в суд по истечении срока для апелляционного обжалования, в апелляционной жалобе содержится просьба о восстановлении данным лицам срока на подачу апелляционной жалобы (л.д.161-164), однако определением Мещанского районного суда г.Москвы от 31 мая 2021 года разрешено заявление о восстановлении срока только ответчику ФССП России и пропущенный срок восстановлен только ответчику ФССП России.
Таким образом, в материалах дела имеется заявление третьего лица Управления ФССП России по Республике Крым о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, которое судом первой инстанции не разрешено (л.д.181).
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года N16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 325.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом не рассмотрено заявление третьего лица Управления ФССП России по Республике Крым о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, то настоящее дело не может быть рассмотрено судебной коллегией и подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 112, 323-325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325.1, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело возвратить в Мещанский районный суд г. Москвы для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. ст. 112, 323-325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.