Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вишняковой Н.Е., и судей фио, фио, при помощнике Патове А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишняковой Н.Е. гражданское дело N 2-5481/2020 по апелляционной жалобе ДГИ адрес на решение Кузьминского районного суда адрес от 07 июля 2020 года, которым постановлено:
Признать за фио в порядке приватизации право собственности на квартиру по адресу адрес.
Решение является основанием для внесения изменений сведений в запись ЕГРП.
УСТАНОВИЛА:
фио обратился с исковыми требованиями к Департаменту городского имущества адрес с учетом уточнений исковых требований о признании за ним право собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу адрес, мотивируя свои требования тем, что он зарегистрирован и проживает на основании служебного ордера N 670301 от 27.09.1993 года, выданного Департаментом муниципального жилья Юго - адрес на основании решения от 15.09.1993 года ЖК Юго - адрес. В государственном тресте по монтажу лифтов "Мослифтмонтаж" фио 13 лет проработал монтажником электроподьемников (лифтов) После чего остался работать на том же месте, организация была реорганизована в Закрытое акционерное общество "МосОтис", которое 21.06.1996 года переименовано в ОАО "МОС ОТИС", где истец продолжал работать до 16.10.2001 года, а потом с 09.08.2006 г. по 03.09.2007 г. Таким образом, непрерывный стаж работы истца на фактически одном и том же месте составил 22 года. Все это время истец занимался монтажом лифтов и электроподъемников. С момента предоставления квартиры- 27.09.1993 года до настоящего времени (26 лет) истец со своей семьей проживает в квартире, за это время его права на квартиру никем не оспаривались. 28.01.2009 года квартира перешла в собственность адрес- согласно свидетельству о праве собственности " 77-77-23/026/2009-348 от 28.01.2009 года, спорной квартире присвоен кадастровый номер 77:04:0005004:4823. Ордер на квартиру выдавался на истца, его жену - на состав семьи 4 человека. Истец постоянно зарегистрирован в указанной квартире по месту жительства, ранее в приватизации жилых помещений участия не принимал. Истец обращался в ДГИ адрес с заявлением о заключении с ним Договора социального найма, но ему было отказано. До настоящего времени договор социального найма не заключен, что препятствует истцу обратиться с заявлением о приватизации указанного жилого помещения, поскольку без договора социального найма обращение в ДГИ с заявлением о приватизации невозможно.
Представитель истца в суд явилась, поддержала заявленные исковые требования.
Представитель ДГИ адрес, в суд явился, возражала против заявленных требований.
Третьи лица фио, фио, фио в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, ранее подали нотариально заверенный отказ от участия в приватизации в пользу истца.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в суд не явился, о дне слушания извещен, возражений по иску не представил.Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит по доводам жалобы ДГИ адрес.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного, просит по доводам жалобы ДГИ адрес.
Представитель ДГИ адрес на заседание судебной коллегии не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом, причин неявки не сообщил, об отложении слушания по делу не ходатайствовал, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца фио по доверенности фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
В силу пункта 4 статьи 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона ? собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне ? гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных этим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (статья 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
В соответствии со ст.6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Согласно пункту 5 Постановления пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.
В соответствии с пунктом 8 указанного постановления, исходя из смысла преамбулы и статьей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
В соответствии со статьей 4 Закона "О приватизации жилищного фонда" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
Иных ограничений для проведения бесплатной приватизации законом не предусмотрено.
В соответствии с положением ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ).
Согласно статье 8 Закона "О приватизации жилищного фонда", решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
На основании ст.217 ГК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" имеет приоритет перед ГК РФ в вопросах приобретения и прекращения права собственности на жилое помещение. В связи с этим нормы ГК РФ применяются в вопросах приватизации жилья, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Как установлено судом и следует из материалов дела, фио, 1957 г.р, занимает отдельную трехкомнатную квартиру по адресу адрес, вместе с ним в квартире проживает его супруга фио и дочери - фио, фио
Квартира предоставлялась на состав семьи из 4-х человек (истец, супруга и двое детей) по служебному ордеру N 670301 от 27 сентября 1993 года, выданным Департаментом муниципального жилья Юго - адрес на основании решения от 15.09.1993 года решения ЖК Юго - адрес, где фио работал монтажником электроподьемников (лифтов) в государственном тресте по монтажу лифтов "Мослифтмонтаж". В государственном тресте по монтажу лифтов "Мослифтмонтаж" истец проработал непрерывно с 20.10.1980 года по 27.08.1993 года - 13 лет. После чего истец остался работать на фактически том же месте, организация была реорганизована в Закрытое акционерное общество "МосОтис", которое 21.06.1996 года переименовано в ОАО "МОС ОТИС", где истец продолжал работать до 16.10.2001 года, а потом с 09.08.2006 г. по 03.09.2007 г.
С момента предоставления квартиры- 27.09.1993 года до настоящего времени (26 лет) истец со своей семьей проживает в квартире, оплачивает ЖКУ.
28.01.2009 года квартира утратила статус служебной и перешла в собственность адрес - согласно свидетельству о праве собственности 77-77-23/026/2009-348 от 28.01.2009 года, спорной квартире присвоен кадастровый номер 77:04:0005004:4823. Таким образом, истец с 2009 года фактически занимает спорную квартиру на условиях договора социального найма, его права ответчиком не оспаривались.
17.07.2019 года истец обратился в ДГИ адрес с заявлением о заключении договора социального найма на спорную квартиру, но письмом ДГИ от 08.08.2019 года N ДГИ-ГР-30914/19-1 ему было отказано в заключение договора социального найма.
На учете в улучшении жилищных условий истец не состоит, иных жилых помещений в пользовании и собственности не имеет, право на приватизацию не реализовывал.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что истец ранее в приватизации жилых помещений не участвовал и, соответственно, имеет право на приватизацию указанной квартиры в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, сделаны при правильном применении норм материального права и его толковании, на основании представленных сторонами доказательств, которым судом дана надлежащая оценка в порядке ст. 67 ГПК Российской Федерации.
Довод жалобы ответчика о том, что договор передачи спорного жилого помещения не может быть заключен без предварительного заключения договора социального найма, отклоняется судебной коллегией, как не состоятельный.
17.07.2019 года истец обратился в ДГИ адрес с заявлением о заключении договора социального найма на спорную квартиру, но письмом ДГИ от 08.08.2019 года N ДГИ-ГР-30914/19-1 ему было отказано в заключение договора социального найма.
Согласно ст. 62 ч. 1 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии Постановлением Правительства Москвы от 05 августа 2008 г. N 711-ПП "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности адрес, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений", с гражданами, проживающими в жилых помещениях, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшим в организациях, предприятиях, предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет бюджета адрес 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения договоры социального найма.
фио проработал в организации, финансируемой за счет средств бюджета адрес более 10 лет, и приобрел право пользования спорным жильем на условиях социального найма. Поскольку истец длительное время проживает в спорном жилом помещении, несет бремя содержания, оплачивая коммунальные платежи, спорная квартира является его единственным местом жительства, помещение относится к городскому жилищному фонду социального использования.
В соответствии с п.1.1 п.1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности адрес, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 05 августа 2008 г. N 711, с гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности адрес, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет федерального бюджета, или средств бюджета адрес, 10 и более лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение было предоставлено гражданам до введения в действие Жилищного кодекса РФ.
Согласно выписке из ЕГРП спорное жилое помещение перешло в собственность адрес 28.01.2009 года и утратило статус служебного.
Доказательств отнесения спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду не имеется, в выписке из ЕГРП сведения об отнесении квартиры к специализированному жилищному фонду отсутствуют.
Статьей 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 4 названного Закона не подлежат приватизации служебные жилые помещения.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Исходя из положений ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г. (вопрос 21), разъяснил следующее.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в соответствии с положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.
Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 26.03.2013 г. N 5-КГ13-14 и Определении Верховного Суда РФ от 14.05.2013 г. N 5-КГ13-18 отсутствие решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, так как их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления уполномоченными органами этого документа.
Истец, вселен в спорное жилое помещение в 1993 году на законных основаниях, на протяжении 26 лет проживает в спорном жилом помещении, производит ремонт, оплату найма и коммунальных услуг, другого места жительства истец и его семья не имеют, с 2009 года квартира утратила статус служебной, право на приватизацию жилых помещений в адрес истцы не использовал.
Поскольку между сторонами спора фактически сложились отношения, приравненные к отношениям, возникающим из договора социального найма, спорное жилое помещение по своим характеристикам отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в отношении которых возможна приватизация, истцы занимают спорное жилое помещение на законных основаниях, ранее в приватизации не участвовал- согласно Уведомлению из Федеральной кадастровой палаты об отсутствии недвижимости у истца и справка о неучастии в приватизации, исполняет обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения, спорное жилое помещение утратило статус служебного и не отнесено в настоящее время к специализированному жилищному фонду.
Выводы решения суда подтверждены материалами дела, которым суд дал надлежащую оценку. Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые опровергали выводы судебного решения и направлены на иную оценку доказательств, что не является основанием для отмены судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузьминского районного суда адрес от 07 июля 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.