Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в порядке подготовки жалобу Абдулмаинова Д.Д. на постановление судьи Чертановского районного суда Москвы от 16 февраля 2021 года по делу об административном правонарушении, УСТАНОВИЛ:
в Московский городской суд поступила указанная жалоба, изучив которую вместе с делом об административном правонарушении, прихожу к выводу об отсутствии оснований для ее рассмотрения судьей Московского городского суда в порядке, предусмотренном ст.ст.30.3-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), по следующим основаниям.
Постановлением судьи Чертановского районного суда адрес от 16 февраля 2021 года фио Дониш Давлатхонович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
01 марта 2021 года по почте фио в Московский городской суд через районный суд подал жалобу (почтовый конверт с идентификатором 11744755027481).
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Анализ вышеназванных положений ст. 30.3 КоАП РФ указывает на то, что одновременно с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана сама жалоба), в отношении которой пропущен срок, учитывая, что в случае удовлетворения такого ходатайства, судье, правомочным рассматривать жалобу, следует принять её к своему производству для дальнейшего рассмотрения.
Как усматривается из материала дела обжалуемое постановление получено фио 16 февраля 2021 года, о чем в деле имеет расписка (л.д. 18). Тогда как жалоба подана лишь 01 марта 2021 года, то есть с 10-ти дневным пропуском на обжалование, при этом в жалобе не содержаться просьбы о восстановлении такого срока. Такого ходатайства с жалобой не представлено.
При указанных обстоятельствах прихожу к выводу о том, что предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Московский городским судом жалобы отсутствуют, в связи с чем, жалоба подлежит возврату в адрес заявителя, а дело возвращению в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Абдулмаинова Д.Д. снять с рассмотрения в Московском городском суде.
Жалобу Абдулмаинова Д.Д. на постановления судьи Чертановского районного суда адрес от 16 февраля 2021 года возвратить заявителю, дело возвратить в Чертановский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.