Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Петровой Н.Е, судей Кияйкина В.М, Родомакина И.А, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
прокурора Овчинниковой О.И, осужденной Чулковой М.И, в режиме видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу и дополнение к ней (именуемой последним словом) осужденной Чулковой Марии Игоревны, кассационное представление исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики Кондратьева А.А. на приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от 22 октября 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 13 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи Петровой Н.Е. об обстоятельствах дела, содержании судебных решений, кассационной жалобы и дополнения к ней (именуемой последним словом) осужденной Чулковой М.И, кассационного представления исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики Кондратьева А.А, выслушав осужденную, поддержавшую доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, заслушав мнение прокурора Овчинниковой О.И, поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от 22 октября 2020 года
Чулкова Мария Игоревна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес" "данные изъяты", судимой
- 16 мая 2016 года Канашским районным судом Чувашской Республики по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 19 октября 2016 года направленна в места лишения свободы на срок 1 год;
- 09 марта 2017 года Канашским районным судом Чувашской Республики по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ (приговор от 16 мая 2016 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобождена 07 сентября 2018 года по отбытии наказания;
- 10 апреля 2019 года мировым судьей судебного участкаN2 г.Канаш Чувашской Республики по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождена 20 сентября 2019 года по отбытию наказания;
- 12 августа 2020 года мировым судьей судебного участкаN2 г.Канаш Чувашской Республики по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто, осуждена по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 г. Канаш Чувашской Республики от 12 августа 2020 года назначено окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взята под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 22 октября 2020 года.
Зачтено в срок отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N1 г.Канаш Чувашской Республики от 12 августа 2020 года, начиная с 24 июля 2020 года по 21 октября 2020 года.
Зачтено на основании п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 24 июля 2020 года до 25 августа 2020 года (день вступления в законную силу приговора мирового судьи от 12 августа 2020 года) и с 22 октября 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Чувашской Республики от 13 января 2021 года приговор изменен: срок отбывания наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу - с 13 января 2021 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Чулкова М.И. признана виновной в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму "данные изъяты" руб. Преступление совершено в "данные изъяты" Чувашской Республики при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнении к ней (именуемой последним словом) осужденная Чулкова М.И. не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, выражает несогласие с судебными решениями, в связи с суровостью назначенного наказания. Ссылается, что вину она признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ввиду несогласия прокурора было рассмотрено в общем порядке, с чем не согласна. При наличии смягчающих обстоятельств, изложенных в приговоре, при назначении наказания суд не мотивированно отклонил возможность применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ, судами первой и апелляционной инстанции не было дана надлежащая оценка состоянию её здоровья, наличию заболеваний требующих дорогостоящего лечения. Обращает внимание, что приговор от 12 августа 2020 года был изменен определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции на отбывание наказания в колонии-поселении. Просит по обжалуемому приговору от 22 октября 2020 года учесть наличие на её иждивении матери в связи со смертью отца, которая не работает, ухаживает за бабушкой ветераном труда в возрасте 87 лет, применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, снизить срок наказания и изменить вид отбывания наказания на колонию-поселение.
В кассационном представлении исполняющий обязанности прокурора Чувашской Республики Кондратьев А.А. выражает несогласие с судебными решениями в части назначенного вида исправительного учреждения. Ссылается на то, что суд первой инстанции в приговоре не привел каких-либо мотивов назначения осужденной отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, чем допустил существенное нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела. В связи с чем подлежит изменению и порядок зачета осужденной срока содержания под стражей по правилам п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ - из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. На основании изложенного, просит судебные решения изменить и назначить Чулковой М.И. отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, зачесть время содержания Чулковой М.И. под стражей с 22 октября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу - 13 января 2021 года в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии поселении. В остальной части приговор оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденной, в кассационном представлении и.о. прокурора Чувашской Республики, заслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности осуждённой в инкриминируемом преступлении подтверждаются имеющимися в уголовном деле и проверенными в ходе судебного разбирательства доказательствами, анализ и надлежащая оценка которым даны в приговоре: показаниями Чулковой М.И, данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, где она вину признала полностью и подробно пояснила об обстоятельствах совершенного преступления; показаний потерпевшего ФИО8 пояснившего об обстоятельствах хищения его имущества с причинением значительного материального ущерба; показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, об известных им обстоятельствах по делу, изложенными в приговоре.
Также, вина осужденной подтверждается письменными доказательствами: протоколами осмотров места происшествия; протоколами осмотра предметов; протоколами иных следственных действий и другими материалами дела подробно исследованными и изученными в судебном заседании.
Все собранные по делу доказательства суд проверил в соответствии с требованиями ст.17, 87, 88 УПК РФ. Оснований не согласиться с приведенной в приговоре оценкой доказательств не имеется, поскольку она соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом, и требованиям уголовно-процессуального закона. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ, установлены.
Действия Чулковой М.И. квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, что соответствует содержащемуся в приговоре описанию преступного деяния и фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и в кассационной жалобе, кассационном представлении не оспариваются. Суд, с учетом семейного и материального положения потерпевшего ФИО14 установил, что причиненный ущерб является для него значительным.
При назначении наказания осуждённой в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Чулковой М.И, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учел в отношении Чулковой М.И.: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у нее тяжелых заболеваний, принесенные извинения потерпевшему.
Таким образом, вопреки доводу кассационной жалобы, состояние здоровья Чулковой М.И, наличие у неё тяжелых заболеваний, судом признано в качестве смягчающего обстоятельства и учтено при назначении наказания. Уголовным законом не предусмотрено оснований для признания данного смягчающего обстоятельства повторно. Согласно ч.2 ст.81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться с ходатайством о его освобождении в связи с болезнью, в суд по месту отбывания наказания в порядке ч.3 ст.396, п.6 ст.397 и ст.399 УПК РФ.
Иных обстоятельств, обуславливающих смягчение наказания, но неустановленных судами первой и апелляционной инстанций и неучтенных ими при назначении наказания, по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.
Мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения конкретного вида и размера наказания, в том числе о целесообразности его назначения Чулковой М.И. в виде реального лишения свободы с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, назначении окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и отсутствие оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ, в приговоре приведены, с чем соглашается судебная коллегия.
Вопреки доводу кассационной жалобы назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о его назначении в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, оснований к его смягчению, назначения наказания не связанного с лишения свободы, не усмотрено.
В ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивающих права и законные интересы участников уголовного судопроизводства, в том числе права осуждённого на защиту, не установлено. Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципа состязательности и равноправия сторон.
Вместе с тем, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона допущены по настоящему делу.
Согласно ст.297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Чулкова М.И. осуждена обжалуемым приговором за преступление средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", лицам женского пола, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, независимо от вида рецидива преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, а в остальных случаях - по правилам п."а" ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд первой инстанции в приговоре каких-либо мотивов назначения осужденной наказания в виде исправительной колонии общего режима не привел, чем допустил существенное нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела.
Суд апелляционной инстанции, проверяя законность и обоснованность приговора, не устранил по настоящему делу допущенные существенные нарушения закона
Таким образом, приговор и апелляционное постановление в этой части не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат изменению, с исключением указания суда о назначении Чулковой М.И. исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима и в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ следует определить ей для отбывания наказания колонию-поселение.
В связи с этим подлежит изменению и порядок зачета осужденной времени содержания под стражей с 22 октября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу - 13 января 2021 года, по правилам п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ - из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03 февраля 2021 года, приговор мирового судьи судебного участка N1 г.Канаш Чувашской Республики от 12 августа 2020 года изменен, отбывание наказания назначено в колонии-поселении. На основании п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачтено время содержания под стражей с 24 июля по 24 августа 2020 года в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
С учетом изложенного в срок отбытия наказания Чулковой М.И. по обжалуемому приговору от 22 октября 2020 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ подлежит зачету отбытое по приговору 12 августа 2020 года наказание с 24 июля по 24 августа 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Иных нарушений, влекущих отмену или изменение судебных решений, по делу не установлено, в связи с чем в остальной части судебные решения следует оставить без изменения, как постановленные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанные на правильном применении уголовного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Канашского районного суда Чувашской Республики от 22 октября 2020 года и апелляционное постановление Верховного Суда Чувашской Республики от 13 января 2021 года в отношении осужденной Чулковой Марии Игоревны изменить:
-исключить указание суда о назначении Чулковой М.И. исправительного учреждения в виде колонии общего режима и в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ определить ей для отбывания наказания колонию-поселение.
На основании п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 22 октября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу - 13 января 2021 года, в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору от 12 августа 2020 года - с 24 июля по 24 августа 2020 года из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденной Чулковой М.И. удовлетворить частично, кассационное представление и.о. прокурора Чувашской Республики Кондратьева А.А. удовлетворить полностью.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.