Дело N 88-13949/2021
8 июля 2021 г. г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Матвеевой Л.Н, рассмотрев единолично кассационную жалобу Харитонова Валентина Ивановича на определение Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 18 ноября 2020 г. и определение Верховного Суда республики Татарстан от 28 января 2021 г. по гражданскому делу по заявлению Харитонова Валентина Ивановича об исправлении описки в определении суда от 4 июня 2020 г. о присуждении судебной неустойки по гражданскому делу по иску Харитонова Валентина Ивановича к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Приволжского района" г. Казани о признании задолженности не подлежащей оплате, обязании произвести перерасчет и списании суммы задолженности,
УСТАНОВИЛА:
определением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 18 ноября 2020 г. в удовлетворении заявления Харионова Валентина Ивановича об исправлении описки в определении суда от 4 июня 2020 г. о присуждении судебной неустойки отказано.
Определением Верховного Суда Республики Татарстан от 28 января 2021 г. определение судьи Приволжского районного суда г. Казани от 18 ноября 2020 г. оставлено без изменения, частная жалоба Харитонова В.И. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной заявителем ставится вопрос об отмене судебных постановлений.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд полагает, что оснований для отмены в кассационном порядке судебного постановления не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
В силу положений части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанцией, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть первая статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном суде общей юрисдикции по доводам кассационной жалобы, не установлено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, что Харитонов В.И. обратился в суд с заявлением об исправлении описки в определении.
Определением Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 18 ноября 2020 г. в удовлетворении заявления Харитонова Валентина Ивановича об исправлении описки в определении суда от 4 июня 2020 г. о присуждении судебной неустойки отказано.
Определением Верховного Суда Республики Татарстан от 28 января 2021 г. определение судьи Приволжского районного суда г. Казани от 18 ноября 2020 г. оставлено без изменения, частная жалоба Харитонова В.И. - без удовлетворения.
Суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации верно пришли к выводу, что в определении Приволжского районного суда г. Казани от 4 июня 2020 г. какая-либо описка, подлежащая исправлению, не допущена.
Согласно письму заместителя начальника отдела организации исполнительного производства N от 27 апреля 2020 г. судебным приставом-исполнителем 10 марта 2020 г. вынесено постановление об отмене окончания исполнительного производства N-ИП. Исполнительному производству присвоен новый регистрационный N.
Согласно статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229 "Об исполнительном производстве" порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
Иные доводы, на которые ссылается заявитель, не содержат правовых оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений, по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательств, они не опровергают выводов судов первой и апелляционной инстанции, а повторяют правовую позицию заявителя, выраженную в суде первой инстанции, апелляционной инстанции, тщательно исследованную судами и нашедшую верное отражение и правильную оценку в оспариваемом постановлении суда.
В соответствии с ч. 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
Таким образом, суд не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений по доводам кассационной жалобы в соответствии с ч.1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 379.5, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определила:
определение Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 18 ноября 2020 г. и определение Верховного Суда республики Татарстан от 28 января 2021 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Харитонова Валентина Ивановича - без удовлетворения.
Судья Л.Н. Матвеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.