Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Филатовой В.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2021 года гражданское дело по иску Тарапатина Михаила Александровича, Тарапатиной Анны Сергеевны об установлении факта постоянного проживания, о признании решения незаконным, о выдаче удостоверения многодетной семьи
по кассационной жалобе Министерства социального развития Московской области
на решение Волоколамского городского суда Московской области от 26 октября 2020 года по гражданскому делу N 2-1241/2020 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 января 2021 года по гражданскому делу N 33-1694/2021, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В,
УСТАНОВИЛА:
Тарапатин М.А, Тарапатина А.С, действующая в интересах несовершеннолетних Иванниковой А.М, Иванниковой И.М, обратились в суд с иском к Министерству социального развития Московской области (далее по тексту - Минсоцразвития Московской области) в лице Волоколамского управления социальной защиты населения об установлении факта постоянного проживания в Московской области по адресу: "адрес", о признании незаконным решения об отказе в установлении статуса
многодетной семьи, об обязании выдать удостоверение многодетной семьи.
Решением Волоколамского городского суда Московской области от 26 октября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 января 2021 года, исковые требования Тарапатина М.А, Тарапатиной А.С. удовлетворены.
В поданной кассационной жалобе Минсоцразвития Московской области просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда материалам дела, указывая, что Московская область не является местом жительства для ФИО1, ФИО2 и Тарапатина М.А, поскольку регистрацию по месту жительства они не имеют, в связи с чем, оснований для выдачи удостоверения многодетной семьи Тарапатиной А.С. не имеется.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судом, Тарапатина А.С. имеет двоих несовершеннолетних детей от первого брака: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Тарапатин М.А. и Тарапатина А.С. с 26 декабря 2018 года состоят в зарегистрированном браке, от брака имеют несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно материалам дела, Тарапатиной А.С. на основании договора на передачу квартир в собственность граждан N4228 от 30 января 2004 года на праве собственности принадлежит ? доля двухкомнатной квартиры по адресу "адрес", "адрес".
В указанной квартире Тарапатина А.С. с несовершеннолетним ребенком ФИО13 зарегистрированы по месту жительства, Тарапатин М.А, несовершеннолетние ФИО1, ФИО2 зарегистрированы в данном жилом помещении по месту пребывания.
Местом регистрации по месту жительства Тарапатина М.А. является г. Рязань, местом регистрации по месту жительства ФИО1, ФИО2 является г. Москва.
Как следует из материалов дела, ФИО7 28 февраля 2020 года обратилась в Волоколамское управление социальной защиты населения Минсоцразвития Московской области с заявлением о выдаче удостоверения многодетной семьи.
Уведомлением Минсоцразвития Московской области в лице Волоколамского управления социальной защиты населения от 1 сентября 2020 года Тарапатиной А.С. отказано в выдаче удостоверения многодетной семьи со ссылкой на пункт 17 Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года за N 1029/45, в виду отсутствия у одного или нескольких членов семьи места жительства на территории Московской области.
Согласно представленным в материалы дела справкам, выданным дошкольным общеобразовательным учреждением администрации Волоколамского городского округа Московской области "Детский сад N11" от 3 сентября 2020 года, дочери Тарапатиной А.С. - ФИО1 и ФИО2 посещали "Детский сад N11" с 15 августа 2011 года по 30 июня 2016 года, с 1 сентября 2014 года по 31 мая 2019 года соответственно, по достижении школьного возраста были зачислены в МОУ "Детгородковская СОШ" Волоколамского района Московской области.
Из представленных справок Территориального отдела Теряевский администрации Волоколамского городского округа Московской области о месте жительства семьи Тарапатиных по адресу: "адрес", справок с места работы истцов, справок о месте обучения несовершеннолетних Иванниковой А.М. и Иванниковой И.М. в МОУ "Детгородковская СОШ" Волоколамского района Московской области, справок об оказании медицинской помощи членам семьи истцов по месту жительства в "адрес" следует, что истцы проживают по адресу: "адрес", вместе с несовершеннолетними детьми.
Из содержания закона Московской области от 12 января 2006 года N1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" следует, что он направлен на создание условий для повышения качества жизни и улучшения жизнедеятельности семьи и детей, что предполагает осуществление органами исполнительной власти Московской области комплекса мер, включающих, в том числе, материальную поддержку многодетных семей.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 года N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Разрешая спор, удовлетворяя исковые требования Тарапатина М.А, Тарапатиной А.С. об установлении факта постоянного проживания, о признании решения незаконным, о выдаче удостоверения многодетной семьи суды исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, пришли к обоснованному выводу, что право лиц, имеющих троих и более детей, на присвоение статуса многодетной семьи и выдачу удостоверения многодетной семьи, связано в силу приведенного выше правового регулирования только с фактом совместного проживания этих лиц с детьми на территории Московской области, который не зависит от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства в Московской области.
Суды обоснованно исходили из того, что семья Тарапатиной А.С. (истец и ее несовершеннолетние дети от первого брака, супруг истца и их несовершеннолетний ребенок), как установлено судом и следует из материалов дела, постоянно проживают на территории Московской области в жилом помещении, расположенном по адресу: "адрес", и принадлежащем на праве общей долевой собственности Тарапатиной А.С, в связи с чем, имеют право на получение удостоверения многодетной семьи, которое должно быть реализовано Министерством социальной защиты населения Московской области на территории субъекта Российской Федерации по месту фактического проживания многодетной семьи.
В судебных постановлениях приведено толкование норм материального права (Закона Московской области от 12 января 2006 года N1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", Постановления Правительства Московской области от 12 декабря 2017 года N 1029/45, Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Приведенные Минсоцразвития Московской области в жалобе доводы об отсутствии оснований для выдачи удостоверения многодетной семье, ввиду отсутствия регистрации по месту жительства всех несовершеннолетних детей и супруга Тарапатиной А.С. - Тарапатина М.А. в Московской области, по существу сводятся к несогласию с выводами судов первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Волоколамского городского суда Московской области от 26 октября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13 января 2021 года - оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства социального развития Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.